Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Переводим время без стресса для организма
27 октября 12:46
317
Переводим время без стресса для организма

Переводим время без стресса для организма

В этом году в Украине, в ночь с субботы 27-го на воскресенье 28 октября переведут часы на зимнее время. В 4 часа утра по киевскому времени украинцы переведут стрелки часов на час назад. Это означает, что мы получим час света утром, однако потеряем его во второй половине дня. В нашей стране переход на летнее время и возвращение к стандартному времени, которое также называют зимним, происходит в соответствии с постановлением правительства от 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Влияние

Доказано медиками, что время перевода стрелок негативно влияет на людей. В группу риска, по которой переход на зимнее время может ударить особенно болезненно, включают:

– маленьких детей
– пожилых людей
– автомобилистов
– людей с расстройствами сна
– людей, вынужденных принимать лекарства по часам, например, диабетиков
– людей, находящихся в состоянии депрессии
– люди, страдающие проблемами с ЖКТ.
– люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией.

Подготовка организма

Принимайте утром контрастный душ.
Введите в рацион молочные продукты. Так как кисломолочные продукты помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.
Не забывайте делать зарядку утром и перед сном.

Меньше стресса

Попытайтесь урегулировать продолжительность сна, так чтобы она была кратна полуторачасовому периоду – таков биоцикл с фазами быстрого и медленного сна. Чтобы вставать бодрым, нужно проспать цикл полностью, не прерывая его на середине. В этом ответ на вопрос, почему иной раз за 7,5 часа высыпаешься, а после восьмичасового сна ходишь сонной мухой.

При желании, вздремнуть днем, то делайте это до 15 часов и не больше часа. Если спать позже и дольше, то будет трудно заснуть ночью.
Не забудьте перед сном отключить все гаджеты. Даже слабое мерцание телефонов и планшетов разрушает гормон сна мелатонин и делает сон поверхностным и прерывистым.

Не ешьте ночью. Очень важно, чтобы к утру уровень сахара снижался – это также способствует выбросу кортизола, гормона утренней бодрости. Если до самого сна что-то жевать, то с утра сахар будет высоким, а кортизол низким, просыпаться будет тяжко.

Попробуйте перед сном почитать, послушать музыку или выпить чашечку чая – так и поступите. Такие ритуалы – лучшее снотворное. 

Не забудьте об ароматерапии – запах лаванды позволит расслабиться ночью.

Для утреннего душа лучше использовать гели и мыло с цитрусовыми ароматами, а сами процедуры сделать контрастными, для улучшения циркуляции крови и бодрости.

Психологи говорят, что хорошему настроению способствует созерцание оранжевого и желтого цвета.

Рекомендации врачей

Первая - исключить алкоголь. Этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая, в частности, сон. В результате мозг не расслабляется, утром одолевает усталость, а адаптационные процессы усложняются.

Запрет на копчёности. При новом режиме питания вашему организму будет сложнее переваривать пищу. Потому перекус копченостями усложнит его работу и может привести к диарее и метеоризму.

Жирное и жареное – исключить. Картофель-фри, крылышки в кляре, стейки содержат канцероген – окисленный жир, и для ЖКТ такая нагрузка может стать также непосильной.

Аргумент сторонников

В 2011 году в Украине пытались перестать переводить часы. Но из-за того, что общественность не восприняла это новшество, внесенное в Верховную Раду предложение так и не было принято – перевод часов на зимнее время в Украине продолжается.

Зимнее время вводится для более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии.

Экономия электроэнергии – аргумент сторонников ввода летнего времени. Но этот аргумент был актуален несколько десятилетий назад, когда частная жизнь людей была меньше связана с электричеством, чем их трудовая деятельность. Сегодня энергетики не видят особой разницы в потреблении энергии в летнее и зимнее время. Так как, что весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперед, а осенью ставят назад, в целом страна экономит 1% электроэнергии – несколько миллиардов киловатт-часов. Это стало известно в результате исследований, поведенных в 1970-е годы.


Немного истории

Ошибочно изобретение летнего времени приписывают известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету. Долго считалось, что ученый задумался над возможностью введения "летнего времени" в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце, заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня. Заядлый игрок в гольф, он также не любил завершать игру в сумерках. 

В одной из газет Великобритании появилась статья "О растранжиривании дневного света" Уильяма Уиллетта с предложением переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал свое предложение в Великобритании до своей смерти от гриппа в 1915 году, и первой нацией в Европе, которая использовала идею Уиллета с целью сохранения угля во время войны (с 30 апреля 1916 года), стала Германия и ее союзники в Первой мировой войне.

0 комментариев
25 апреля 2024, 17:11
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1799
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1763
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1373
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1054
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
731
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
722
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
542
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
209
1