Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Почти 20 тысяч херсонцев остались без льготного тарифа на электроотопление
12 января 19:40
836
Почти 20 тысяч херсонцев остались без льготного тарифа на электроотопление

Почти 20 тысяч херсонцев остались без льготного тарифа на электроотопление

Новый год для украинцев, в том числе и для херсонцев, начался с “подарка” — правительство с 1 января 2021 года изменило цены на электрическую энергию. 

По Украине прокатилась волна митингов и протестов относительно резкого повышения тарифов на коммунальные услуги. Не обошла эта волна и юг государства. Акции протеста прошли в Каховке, Новой Каховке, и в частности в Херсоне. 

Обеспокоенные херсонцы пришли под стены городского совета, устроив протест и требуя от депутатов повлиять на правительство и пересмотреть решение. 

Некоторые жители ошибочно считают, что, например, к повышению цен на электроэнергию, непосредственное отношение имеют руководители херсонских предприятий. Так ли это и кто на самом деле устанавливает тарифы на электроэнергию? Об этом узнавали у ведущих специалистов “Херсоноблэнерго”.  

28 декабря 2020 года Кабинет Министров своим решением отменил льготный тариф на электроэнергию в размере 90 копеек за 1 Квт.ч, действовавший для населения за первые 100 кВт.год в месяц (постановление Кабинета Министров Украины от 28 декабря №1325). Однако успокаивают, что тариф не изменился, а остался 1,68 грн за 1 кВт.ч. Пока, до 31 марта 2021 года. Далее, вероятно, решение правительства снова пересмотрят в сторону увеличения.  

До 31.12.2020 года для населения действовали тарифы на электроэнергию, утвержденные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее-НКРЭКП) от 26.02.2015 г. №220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” (на период с 01 марта 2017 года).  А уже 6 января 2021 года НКРЭКУ собственным постановлением признала документ утратившим силу. (Постановление №15 от 06.01.2021 о признании утратившими силу некоторых постановлений НКРЭ и НКРЭКУ)  

А что люди?  

Наблюдая за действиями Государства, в лице Правительства и Регулятора, видно, что речь о них даже не шла. Еще весной 2020 года, подобные разговоры о повышении тарифа уже активно бушевали в воздухе. Тогда НКРЭКП опровергла информацию о повышении тарифов на электроэнергию и просили СМИ не распространять слухи. И вот имеем, то что имеем.  

Возьмем к примеру пенсионеров. 

Для них этот льготный тариф был как соломинка. Старушки следили за электросчетчиком и экономили киловатты, чтобы не дай Бог не накрутить больше тех 100 кВт.  

Дальше. Тариф электроотопления.  

В свое время государство активно пропагандировало переход населения на электроотопление, мол экономно и рационально. Установили даже отдельный тариф. Граждане поверили. Перешли на электроотопление, дополнительно понесли финансовые затраты. В отдельных городах даже целыми домами. И что имеем сейчас? Все. Льготный тариф отменен тем же государством. А это означает существенное подорожание электроэнергии для тех, кто отапливается электричеством. В Херсонской области, например, тарифом электроотопления пользуются 19 650 потребителей.  До этого времени в период с 1 октября по 30 апреля (включительно) за объем, потребленный до 3000 кВт.ч./мисс. (включительно) — по 0,90 грн за 1 кВт.ч с НДС, а свыше 3000 кВт.ч / мес. — 1,68 грн. за 1 кВт.ч с НДС.  Что дальше будет с тарифом на электроотопление восстановят или нет — неизвестно.  

А что работники облэнерго, операторы системы распределения и энергоснабжающие компании?

Предприятия энергетической отрасли никоим образом не влияют на политику установления тарифов на энергоносители. Повышение тарифов для них имеет свой отпечаток.  В “Херсоноблэнерго” сообщили, что установление фиксированной цены на электрическую энергию для бытовых потребителей является исключительно прерогативой Кабинета Министров Украины!  

По Украине уже начинаются митинги протеста против повышения тарифов на энергоносители. Однако, митинги и собрания у помещения областных энергетических компаний никоим образом проблемы не решают. Любые провокационные действия, протесты, митинги или умышленное повреждение имущества Общества никоим образом не влияют на тарифную политику в государстве. Работники энерго предприятий являются такими же потребителями, как и все остальные — никаких особых льгот на уплату за электроэнергию не имеют и не несут ответственность за принятые государством решения.  

В “Херсоноблэнерго” просят граждан с пониманием относиться к работникам и имуществу Общества, не конфликтовать, не вымещать на них злобу и недовольство, если возникли недоразумения сообщать на горячую линию Службы защиты экономики по телефону 0552-421-666, в Службу по противодействию коррупции — 0800-500-197 или в правоохранительные органы по телефону “102”.  

Энергетики, так же как врачи, учителя, правоохранители и спасатели, профессионально, добросовестно и самоотверженно при любых погодных условиях и политических обстоятельствах выполняют свои служебные обязанности.  

В сегодняшних условиях повышения тарифа на электроэнергию для населения приведет к увеличению задолженности (население просто не будет иметь возможности платить за услуги электроснабжения), увеличение неучтенного потребления (воровства) электроэнергии, использования в быту и на предприятиях чрезвычайно вредных для здоровья и жизни людей высокочастотных генераторов. Это в свою очередь повлечет ряд проблем в энергосекторе.  

Очевидно, образовался почти замкнутый круг, в котором страдают и потребители, и энергетики.  Вопросов возникло больше, чем ответов. А от этого градус напряжения общества в воздухе лишь повышается. И происходит это все тогда, когда в стране карантин, периодические локдауны, безработица...  

Поэтому, вероятно, государство должно найти внутренние резервы, чтобы погасить свои обязательства перед народом.  

С ответственными работниками "Херсоноблэнерго" общалась журналист Ольга Заднепряная.

общество
Тарифы
0 комментариев
26 апреля 2024, 12:34
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1612
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1580
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1054
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
968
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
838
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
181
1