Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Поддельная одежда с базаров ушла в интернет: украинцев одевают в псевдобренды за тысячи долларов
16 января 17:24
321
Поддельная одежда с базаров ушла в интернет: украинцев одевают в псевдобренды за тысячи долларов

Поддельная одежда с базаров ушла в интернет: украинцев одевают в псевдобренды за тысячи долларов

От покупки подделки никто не застрахован, но главное – сохранять чеки и тщательно сверять товар с аналогичным на официальном сайте бренда. Цена, состав и внешние признаки помогут отличить фейк от оригинала

Интернет наводнили подделки мировых брендов. Одежду, обувь и галантерейные товары все чаще продают под видом оригинальных через соцсети и сервисы объявлений, а некоторые ухитряются размещаться даже на крупных маркетплейсах.

Иногда и вернуть такой товар просто некому, поскольку обман раскрывается уже после того, как деньги за вещь заплачены, а интернет-предприниматели просто исчезают.

UBR.ua расспросил экспертов, как в Украине борются с недобросовестными продавцами и как не стать жертвой обмана во время онлайн-шопинга.

Какие подделки чаще всего продают в Украине 

По мнению исполнительного директора Союза потребителей Украины Максима Несмиянова, Украина завалена контрафактом, а "весь базар практически перешел в интернет". Он отмечает, что с ростом объемов онлайн-торговли выросло и количество пострадавших, но помочь им становится все сложнее.

"В Украине есть закон об электронной коммерции, где сказано, что у интернет-магазина должен быть офлайн-адрес – шоу-рум. Так вот в 90% случаев их нет. И я говорю человеку: ну, куда я пойду? А им товар с почты на почту отправили, и деньги они на карту до этого кинули", – говорит он в комментарии UBR.ua.

Еще одна причина кроется в том, что часто потребитель думает, что квитанция, которую ему выдали на почте, является чеком на приобретенную вещь, а это, в свою очередь, всего лишь подтверждение проведения транзакции. Поскольку впоследствии выясняется, что на руках у покупателя нет ни подтверждения покупки, ни данных о продавце, то и претензии в таком случае выставлять некому.

"Мне постоянно что-то высылают, а покупается все это чаще всего в Инстаграме. Недавно, например, человек купил спортивный костюм, якобы брендовый, за 1000 грн, и не подошел размер. Продавец ему сказал – отправляй, а по факту они даже на почту не пришли, не забрали. Понятно, что он купил подделку", – делится наблюдениями Несмиянов.

Бывали случаи и более серьезных потерь. Так, эксперт рассказывает, как к нему обратилась пострадавшая, которая купила в соцсетях "люксовую" сумку за несколько тысяч долларов: позиция шла по скидке, и она решила сэкономить.

Немного позже ей удалось сопоставить товар с официальным, и оказалось, что в нем не совпадал цвет ниток – на оригинале прошивка шла черная, а в купленном ею варианте – белая.

Поэтому, отмечает Несмиянов, товар подделывают сейчас любой, а Украина для мошенников интересна тем, что здесь бренды не борются за авторские права, как в Европе, а законом не предусмотрена обязательная сертификация одежды и обуви, кроме детской. И потом оно все "расползается, разрывается, потому что делают не пойми из чего".

"Заграницей вы идете, пишите заявление, что торговая марка используется незаконно и понеслось… Они узнают, кто продавец, и если это крупный игрок, он просто получит от контролирующих органов по шее", – подчеркивает эксперт.

Маркетплейсы борются с контрафактом блокировками 

У самого крупного игрока украинского e-commerce – Rozetka – UBR.ua сообщили, что, по их статистике, среди наиболее часто подделываемых категорий товаров числятся книги, детские игрушки и люксовая одежда. А для проверок и вычисления всевозможных подделок, реплик и копий там задействованы сразу два отдела: контент-отдел и отдел качества.

Первый – проверяет товары на этапе модерации и товары на сайте. Второй – работает с жалобами на подделки и с продавцами, которые пытаются вывести такие товары на сайт. Помимо прочего, в функции отдела качества входит также проверка уже опубликованных товаров на сайте.

"Нет прямого ответа, как понять, что товар – подделка, но в товарах есть определенные маркеры, которые мы замечаем. И, если контент-отдел на этапе модерации понимает, что товар – подделка, такой товар не попадает на сайт", – ответили нам в маркетплейсе, и уточнили, что непосредственно покупатели также помогают в борьбе с подделками, когда присылают жалобы на товары. Тогда подключается отдел качества.

"На каждом товаре маркета висит кнопка "Пожаловаться" и среди списка причин жалобы указана "копия, реплика, подделка". Если клиент на сайте нашел товар, в оригинальности которого он не уверен, есть возможность сообщить об этом нам. Менеджер отдела качества получает каждую такую жалобу и проводит проверку", – дополнили там.

К каждому продавцу, у которого обнаружено более одного поддельного товара на Rozetka, применяются санкции в виде блокировки. Однако такие позиции, если и добавляются на сайт, то крайне редко, уточнили в маркетплейсе, и увеличения заказов на подделки там не ощутили. 

Проверить вещь можно через сайт бренда 

В крупном интернет-магазине одежды LeBoutique также сообщили, что тщательно отбирают и проверяют продукцию перед тем, как выставить ее на продажу, поскольку от этого зависят их репутация и лояльность потребителя.

"У нас налаженная цепочка поставки товаров, которая прослеживается, благодаря этому мы защищаем потребителя и, конечно, наш бренд от плохой рекламы", – комментирует PR-менеджер площадки Кэти Павличенко.

На фоне этого тут все же отметили неуклонный рост контрафактной продукции в Украине, поэтому во избежание потери денег и разочарований товар рекомендуют покупать только на проверенных маркетплейсах.

"К примеру, когда сумка премиум-бренда приезжает к нам на склад, она проходит тщательную проверку, начиная от штрих-кода на коробке, заканчивая QR-кодом внутри самого изделия. У каждого изделия и бренда свои конкретные характеристики, которым мы следуем, проверяя товар на подлинность", – уточняют в интернет-магазине.

К слову, премиум- и люксовые вещи в LeBoutique советуют проверять на подлинность, вбив код, который находится внутри самого изделия, на официальном сайте того или иного бренда. А если товар оказался неоригинальным, то настаивать на возврате средств и подавать жалобу через маркетплейс, чтобы площадка разбиралась с нечестным продавцом.

Либо обращаться в службу защиты прав потребителей – Госпродпотребслужбу.

Критерии подделок – проверяем даже нитки

Во-первых, говорят эксперты, если уже и покупать товар через маркетплейс или Инстаграм, то лучше всего оплатить его наложенным платежом, для того, чтобы, когда получаешь его на почте, можно было его осмотреть, пощупать, и примерно понять, тот ли это товар, который заказали.

"Второе обязательное условие – должен быть чек", – отмечает замглавы неправительственной организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" (ОКЗПП) Ольга Котехова.

Однако она также уточняет, что чек в данном случае – "не просто бумажка с названием, допустим, свитера и его ценой". На нем должны быть указаны все реквизиты ФЛП, который продал товар через интернет-площадку. Тем не менее даже в данном случае покупатель не застрахован, так как бывают ситуации, что реквизиты оказываются ненастоящие.

"Если в товарном чеке правдивые данные и это официальный маркетплейс, у человека есть права. Если же это просто Инстаграм, то там может быть что угодно – страницу заблокировали, и все – продавца нет. Здесь пиши-не пиши отзывы, ничего это не даст", –  уточняет Котехова.

Она призывает тщательно читать описание товара, и если там будет указано, что он является копией – то все претензии к продавцу снимаются и возврат поддельного товара невозможен.

"Согласно закону о защите прав потребителей, покупателю должна доноситься доступная, достоверная и своевременная информация. Причем в любом виде – устно, письменно, на ярлыках, на сайте. Если вы покупаете товар, значит – ознакомились с информацией о нем и согласились с тем, что это – реплика", – говорит эксперт. 

В целом для того, чтобы выяснить является товар подделкой или нет, Котехова в первую очередь рекомендует обратить внимание на качество пошива, ткани и крой, а также убедиться, что такая вещь действительно есть или была в коллекции бренда. Даже если отличие будет на одну полоску, то, скорее всего, товар – подделка, поскольку уже отличается по дизайну.

Полезным будет сопоставить состав с этикетки и аналогичной позицией на официальном сайте бренда, а также внимательно изучить сами ярлыки. По-другому обезопасить себя от покупки подделок не получится, поскольку бирки и лейблы на одежду заказать можно любые.
1 комментарий
29 марта 2024, 08:13
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4728
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1226
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
873
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
826
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
613
3
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
108
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
417
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
420
1