Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Педагогический рэкет – как противостоять школьным поборам
09 сентября 16:42
421
Педагогический рэкет – как противостоять школьным поборам

Педагогический рэкет – как противостоять школьным поборам

Мы неоднократно писали о том, что в Херсоне скандалят из-за сдачи денег на подарки учителям.

О том, что родителям херсонского первоклассника выдали "списочек на 2000 грн."

Еще в одной из херсонских школ требуют взносы на «плазму, жалюзи, ковер, принтер».

Еще одна херсонка рассказала, что в детсаду №38 требуют первоначальный взнос 2000 грн. на ремонт коридора. «И говорят, что это «добровільний внесок». Никонов ей ответил, что оказание благотворительной помощи осуществляется на добровольных началах с обязательным документальным оформлением и посоветовал обратиться в правоохранительные органы.

Также херсонка жаловалась, что родителям 1-классников сказали надо сдать по 1000 грн. на «игрушки, погремушки, плакаты»

О том как бороться с этой напастью, пишет Елена Марченко на сайте «Вести»:

"Уроки только начались, а мамы и папы уже пьют валерианку, держась за кошельки. А перед родительскими собраниями у них начинается привычный мандраж, ведь на встречу с учителем лучше не идти с пустым кошельком.

Сами учителя, бывает, даже не знают, что они занимаются вымогательством, а привлечь их к ответственности не так-то просто, поскольку сбор денег они обычно перекладывают на родительский комитет. При этом эксперты советуют решать родителям самостоятельно в каждом конкретном случае – сдавать деньги в школе или нет. Главное понимать, вы ничего не обязаны, это ваша добрая воля. Если вы платить не хотите, а на вас начинают давить, например, угрожают ухудшением успеваемости у ребенка, то решение может быть только одно – обращаться с жалобами в органы образования или полицию.

Поборы вне закона

В школе предлагают скинуться на учебники, экскурсии, рабочие тетради, мебель, окна, двери, компьютер – на что-нибудь обязательно придется выложить деньги. Зачастую на собраниях все сидят молча. По большей мере обсуждение начинается после собрания под стенами школы, уже без учителя, по телефону или в социальных сетях между родителями.

Родительским комитетам в учреждениях образования официально запретили собирать деньги. Министерство образования опубликовало постановления, которые разграничивают функции попечительского совета и родительского комитета школы. Из них следует, что имеющиеся средства сейчас находятся вне закона.

Руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко подробно объяснил, как бороться со школьными поборами. Он подчеркнул, что сборы средств в школах всегда делаются на добровольной основе.

"Никто не может заставить и, тем более, вам никто не даст письменный документ о том, что сдайте такую-то сумму на такие-то нужды. Потому что это сразу будет доказательство, с которым можно идти в правоохранительные органы и писать заявление в полицию. Есть Уголовный кодекс, статья 364, 368, которая предусматривает ответственность за неправомерную выгоду служебного лица, и там есть штраф до 22 тысяч гривен, и даже лишение свободы на несколько лет", - рассказал Куценко.

Чиновник при этом подчеркнул, что сейчас происходит децентрализация, соответственно, местные бюджеты получили значительно большие средства. И когда говорят, что средств вообще нет, это уже не соответствует действительности. Наоборот можно сказать, что центральные органы несколько обеднели, поскольку на места отдается финансирование. И учебное заведение, которое получает финансирование из государственного бюджета, не вправе требовать от родителей школьников деньги на ремонт школы или приобретение мебели.

Это прописано и в статье 61 Закона Украины "Об образовании" – "финансирование государственных учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, средств отраслей народного хозяйства, государственных предприятий и организаций, а также дополнительных источников финансирования". Причем, дополнительными источниками могут быть благотворительные средства. Но никто не имеет права принуждать родителей к благотворительности.

Как обстоят дела на самом деле

Но это в теории. А как на самом деле? В социальной сети Фейсбук есть группа "Родители SOS" – куда со всей Украины приходят жалобы на школьные проблемы.

"В городе Горняк Донецкой области №18, школах Селидово и Кураховки существует особая форма сбора денег: администрация организовывает просмотр 3-D мультфильмов в учебное время за 25,00 грн раз в 2 месяца. Мой около года был единственный, кто не ходил. На последний просмотр 4 апреля 2018 не пошло уже четверо его одноклассников. Писала в школу, отдел образования Селидово, ездила в отдел образования Донецкой области в Краматорске. Результат – всего лишь выговор директору школы №18", - пишет в группе Светлана Павлова.

"Киев, школа № 190. Предлагают скинуться на тюли по 200 грн. Фонд 500 грн. Фонд класса 300 грн", – пишет Таня Ганапати.

"В школе № 176 обязывают ходить на платные уроки для 1-2 класса. За 4 урока в месяц  – 60 грн. Отказаться нельзя, заставляют!" – пишет Юля Саченко.

"В городе Горняк Донецкой области №18, школах Селидово и Кураховки существует особая форма сбора денег: администрация организовывает просмотр 3-D мультфильмов в учебное время за 25,00 грн раз в 2 месяца. Мой около года был единственный, кто не ходил. На последний просмотр 4 апреля 2018 не пошло уже четверо его одноклассников. Писала в школу, отдел образования Селидово, ездила в отдел образования Донецкой области в Краматорске. Результат – всего лишь выговор директору школы №18", - пишет в группе Светлана Павлова.

"Киев, школа № 190. Предлагают скинуться на тюли по 200 грн. Фонд 500 грн. Фонд класса 300 грн", – пишет Таня Ганапати.

"В школе № 176 обязывают ходить на платные уроки для 1-2 класса. За 4 урока в месяц  – 60 грн. Отказаться нельзя, заставляют!" – пишет Юля Саченко.

"Гимназия №143, Киев, 1 класс, фонд 500 грн. на 10 месяцев. Вступительный взнос 10000 грн. Фонд класса за год 2500 грн. с человека. Плюс отдельно на канцтовары 400 грн. тетради 400 грн., книги по английскому языку – 300 грн.", – пишет Анастасия.

"У меня двое детей – 4-й и 1-й классы в одной из Харьковских школ в центре города. Родительские собрания в школе, как в одном, так и в другом классах, превратились в настоящую пытку, несмотря на то, что я исправно плачу "по всем счетам". Как правило, вымогают сами родители. К сожалению, находятся такие родители, которые ничего не боятся и настроены очень агрессивно. О благотворительности никто и не говорит. Речь идет только о том, кто подставляет своего учителя. А для учителей в школе определенный рейтинг", - пишет на форуме Елена из Харькова.

"Твоя мать денег не дает, тебе должно быть стыдно перед всеми"

Таких историй сотни. Конечно же, многие родители сдают и не возмущаются. Но есть такие родители, которым действительно трудно сдать те суммы, которые озвучиваются на собраниях.

"Я принципиально не сдала во время каникул деньги на столы и стулья. Сумма была огромная – 2000 грн. Зарплата у меня минимальная. Квартиру снимаю. Муж погиб под Донецком в 2015 году. Моя дочь пришла 1 сентября домой в слезах. Классная руководитель сказала ребенку, что родители ее совсем не любят. Они ее воспитывают, а мы не хотим давать деньги. И ей должно быть стыдно перед всеми", - говорит Екатерина из Киева.

Примечательно, что многие педагоги просто не осознают, что незаконные поборы с родителей являются уголовным преступлением, не говоря уже о вымогательстве и психологическом насилии над ребенком. С другой стороны, родители сдают деньги, как правило, без сопротивления, потому что не хотят конфликтов в школе. Вдобавок, учителя снимают с себя ответственность, переложив процесс сбора на председателей родительских комитетов. Те пугает детей, рассказывая, что им будет тяжело учиться, если мама-папа денег не дадут. Получается замкнутый круг.

"Разбивать порочный круг нужно действием. Если в районо вас не слышат, идти выше, в мэрию, например, также сделайте вашу ситуацию публичным достоянием. Есть много эффективных движений, объединяющих родителей. Про всех не скажу, но у нас успешная коммуникация с "Батьками SOS." За защитой своих прав вы можете обратиться в прокуратуру и в суд или вышестоящий в порядке подчинённости орган либо к должностному лицу", – говорит заместитель главы Киевской горадминистрации Алексей Резников.

В больших городах работают горячие линии, куда можно пожаловаться на поборы в школе. В Киеве: +380 44 481 47 68 – для начальной школы (1-4 классы), +380 44 481 32 07 – для средней и старшей школы (5-11 классы). В Харькове: +380 800 300 057 (для всех классов, с 9.00 до 17.30). В Одессе: +380 48 705 55 55.

На день рождения учительницы – 200 долларов с каждого

Ольга, работает на горячей линии в одном из городов Украины. Она рассказывает, что больше всего звонков поступает в начале учебного года и во время зимних праздников.

"Звонят по поводу сбора денег в начале и конце учебного года, когда собирают деньги или на праздники, или на ремонты. Но все эти вопросы не носят однозначного характера. Так же время "жаркое" в декабре – январе. Очень часто звонят по поводу дней рождения учителей. Родительский комитет требует на подарок. Однажды это была сумма в 200 долларов. Учительнице собирались дарить золото. Многие также жалуются на дополнительные платные уроки. При этом если дети не посещают такие уроки, получают двойки. Таких случаев в последний год было много. Хочу обратиться к родителям, не усложняйте сами ситуацию. Не хотите – не сдавайте. Только объясните это спокойно, приведя свои аргументы: "Мой ребенок учится в государственной школе, я не должен ни на что сдавать деньги", – советует Ольга.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Андрей Лис говорит, что с подобными заявлениями действительно обращаются, хоть и нечасто.

"Если заявление или жалоба будут написаны группой родителей, то правоохранительным органам будет, с чем разбираться. Может быть возбуждено уголовное производство. С конкретными фактами родителям нужно обращаться в полицию или прокуратуру. Статистика подобных уголовных дел есть в главном следственном управлении. Если школы и проверяют, то зачастую находят несоответствие бухгалтерского учета с тем, на что действительно в школе потрачены деньги. Чаще всего родители свои жалобы пишут в городскую или государственную инспекцию учебных заведений", – говорит Лис.

Перед тем как обратиться в полицию, следует собрать все возможные доказательства, что на вас оказывается давление. Доказательствами могут быть и свидетельства очевидцев. Основной вопрос здесь – "сдать или не сдать", и его нужно решать в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненных принципов, финансового обеспечения или доброй воли человека. А любое давление на родителей, а тем более на ребенка, расценивается как вымогательство. Со всеми вытекающими последствиями".

3 комментария
20 апреля 2024, 07:01
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2739
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1440
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1014
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1012
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
627
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
261
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
556
1