После большого пожара в лесу под Раденском нашли несколько обгоревших шин, которые кто-то разбросал по периметру возгорания
В Олешковском лесхозе подсчитали, что огонь уничтожил 640 гектаров леса, на общую сумму около 19 млн. грн.
Об этом пишет «Дерево-промышленный вестник»:
«Неизвестные диверсанты активизировались с приходом жары, только за одни сутки леса Херсонщины полыхали 20 раз, но тушить пожары никто не спешил.
Под прицелом огня оказались Голопристанский, Белозерский, Каланчацкий, Днепровский, Генический, Великоалександровский, Белозерский, Корабельный районы, а также Новая Каховка.
Сотрудники Раденскoгo лесничества, которое стало эпицентрoм зоны огня, не захотели рисковать жизнями за минимальную зарплату.
Из 25 штатных должностей бойцов лесной охраны и водителей пожарных машин на момент возгорания 19 должностей оказались вакантными.
Ситуацию осложнил еще и тот факт, что практически всю специальную технику еще раньше было вывезено в зону военных действий на востоке Украины еще в 2016 году.
Поэтому искать пожарных пришлось по всей Украине: происшествие в Олешковском районе Херсонской области ликвидировали спасатели из Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой областей.
По сообщению пресс-службы Главного управления ДСНС Украины в Херсонской области, к тушению пожара привлекли 325 человек, вертолет Ми-8, два самолета Ан-32П и еще 94 единицы техники ГСЧС и Минобороны Украины.
Специалисты Гослесагентства отчитались, что угроза для населенных пунктов Херсонщины в настоящее время уже прошла, но пожаловались, что не в состоянии справиться с наплывом диверсантов и «диких» туристов, которые едут в лес на шашлыки.
Чаще всего именно небрежное обращение с огнем отдыхающих несет угрозу лесной флоре и фауне. Хотя уже после того, как пожар в Олешковской лесхозе был погашен, спасатели нашли несколько обгоревших шин, которые кто-то сознательно поджег и разбросал сразу в нескольких местах по периметру возгорания.
Это однозначно свидетельствует в пользу поджога, но пока лица неизвестных диверсантов не установлены».