Все новости Херсона

Лента новостей
События
Почти 700 домов Херсона получили управителей
28 февраля 13:50
148
Почти 700 домов Херсона получили управителей

Почти 700 домов Херсона получили управителей

В Херсоне органы городской власти в результате аукциона определили управляющие компании для многоэтажек, которые не выбрали форму управления в своём доме. Об этом сообщила «Гривна» в начале февраля

Под «эгиду» управляющих компаний город отдал 689 многоэтажных домов Херсона. Перечень всех назначенных в результате аукциона управителей и их домов опубликован на сайте мэрии Херсона (www.city.kherson.ua).

Напомним, по Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», принятому в 2015 году, жители многоэтажных домов должны были выбрать форму управления в своём доме – создать ОСМД, нанять управителя или управляющую компанию. Кто за это время не пошевелился, тот получил «домоправителей» от города. Уже с 1 марта 2018 года жильцы этих домов будут платить за услуги новым предприятиям и по новым тарифам.

На подъездах некоторых многоэтажек появились объявления: для вашего дома, согласно приказу департамента ЖКХ Херсонского горсовета и результатам проведенного аукциона, назначена такая-то управляющая компания.

Больше всего многоэтажек досталось ООО «Производственно-жилищный центр» (256) и ООО «Альянс» (194). Также в торгах победило ЧП «Жилсервис» (Остров), которое будет обслуживать «свои» же дома. Также многоэтажки распределились среди управляющих компаний – ООО «Управляющая компания «Таврия”» и ООО «Управляющая компания "Нове місто”».

Будут управлять «задорого»
Тарифы выросли в этих почти 700 домах в основном в среднем на 1 с лишним гривню – до 3 или 4 гривен. Но больше всего новый тариф ошарашил жильцов дома № 25 на улице 295-й Стрелковой дивизии – он составил аж 6,35 гривни за квадратный метр жилья! Для двухкомнатной квартиры площадью 52 квадратных метра это 330 гривен в месяц! И это только за одну коммунальную услугу!

Этот дом будет обслуживать назначенная управляющая компания – ООО «КП "Центр”». Журналист «Гривны» позвонил на это предприятие, представившись жильцом, чтобы выяснить, почему же так дорого. В «КП "Центр”» сразу попробовали успокоить, что этот тариф не окончательный. Мол, таким он был представлен на торги. Но сейчас его можно уменьшить. Но при этом предупредили, что 2 или 3 гривни за «квадрат» не будет. Руководство проведёт собрание для жильцов этого дома и некоторых других. Людям хотят объяснить, из чего состоит тариф. Предварительно по телефону рассказали, что в его структуре, как и требуется, заложены уже увеличенная с нового года минимальная зарплата, новые цены на электроэнергию и вывоз мусора. В прежних тарифах была заложена минимальная зарплата сотрудников – 1600 гривен, хотя с нового года она составляет 3700. Ранее этот дом и ещё 41 обслуживало ЧП «Ариадна». В целом эта управляющая компания будет обслуживать 106 домов.

Хочется верить, что увеличенные практически вдвое тарифы в этих многоэтажках – не только для выплаты зарплат сотрудникам управляющих компаний. И многолетние проблемы в домах таки начнут «подтягивать». Иначе зачем платить больше при бездействии?

Как быть с переплатой?
С уместным вопросом в редакцию обратился житель дома на проспекте Ушакова, чья многоэтажка также перешла под управление «КП "Центр”». Он из тех жильцов, которые добропорядочно платят за услуги и даже имеют небольшую пере-плату.

С 1 марта ему и остальным жильцам придётся вносить оплату на другой расчётный счёт. «Но как быть с переплатой, которая осталась на счету "Ариадны”? – интересуется херсонец. – Деньги перевели на счёт управляющей компании?».

В «КП "Центр”» нам сообщили, что предприятие работает «с нуля». Никаких переплат, как и должников от прежнего ЖЭКа они не получают. Это же подтвердили нам в гордепартаменте ЖКХ.

По просьбе «Гривны» херсонский юрист Кирилл Доценко объяснил, что закон действительно не пред-усматривает правопреемственно-сти. К сожалению, законодательство в этой части не учитывает интересы добросовестных плательщиков.

Как рекомендовали в гордепартаменте ЖКХ, жильцам, у которых остались переплаты в прежних ЖЭКах, самостоятельно нужно обратиться в организации с заявлением. И ЖЭК должен перевести переплаченную сумму на счёт, указанный в заявлении.

А вот должники не должны расслабляться в надежде, что их долги канут в Лету. ЖЭКи, которым они задолжали, имеют право передать должников коллекторам или обращаться в суд.

Ещё один важный момент: нужно ли жильцам заключать договор на обслуживание дома с управляющими компаниями, назначенными городом? Нет, договоры уже заключены между гордепартаментом ЖКХ и управляющими компаниями. Они типовые, то есть в них оставили те же услуги, что были раньше. Жильцам лишь предлагают ознакомиться с этими договорами. Например, «КП Центр» в абсолютно нечитаемом варианте развесил эту информацию на подъездах в своих домах (именно таким шрифтом). В телефонном разговоре с руковод-ством компании нам ответили, что при желании жильцы могут прийти в офис предприятия и на месте изучить договор.

Пути отхода
Кстати, у жильцов многоэтажек ещё есть вариант отказа от услуг управляющей компании в случае, если их не устроят тариф или её работа. Но для этого необходимо предприятие предупредить за два месяца до проведения общего собрания жильцов. И если за это выскажутся 75% жильцов дома плюс 1 голос, то решение считается принятым.

К слову, мы сообщали, что Херсонское областное теротделение Антимонопольного комитета Украи-ны проинформировало о начале расследования по факту проведения торгов гордепартаментом ЖКХ. Предварительно, рассмотрев заявление предприятия – поставщика жилищно-коммунальных услуг, установили, что положения конкурсной документации на проведение конкурса по назначению управляющих на территории Херсона не соответствуют требованиям законодательства. В телефонном разговоре в облАМКУ нам сообщили, что расследование не закончено. Было направлено требование в горсовет, ждут пояснений по возникшим вопросам.

Алёна ШНАБСКАЯГривна. Новый формат

0 комментариев
24 апреля 2024, 23:26
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1354
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1260
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1038
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1031
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
718
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
187
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
518
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
153
1