Лента новостей
Общество
Покупка недвижимости вместе с землей: в Украине ввели автоматический переход прав на участки
Покупка недвижимости вместе с землей: в Украине ввели автоматический переход прав на участки
Эксперт рассказывает, что в стране и до этого существовала автоматическая процедура, но она не работала. Новый закон призван упростить сделки купли-продажи недвижимости и минимизировать бюрократиюВ Украине с 28 октября 2021 года должен действовать принцип, согласно которому при покупке, получении в наследство или дарении недвижимости, права собственности на земельный участок, на котором она расположена, автоматически переходит к новому владельцу. Это предусмотрено новым законом 1174-IX относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости.
Такая автоматическая процедура перехода прав существовала и раньше, но она почему-то не работала. Об этом UBR.ua сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
По его словам, законодательством Украины уже предусмотрен принцип юридического единства участка и расположенного на нем здания.
"Похожая норма есть в Земельном и Гражданском кодексе Украины, в соответствии с которыми предусмотрен переход прав на земельный участок в случае приобретения прав собственности на объект недвижимости", – говорит эксперт.
В то же время новый закон, согласно пояснительной записке, призван преодолеть бюрократию и разгрузить судебную власть путем устранения некоторых законодательных "пробелов". Он должен облегчить покупателям и продавцам процедуру купли-продажи недвижимости.
"Во время приобретения незавершенного здания земельный участок также будет переходить к новому владельцу без изменения его целевого назначения. Существенным условием договора, на основании которого приобретается право собственности, есть кадастровый номер земельного участка", – сообщил замдиректора столичного департамента градостроительства и архитектуры Юрий Таций.
То есть теперь украинцам официально не нужно после покупки здания регистрировать на себя соответствующий земельный участок.
В то же время Пита считает, что на практике автоматический переход прав пока не работает. В любом случае для регистрации такой земли нужно совершить определенные юридические действия либо оформить многие документы.
"Возможно, эти изменения, то есть новый закон, направлен как раз на упрощение этих процедур и минимизацию временных и материальных затрат", – добавил эксперт.
Примечательно, что 29 сентября 2021 года президент подписал еще один закон, который очень похож на предыдущий – 1720-IX о переходе прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества. Этот документ вступит в силу с января 2022 года. Его целью также является "устранение пробелов в правовом регулировании" этих вопросов.
Авторы считают, что правовые коллизии произошли из-за ст. 120 Земельного кодекса об аренде земли, которая предполагает автоматическое расторжение договора аренды в случае покупки недвижимости, которая стоит на участке. При этом на практике, по словам авторов законопроекта, норма не работает.
В то же время функционирование автоматического перехода прав на земучасток значительно упростило бы все процедуры. Поскольку переоформление земли после покупки расположенного на нем дома может занимать несколько лет.
"Но без дополнительных разъяснений Минюста или Госгеокадастра не обойтись", – заключил глава АСНУ.
Ранее сообщалось, что в Украине с 2022 года вступит в силу новая единая методика оценки земель.
UBR.ua
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Херсонський спортсмен, якого розшукує МВС, пішов воювати за РФ
Херсонський спортсмен і тренер з дзюдо Дмитро Булгак увійшов до складу російського батальйону “БАРС-Херсон”, який воює проти ЗСУ на лівобережжі Херсонщини.
Як повідомляють російські джерела, Булгак...
Дружина Стремоусова заявила, що він працював на РФ задовго до початку повномасштабної війни
Дружина мертвого херсонського колаборанта Кирила Стремоусова Оксана заявила, що він підтримував Росію ще задовго до початку повномасштабного вторгнення.
Про це вона сказала, коментуючи те, що окупа...
Окупанти не можуть назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі Херсонщини
Окупаційна влада Херсонщини не може назвати жодних термінів відновлення стабільного електропостачання на лівобережжі.
Про це повідомив незаконний губернатор регіону Володимир Сальдо.
Через масов...
У Херсоні повідомили про підозру у колабораціонізмі двом працівницям окупаційної установи
Дізнавачі поліції Херсонщини заочно повідомили про підозру двом місцевим жителькам, які під час окупації Херсона працювали в незаконно створеному управлінні праці та соціальної політики.
Про це пов...
Погрожувала забрати дітей і здала чоловіка в катівню: вчителька з Херсонщини отримала 3 роки тюрми
Суд визнав винною у колабораційній діяльності окупаційній директорці Подо-Калинівського ліцею на Херсонщині Тамілі Таран.
Про це йдеться у вироку Тернопільського міськрайонного суду.
Як встанови...
Російські військові атакували медзаклад у Херсоні, поранена працівниця
Близьео 9:50 14 вересня росіяни атакували безпілотников один з медзакладів у Херсоні.
Про це повідомили в Херсонській МВА.
Внаслідок атаки постраждала 70-річна працівниця медзакладу. У неї діагн...
Сили оборони уразили російські ретранслятори для БпЛА на лівобережжі Херсонщини
Сили оборони уразили російські ретранслятори для БпЛА в районах Залізного Порту і Скадовська на лівобережжі Херсонщини.
Про це повідомили у Генеральному штабі ЗСУ.
Зазначається, що армія РФ вико...
Окупанти на Херсонщині визначили окремі медзаклади для обстеження іноземців
Окупаційна влада Херсонської області затвердила перелік медичних організацій, які мають проводити медичне освідчення іноземців та осіб без громадянства.
Про це йдеться в указі окупаційного губернат...