Все новости Херсона

Лента новостей
События
Под Херсоном был "райский сад"
06 февраля 14:56
210
Под Херсоном был "райский сад"

Под Херсоном был "райский сад"

Если говорить о выдающихся местах Херсонщины, то село Садово, находящееся выше Херсона по Днепру, пожалуй, любому даст фору. Расположенное на высоком мысе при слиянии рек Днепра и Ингульца село и ныне, когда от былой его красоты остались всего лишь крохи, достаточно живописно. Когда-то, в седую старину, облюбовали эти места приходившие на смену друг другу кочевые племена. Память о них хранили некогда многочисленные древние курганы и таинственная пещера, частично исследованная в конце ХIХ века. Потом этой землей владели татары, которых сменили осевшие в этом стратегическом районе запорожские казаки. А важным место это считалось потому, что именно здесь при слиянии двух рек находился Ингулецкий перевоз – главный пункт переправы, соединявший Польшу и Украину с Крымом.

Через него проходил путь купцов, промышленников и чумаков с солью, рыбой и прочим товаром. Здесь же, при перевозе, находился и «зимовник», состоящий из нескольких отдельно стоящих хуторов, – область обитания семейных казаков-запорожцев. «После падения Запорожья, в 1775 году, место при слиянии Ингульца с Днепром под именем “Ингульской дачи” отведено было “премьер-майору” Михаилу Леонтьевичу Фалееву. Был ли здесь до этого времени какой-нибудь поселок, достоверно неизвестно. Однако из того обстоятельства, что Фалеев называет в духовном завещании свое имение “Ингулецкой дачей”, можно сделать вывод, что оно даже и в его время оставалось незаселенным», – отмечал в 1892 году историк-этнограф, писатель-фольклорист Дмитрий Иванович Эварницкий (Яворницкий). По воле покойного Фалеева живописная ингулецкая дача стала собственностью его друга, Фёдора Савельевича Комстадиуса.

Под Херсоном был

В отличие от вечно занятого государственными делами, а посему не имевшего достаточного времени для устройства своего быта прежнего владельца Комстадиус всерьез занялся освоением унаследованных земель. А в скором времени здесь уже было основано селение, названное в память друга и соратника, – Фалеевка. Ко времени посещения Фалеевки Эварницким это было уже обжитое поселение с добротными белыми домиками, крытыми соломенными крышами, и небольшой уютной белокаменной церковью, населенное выходцами из Полтавщины и Черниговщины. На высоком крутом берегу, откуда открывалась прекрасная панорама на ингулецкие и днепровские речные дали, достойные кисти художника и идиллической строфы поэта, был обустроен добротный помещичий дом. Вниз от него к маленькой отличающейся прочностью пристани и купальням спускалась длинная лестница. Но, пожалуй, главной изюминкой Фалеевки был насаженный помещиком Комстадиусом сад. Почти полтора столетия тому писатель и этнограф Александр Афанасьев-Чужбинский, также посетивший эти места, указывал: «За переправой на Ингульце взор путешественника поражает деревня помещика Комстадиуса, в особенности богатым и превосходно содержанным садом…» Действительно, сад не мог не поразить взор путешественника. Это был настоящий дендрарий с различными редкими породами деревьев и кустарников. Удивительно то, что здесь в открытом грунте росли даже капризные и обычно не выживающие в нашем климате южные красавцы – кипарисы и миндаль. Разнообразные редкие представители своего рода были в этом необычном саду и среди плодовых деревьев. Подобного саду Комстадиуса не было на многие сотни верст пути. Вот потому-то за Фалеевкой укрепилось второе, характеризующее ее название – Садовая, которое дошло несколько видоизмененным и до наших дней (ныне – Садово).

И тем не менее даже в этом по-райски прекрасном рукотворном оазисе порой случались драматические события, оставившие свой след не только в истории села. К примеру, с Фалеевкой-Садовой связана трагическая часть жизни всемирно известного английского филантропа Джона Говарда. Не имея специального медицинского образования, однако обладая большим практическим опытом, Говард всеми своими силами пытался облегчить страдания несчастных, находившихся в заключении. Тем более он не отказался помочь и тяжело заболевшей двоюродной сестре Фёдора Комстадиуса. Поездка из Херсона в имение Комстадиуса слякотной зимой 1790 года оказалась для великого гуманиста трагичной. Он тяжело заболел и вскоре умер. В преддверии отмечаемого 18 апреля Международного дня памятников и выдающихся мест, пожалуй, нелишним было бы напомнить, что «благодарные» херсонцы в надежде отыскать спрятанные сокровища не единожды пытались вскрыть могилу человека, бескорыстно служившего людям. Наконец, в 1950-е годы городские власти сочли лишним хранить память чуждого советской идеологии представителя британской короны и попросту сравняли могилу с землей. Обелиск же, установленный на пустынной площади (ныне это проспект Ушакова в Херсоне) между городским кладбищем и тюремным замком в 1820 году, неоднократно подвергался (впрочем, и сейчас нередко подвергается) нашествию местных вандалов. Кстати, сын Фёдора Савельевича, Август Фёдорович Комстадиус, бывший на тот момент главой Херсонской губернии, приложил немало своих сил и средств для установки этой стелы в Херсоне.

Памятник генералу Синельникову. Фото Сергея Фаткина

Немаловажным для дальнейшего повествования будет и то, что участник Отечественной войны 1812 года Август Фёдорович Комстадиус был женат на представительнице другого известного рода, верой и правдой послужившего былой славе Херсона. Ею была Авдотья Васильевна Синельникова, внучка героя штурма Очакова, генерал-майора Ивана Максимовича Синельникова. Находившийся в свите князя Потёмкина генерал-майор Синельников был смертельно ранен турецким ядром в конце сентября 1788 года и с почестями похоронен на Кинбурнской косе. Спустя 14 лет останки генерала были перенесены в ограду Екатерининского собора в Херсоне. Над могилой очаковского героя установили достойный памятник.

Похожий, однако более массивный монумент в память о своем достойном предке водрузили на высоком берегу Ингульца в имении Комстадиусов, вблизи господского дома. К сожалению, точная дата установки ингулецкого памятника неизвестна. Известно лишь, что в начале ХХ века по настоянию правнучки Ивана Максимовича, Софии Николаевны фон Таль, урожденной Синельниковой, была проведена реставрация захоронения на территории Херсонского собора. В сентябре 1902 года газета «ЮГъ» сообщала: «Вновь выстроенный под личным наблюдением губернского архитектора К. И. Квинто памятник представляет собой точную копию старого обелиска. Гербы и барельефные портреты сделаны из карского мрамора художницей-скульптором И. Я. Данисевич». При вскрытии могилы Синельникова оказалось, что в захоронении у собора было найдено всего лишь несколько мелких костей. «Скелет оказался далеко не полным, черепа нет… Нет признака мундира, и только несколько металлических и костяных пуговиц и ромбических позолоченных пряжек с изображением двуглавого орла одиноко затеряны среди костей», – делилась подробностями газета «ЮГъ». А если предположить, что ингулецкий памятник был установлен в ХIХ веке над недостающими в могиле у собора останками генерала? Впрочем, это всего лишь одна из версий.

Однако вернемся к дальнейшему повествованию о Фалеевке-Садовой, представлявшей в недалеком прошлом оазис, который создан человеческими руками. К превеликому нашему сожалению, вандализм советской эпохи, возведенный в ранг государственной политики, коснулся и этого райского уголка. Давно уже нет приводившего в восторг путешественников уникального сада. Уничтожено не менее уникальное родовое кладбище Комстадиусов, где были похоронены многие достойные члены семьи и соединенные родственными узами представители других, не менее достойных фамилий. Разобран по кирпичику добротный господский дом. Сожжен храм Преображения Господня, стоявший посреди широкой площади, а посему видимый издалека. Уцелели лишь старый заброшенный колодец, каменный амбар, в котором совсем недавно обнаружили закладной камень храма, датируемый 18 апреля 1857 года, да готовый обрушиться вниз с обрыва, изувеченный вандалами памятник генералу Синельникову. Они напоминают о былой красоте и славе этого рукотворного оазиса на границе херсонской степи.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
24 апреля 2024, 16:13
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1753
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1553
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1034
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1027
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
712
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
798
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
185
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
696
1