Все новости Херсона

Лента новостей
События
Поселение на Большом Потемкинском острове
25 января 17:50
618
Поселение на Большом Потемкинском острове

Поселение на Большом Потемкинском острове

В 10 км на юго-запад от Херсона между руслами рек Днепр (Бакай) и Старый Днепр находится остров Большой Потемкинский. Удобное географическое положение острова в дельте Днепра и было использовано тысячу лет назад, поселившимися здесь людьми.

Поселение на Большом Потемкинском островеПоселение времен Киевской Руси площадью примерно в 3 гектара было открыто в 1972 году запорожским археологом А.В.Бодянским на юго-восточном берегу острова; с востока и севера оно было ограничено Пудовой канавой. Исследуя небольшой участок, удалось выявить остатки каменного строения, собрать подъемный материал и сделать датировку памятника. На следующий год на этой территории были проведены разведки сотрудниками Херсонского краеведческого музея И.Д.Ратнером и Н.П.Оленковским.
Поселение на Большом Потемкинском острове

Уже тогда стало ясно, что это уникальный памятник археологии. Однако, с 60-х годов на острове началось выделение дачных участков и при застройке дачники извлекали из земли большое количество фрагментов керамики и человеческих костей. Памятник подвергся варварскому разрушению: доходило дело до того, что найденные человеческие черепа надевались на заборы.

И только в 80-е годы это поселение привлекло серьезное внимание сотрудников Херсонского краеведческого музея. В течении нескольких лет на острове проводились разведки, собирался подъемный материал, была проведена шурфовка и подводное обследование. Так, в 1984 году В.П.Былковой проводилась разведка со сбором подъемного материала. В.В.Пипаш, проведя разведки в 1984 году, обнаружил участок с неразрушенным культурным слоем, на котором в следующем году сотрудниками отдела охраны памятников истории и археологии (руководитель — Н.П.Оленковский) был заложен шурф. Подводное обследование Пудовой канавы проводилось под руководством сотрудника Херсонского краеведческого музея Пиворовича В.Б. членами Федерации подводного спорта (руководитель В.В.Петровский).

Были обнаружены под водой остатки деревянной конструкции - затонувшего корабля или пристани — но слой ила в несколько метров не дал возможности сделать окончательные выводы.

К сожалению, планомерные раскопки на поселении проводить уже невозможно, почти вся территория застроена дачными домиками и засажена фруктовыми деревьями. Изредка материал с поселения поступает в музей. Так краеведы А.Минин и А.Хохлов извлекли со дна Пудовой канавы остатки амфор, обгоревшие человеческие кости, остатки корабельных досок и терочник, а в 1992 году ими же были переданы в музей материалы извлеченные из ямы, сделанной в ходе хозяйственных работ на одной из дач. Это были человеческие черепа, железный топор, амфора с граффити, точильный камень и другие предметы.

В 1993 году автором была проведена разведка с шурфовкой, в ходе которой было заложено два шурфа на дачном участке, любезно предоставленном Андреевой Татьяной Антоновной.

В работах участвовали А.Хохлов и А.Минин. Буквально с первого штыка в большом количестве попадались обломки амфор и других сосудов, а на глубине 0,65 метра хаотически расположенные человеческие костяки. Раскопки были осложнены высоким уровнем грунтовых вод. Шурф докопали до глубины 0,8 метра, и яму заполнила вода, хотя и глубже прослеживался костяк. В стратиграфии хорошо читается однородность заполнения: со второго штыка и до конца равномерное количество битой керамики в гумусном слое, на уровне 0,7 метра прослеживается светло-серый песок. Костяки также сопровождались фрагментами амфор, гончарных мисок и кувшинов. Из фрагментов амфор удалось склеить почти целые экземпляры, что говорит о единовременности слоя. На двух фрагментах венчика и горла выявлены граффити. Там же найдена рыбья чешуя, клыки кабана. Всего в двух шурфах было зачищено пять костяков, один из которых детский.

В общей сложности на поселении найдено целые и фрагментированные средневековые амфоры, обломки гончарных горшков с геометрическим орнаментом, мисок и тарелок покрытых белой, желтой, коричневой и зеленой поливой, железные топоры, мечи, ножи, гвозди, рыболовные крючки, обломки стеклянных браслетов, терочники, точильные камни, жернова, рыболовные каменные грузила, фрагмент креста-энколпиона, а также много костей животных и человеческих останков.

На основании выявленного и имеющегося материала можно с уверенностью говорить, что временные рамки поселения находятся в пределах от X до рубежа XIII веков. Многие исследователи отождествляют поселение на Большом Потемкинском острове с летописным Олешьем.Поселение на Большом Потемкинском острове

Можно попытаться реконструировать, хоть частично, жизнь поселения, основываясь на летописном археологическом материале. Первое упоминание Олешья в Ипатьевской летописи относится к 1084 году, где Олёшье — уже хорошо известно, и является лакомым кусочком для враждующих в междоусобной войне русских князей. Союзник Изяслава Давидовича в его борьбе за киевский престол, Йван Ростиславович (Берладник) захватил Олешье в 1160 году. И немедленно киевский князь Ростислав Мстиславович послал своих воевод в низовья Днепра.

В летописи говорится: «Том же лете посла Ростислав и с Киева Гюргя Нестеровича и Якуна в насадех на берладники, оже бяхуть Олешье взяли, и постигшее у Дцыня избиша и полон взяша».

Бесспорно важное экономическое значение Олешья, как форпоста Киевской Руси в низовьях Днепра — морских ворот Киева, обуславливало столкновение интересов Киевской Руси и Византии, не желавшей закрепления русичей в Северном Причерноморье.

Крупный торговый центр, место отдыха после морского перехода и тяжелейшего и опасного пути через Днепровские пороги, на пути «из варяг в греки». Здесь останавливались греческие купцы и царские послы, митрополиты, благословленные на Русь.

Возможно и Святая Равноапостольная княгиня Ольга, после принятия святого крещения была здесь. Это мы можем предполагать, но то, что Олешье было густо заселено и то, что среди жителей были христиане, не вызывает сомнений, как и то, что основным занятием, кроме торговли у островитян было рыболовство и охота, ремесленные промыслы, что подтверждается раскопками. В Днепре было много рыбы, а на острове, покрытом дубовыми рощами, водилось много диких животных. О географии торговых связей говорит большое количество разнообразных находок: от византийских и херсонских амфор, древнерусских мисок и кувшинов, поливной средневековой керамики до железного топора новгородского типа. Приднестровье, Корсунь, Сурож, Константинополь, Новгород, Киев и другие русские города — вот неполный список торговых связей Олешья.Поселение на Большом Потемкинском острове

Погибло поселение, скорее всего, на рубеже XIII века, население было перебито единовременно и вероятно в отсутствии мужчин. Поселение обезлюдело и больше никогда в таком виде не восстанавливалось. На острове выявлены материалы и более позднего времени, но это единичные находки, не дающие возможности предположить, что на поселении возродилась жизнь в прежнем объеме.

Печальна судьба памятника археологии — поселения на Большом Потемкинском острове. Кроме планомерного разрушения памятника застройкой, садоводческими работами, существует еще опасность от любителей-кладоискателей, убежденных в большой финансовой ценности находок. Вследствие не профессиональных работ, нарушается культурный слой и гибнут предметы, имеющие большую научную ценность.

И будем надеяться, что этот ценный памятник истории периода Киевской Руси на Херсонщине дождется своих исследователей и еще не одна тайна будет прочитана учеными.

Шкроб О.Б. Журнал «Летопись Причерноморья» №4 Херсон 2000

"Арткавун"

 

0 комментариев
19 апреля 2024, 00:00
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1184
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1000
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
990
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
989
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
608
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
497
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
216
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
667
1