Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
Педиатры о «Дельте»: Тяжелее всего болеют дети с неврологическими нарушениями и лишним весом
26 октября 10:51
561
Педиатры о «Дельте»: Тяжелее всего болеют дети с неврологическими нарушениями и лишним весом

Педиатры о «Дельте»: Тяжелее всего болеют дети с неврологическими нарушениями и лишним весом

Ежесуточный рост числа заболевших детей в последнюю неделю увеличивается с пугающей прогрессией. В свежем прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине, подготовленном Национальной академией наук, отмечается, что нынешняя заболеваемость в возрастных группах 0-9 лет и 10-19 лет превысила максимальные значения за все время пандемии. Количество госпитализаций до «рекордов» конца марта - начала апреля пока не дотянуло, но уже очень близко.

Если же посмотреть на официальную ежедневную статистику выявленных случаев ковида у детей, в конце марта она была в пределах 600-800, сейчас - 1400-1700. Но в общей картине соотношение со всем населением пока составляет те же 8-10%, что и в предыдущую волну, больше болеет взрослых - соответственно, больше и детей.

- Естественно, дети чаще стали болеть из-за особенностей штамма «Дельта», который вдвое заразнее, чем все предыдущие, - говорит иммунолог, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии Борис Донской. - Кроме того, они не вакцинированы. Да, вирус «достается» детям позже и слабее, но с таким прогрессированием заболеваемости, как у нас, разве у них есть шанс уберечься? Они и дальше будут инфицироваться, просто течение болезни у них, к счастью, не такое ужасное. Детский организм имеет чрезвычайно мощные способности к восстановлению. Хотя, конечно, ребенку с сердечной патологией или диабетом будет тяжело.

Цепочки передачи нужно остановить

Что до вечного вопроса «кто кого заражает», несмотря на то что процесс этот взаимообратный, дети являются очень активными распространителями инфекции. В большинстве случаев они заражают нас, считает иммунолог, но и сами инфицируются от взрослых и друг от друга.

Относительно передачи вируса друг другу педиатры обращают внимание, что родители зачастую недооценивают банальные детские сопли - ребенок три дня ходит с ними в школу, потом появляется температура и оказывается, что это коронавирус. А учитывая высокую контагиозность нынешнего штамма, можно только предположить, с каким количеством сверстников ребенок поделился инфекцией.

Помогут ли сдержать распространение вируса осенние каникулы - покажет время, но, по мнению Бориса Донского, цепочки передачи нужно останавливать, иначе «взлетим до неба».

- Возможно, после каникул нужно будет вернуться к учебе онлайн - все будет зависеть от цифр и от поведения как взрослых, так и детей, - считает ученый.

С «поведением» у нас, конечно, не очень - сознательности не хватает ни родителям, ни тем более их чадам, которым карантин порядком надоел.

- Сына в институте перевели на дистанционку, он вернулся домой, на радостях тусил неделю с друзьями, теперь заболел, - говорит мама первокурсника Оксана Ковалева. - Причем в предыдущую волну, когда дома переболели все, включая бабушку, он «проскочил».

Самые тяжелые - подростки

Тем временем врачи, работающие в детских ковидных больницах, говорят, что наиболее тяжелые случаи течения болезни наблюдаются среди старших подростков - от 15-16 до 18 лет.

- В общем числе таких пациентов не так много, как малышей, но болеют они тяжело, как взрослые, - рассказывает врач-педиатр, кандидат медицинских наук, и.о. медицинского директора Днепровской детской клинической больницы № 6 Виктория Минакова. - С тяжелыми пневмониями и кислородной поддержкой.

В больницу, которая является опорной в лечении ковида, ежедневно поступают 15-16 детей. Октябрьский всплеск нагляден в цифрах: если всего за год пролечено 450 детей, то в сентябре - 87, а за две недели октября - 132.

По словам врача, симптоматика радикально не изменилась, но стали превалировать воспаления бронхолегочной системы - бронхиты, пневмонии. Хотя кишечные формы, распространенные в предыдущую волну, тоже иногда встречаются. Больше пациентов стали нуждаться в кислородной поддержке – это в основном подростки.

- Поступают с высокой температурой - 38-39 градусов, кашлем, одышкой. Такой стремительности развития клинической картины, как сейчас у взрослых, у детей нет, - говорит педиатр. - Как правило, после нескольких дней насморка, слабости, признаков ОРВИ повышается температура, и тогда уже родители обращаются. Есть дети, которые нормально себя чувствуют, никаких симптомов нет, а при обследовании обнаруживается пневмония.

Ковид у детей «помолодел»

Основной контингент ковидного стационара в эту волну, так сказать, «помолодел»: если весной это были дети от 4 до 9 лет, то сейчас - малыши от 0 до 4 лет, есть даже дети до месяца, которые еще считаются новорожденными. Заражаются, естественно, от инфицированных и, как выясняется, непривитых родителей. Кормящие мамы грудничков боятся вакцинироваться и заражаются, ведь организм в период грудного вскармливания очень восприимчив.

Особенностью нового штамма стало и смещение акцентов в отягощающих факторах в виде хронических заболеваний. Весной тяжелее болели дети с диабетом, заболеваниями легких, сердца, неврологическими и метаболическими болезнями.

- Сейчас ковид тяжело протекает на фоне не всех хронических болезней, - объясняет Виктория Анатольевна. - Чаще всего у детей с врожденными патологиями центральной нервной системы. Это, как правило, детки-инвалиды с церебральным параличом, у которых сразу развиваются судороги, они стремительно ухудшаются по своему неврологическому статусу. И очень тяжело болезнь проходит у подростков с ожирением.

По словам врача, в протокол лечения, который у детей отличается от «взрослого», новый штамм корректировок не внес. Разве что строже стали относиться к назначению антибиотиков, которое должно быть четко обосновано. И медики в который раз обращают внимание родителей, что лечение ковида не начинается с немедленного приема антибиотиков, особенно «назначенного» по собственному усмотрению.

Сейчас на фоне нашей неудачной вакцинальной кампании дети как-то потерялись. Стартовавшая в начале августа иммунизация подростков от 12 до 17 лет не дает о себе знать, и это вполне объяснимо: взрослые, которые сами боятся прививки от ковида, никогда не поведут на нее своих детей. Ученые же считают, что в нынешней ситуации как никогда важно правильно расставлять приоритеты.

- Заниматься массовой вакцинацией поздно – уже мы ничего не успеем, - говорит иммунолог Борис Донской. – Что до иммунизации детей, это как когда тонет лодка: хорошо, если у всех есть спасательные жилеты. Но если их не хватает, кому вы отдадите те, что есть? Тем, кто не умеет плавать – тогда есть шанс спасти большее количество людей. Так и с вакцинацией: кого нужно быстрее прививать? Тех, кто умрет, а это пожилые люди. Среди детей, к сожалению, тоже кто-то погибнет, но это гораздо более низкая вероятность. А более 10% летальности среди пожилых людей – это недопустимо.

КП в Украине

0 комментариев
24 апреля 2024, 23:20
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1755
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1755
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1237
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1038
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
802
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
778
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
518
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
153
1