Все новости Херсона

Лента новостей
События
Первые сухогрузы в Херсоне
15 февраля 17:20
171
Первые сухогрузы в Херсоне

Первые сухогрузы в Херсоне

В течение 1957 года основное усилие всего коллектива завода направлялось на строительство головного сухогруза. Уже с самого начала подготовка производства задерживалась из-за отставания проектировочных работ в николаевском ЦКБ «Черноморсудопроект», а также крайне неудовлетворительного поступления металлопроката. Сложившиеся обстоятельства поставили судостроителей в очень трудное положение. Особенно большой объем работ предстояло выполнить отделу главного технолога и технологам цехов: в сжатые сроки разработать принципиально новую технологию постройки судна, составить типовые технологические процессы и графики подготовки производства.

В начале 1957 года технологи сделали расцеховку всех чертежей, составили ведомости технологических комплектов и определили их трудоемкость. Предстояла еще разработка типовой и рабочей технологии на все виды корпусных работ, на монтаж главного турбозубчатого агрегата, вспомогательных механизмов, валопровода, главных котлов, систем трубопроводов и на проведение достроечных работ.

Новое судно-сухогруз представляло собой более мощное сооружение, чем танкер типа «Херсон»: 170 метров достигала его длина, ширина — 21, высота до верхней палубы — 12,9 метра. Водоизмещением — свыше 22 тысяч тонн — он также превосходил танкер предыдущей серии. Особенность судна состояла в его силовой установке — паровом турбо-зубчатом агрегате мощностью 13 000 л. с. Судно могло развивать скорость до 18,5 узла, которая для судов этого типа в конце пятидесятых годов находилась почти на предельном уровне. Относительно низкий удельный расход топлива и возможность использования низкокачественных вязких сернистых мазутов делали такую установку достаточно эффективной даже по сравнению с тяжелым дизелем, имеющим высокую степень наддува.

Сухогруз имел традиционный архитектурно-конструктивный тип. Среднее расположение машинного отделения и надстройки, стреловое вооружение, малое раскрытие палубы — вот характерные черты, присущие универсальным сухогрузам, строившимся в 50-х годах как у нас, так и за рубежом.

Каждый из четырех средних трюмов обслуживался четырьмя стрелами грузоподъемностью по 5 тонн. По одной паре стрел имели носовой и кормовой трюмы, на средних трюмах устанавливались стрелы-тяжеловесы грузоподъемностью по 60 тонн. Однако, несмотря на обилие стрелового вооружения, погрузочно-разгрузочные операции на сухогрузе проводились медленно, отчасти из-за малого раскрытия палубы, а в основном из-за несовершенства самой схемы грузообработки судов с помощью стрел. Поэтому на последующих судах серии, начиная с третьего судна, грузовые стрелы проектировщики заменили электрическими кранами.

Жилые и служебные помещения судна обшивались пластиком, оборудовались системой кондиционирования воздуха. Вся команда размещалась в одно- и двухместных каютах, обставленных удобной и красивой мебелью.

По просьбе комсомольцев и молодежи Херсонского судостроительного завода, которые взяли шефство над строительством головного сухогрузного судна и обязались к 40-й годовщине комсомольской организации на два месяца раньше срока сдать его в эксплуатацию, Министерство морского флота присвоило сухогрузу наименование «Ленинский комсомол».

В июне 1957 года в металлообрабатывающем цехе началась постройка головного сухогруза. Первые точки на деталях первого отсека сделали разметчики И. А. Малахов, В. С. Тискевич, взялись за дело бригады гибщиков Г. М. Высоцкого и А. А. Лагойды, газорезчиков М. Н. Никитенко, Г. К. Семченко. Вскоре бригада судосборщиков А. А. Грицюка заложила первые две днищевые секции первого отсека. В это время цех секционной сборки осваивал строительство крупных секций весом до 100 тонн. Отсутствие опыта и новая технология представляли для коллектива определенные трудности. Кроме того, некоторые сложности создавались из-за ошибок, допущенных при изготовлении оснастки, а также некачественно собранных постелей, на которых размещались секции. Ритмичную работу цехов часто нарушал отдел снабжения: с большими перебоями поступал на завод лес, не доставало многих толщин металла, а это тормозило комплектацию деталей для секций.

Вместе с тем, рационализаторы завода вносили различные предложения по улучшению методов строительства судна. Так, например, группа инженеров в составе А. Р. Эппеля, А. А. Куликовой, В. К. Зиберова, Ф. М. Багненко предложила изменить схему прокладки трубопровода обогревателя донных цистерн. Внесенное предложение позволило значительно сократить работы по гибке труб. Очень трудоемкой операцией была зачистка мест под установку набора секций, которая производилась с помощью турбинки вручную. Работники цеха секционной сборки М. А. Пиллер и А. В. Еременко предложили и изготовили специальную тележку с грузом, на которую крепилась турбинка. Теперь рабочий передвигал тележку по местам, где требовалась зачистка, приводя турбинку в действие с помощью выключателя, установленного на ручке тележки.

В общем труде судостроителей немаловажное место принадлежало пескоструйщикам. От них в определенной степени зависело качество корпуса судна, его надстроек, выгородок. Труд пескоструйщика был труден и, зачастую, вреден для здоровья. Первое время песок приходилось подносить вручную, часто он доставлялся наполовину с глиной, что затрудняло работу пескоструйщиков, выходили из строя плиты для его сушки. Резиновые шланги не выдерживали давления и лопались, на их починку уходило много времени. В стапельном цехе бригаду пескоструйщиков возглавлял И. П. Пирог. Члены бригады С. Я. Сокульский, А. Л. Рыжков и А. Г. Разуменко много сделали для того, чтобы усовершенствовать орудия своего труда и саму организацию работ. Тем не менее, пескоструйная очистка металла не имела перспективы и требовала замены на другие, более совершенные методы.

Более прогрессивным способом очистки листовой стали и узлов металлических конструкций считался дробеметный, при котором очистка поверхности осуществлялась ударами струи из чугунной или стальной дроби по металлу, находящемуся в герметически закрытой камере. К концу 1957 года цех секционной сборки изготовил и смонтировал две дробеметные установки, очистка с помощью которых имела ряд технологических и экономических преимуществ перед пескоструйной и дробеструйной и коренным образом улучшала условия труда рабочих, занятых на очистке изделий.

Ответственная работа по сборке кормовой оконечности корпуса судна, по установке ахтерштевня, где требовался большой опыт, чтобы в стесненных условиях выполнить работу точно и в срок, всегда поручалась бригаде судосборщиков стапельного цеха П. С. Иванова. Сам бригадир пришел в судостроение в 1946 году, начав строить корабли на ленинградских заводах. В 1951 году с накопленным опытом он прибыл на херсонский завод, где ему поручили возглавить бригаду судосборщиков, состоявшую к моменту строительства сухогруза «Ленинский комсомол» из 17 человек, в большинстве своем его учеников, выросших до опытных судосборщиков. Сборку самых сложных узлов корпуса головного сухогруза поручали вести именно этой бригаде.

В августе 1958 года на Херсонском судостроительном заводе произошла смена руководства: директор предприятия И. Г. Анацкий был переведен на работу в управление Херсонского совнархоза, а на должность директора завода назначен А. Н. Захаров, бывший главный технолог Черноморского судостроительного завода. Особое внимание новый директор начал сразу же уделять строительству головного сухогруза «Ленинский комсомол». Необходимо отметить, что объем работ на сухогрузе возрос в 2 с лишним раза по сравнению с танкером. Поэтому директору становилось ясно, каких огромных усилий потребуют от коллектива постройка этих, более сложных, судов и выполнение производственной программы в целом.

11 апреля 1959 года на заводе с утра чувствовалась необыкновенная торжественность, красочно были разукрашены флагами и транспарантами ворота док-камеры. В этот день стапельщики спускали на воду сухогруз «Ленинский комсомол». По приглашению руководителей и общественных организаций с утра на завод стали прибывать многочисленные гости. В десять часов утра начальник стапельного цеха П. М. Филиппович доложил директору завода А. Н. Захарову о полной готовности спусковой команды приступить к передвижке судна. И вот могучий красавец медленно вошел в док-камеру. К утру 13 апреля сухогруз пришвартовался у пирса.

Швартовые испытания первого сухогруза новой серии продолжались сравнительно долго. Судно сдали заказчику только 23 декабря 1959 года. Продолжительность его постройки от закладки до сдачи длилась около 27 месяцев. Перед ответственным сдатчиком «Ленинского комсомола» Ф. М. Багненко и сдаточным механиком И. Ф. Ивановым возникло много трудностей, особенно связанных с монтажом и наладкой силовой установки — парового турбозубчатого агрегата. Для успешного их преодоления нужно было соединить в единый рабочий процесс и напряженный труд всех цехов, участков, бригад и каждого человека в отдельности.

Особенно тщательно продумывалось проведение ходовых испытаний. Обычно, при сдаче всех судов, обнаруженные в процессе испытаний дефекты устранялись в городах Поти или Батуми. Там же проводилась и ревизия механизмов. Все необходимое для ремонта или замены доставлялось туда на автомашинах или самолетами, что влекло за собой огромные затраты средств. На этот раз процесс сдачи судна изменили и на ревизию сухогруз возвратился на завод. Это позволило не только ликвидировать обременительные расходы средств и времени для транспортировки необходимых материалов, но и сократить состав сдаточной команды. Вместо 142 человек, которые обычно посылались на ходовые испытания, на судне осталось всего 82 человека. И люди в этот раз в команду подбирались более тщательно, чтобы каждый член команды не только знал механизмы или аппаратуру, но и мог вовремя принять меры к недопущению выхода их из строя. После проведения ревизии судно подверглось четырехчасовому контрольному пробегу до Одессы и там окончательно сдано государственной комиссии.

Уже через семь дней после сдачи, находясь в дальнем рейсе, экипаж моряков сухогруза «Ленинский комсомол» поздравил коллектив херсонских судостроителей с Новым годом, а капитан судна И. А. Кудь сообщил: «Все механизмы турбохода работают нормально. Благодарим за хорошее судно…»

Необходимо отметить, что и в дальнейшем, когда каждый год семья Черноморского торгового пароходства пополнялась сухогрузами этой серии, капитаны и экипажи гордились и дорожили честью водить такие турбоходы, не знавшие себе соперников по мореходным качествам.

В марте 1962 года, когда сухогруз «Ленинский комсомол» ненадолго возвратился в Херсонский порт, где состоялась встреча моряков с судостроителями, капитан судна И. А. Кудь с восторгом отзывался о конструкции судна, о работе навигационных приборов и оборудования, о быстром его ходе:

— Заходим мы, — рассказывал он, — в Красное море, а на горизонте дымят какие-то пароходы. Через некоторое время нагоняем их и оставляем за кормой.

«Чей корабль и откуда?» — запрашивает нас флажками английское судно «Читрол». — «Из Херсона.» — отвечаем. — «Что за город, не знаем?» Пришлось отвечать подробней: — «Херсон — родной брат Одессы и живут рядом», — не без юмора передаем флажками. — Ну, а Одессу-то все знают.

Но иностранец не успокаивался и поинтересовался фирмой, которая строила судно. Капитан распорядился назвать министерство. Англичанин опять не унимался, хотел еще знать кто президент фирмы. Радист назвал фамилию директора Херсонской верфи.

На этот раз англичанин поблагодарил и попросил передать привет президенту фирмы, которая строит такие великолепные корабли. И еще, что будет очень рад лично встретиться с мистером Заботиным.

Встреча эта потом состоялась. Настырный капитан оказался президентом крупной судостроительной фирмы. Его многое поразило на херсонском заводе. Уезжая, он пригласил Заботина к себе в гости. Приглашение директор принял…

Много раз приходилось «Ленинскому комсомолу» встречаться с кораблями «владычицы морей» — Англии. Ох, и не любили они встречи с этими судами, которые часто оставляли их за кормой.

В 1980 году, когда исполнилось 20 лет с момента вступления в строй первенца серии сухогрузов — турбохода «Ленинский комсомол», — первый помощник капитана В. Николаев прислал на завод телеграмму. В ней он сообщал, что за кормой судна остались сотни тысяч миль пути, более 100 портов мира. За эти годы перевезено свыше 1,3 миллиона тонн грузов. Уже седьмой год судно обходится без заводского ремонта. Моряки уверены, что еще не один год оно будет бороздить моря и океаны, успешно выполняя рейсовые задания.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
29 марта 2024, 13:40
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4741
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
981
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
929
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
831
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
234
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
929
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
316
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
114
1