Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Отопительный сезон: будут ли бюджетники с теплом и когда его включат в домах
22 октября 17:10
367
Отопительный сезон: будут ли бюджетники с теплом и когда его включат в домах

Отопительный сезон: будут ли бюджетники с теплом и когда его включат в домах

Украина входит в очень турбулентный отопительный сезон. По календарю он уже должен был начаться, но до сих пор несколько тысяч бюджетных организаций – школ, больниц, детских садов, военных частей – вообще не имеют поставщиков газа. Частные компании, с которыми они заключили договоры, в последний момент их просто "кинули" – отказались продавать газ по "старым" ценам. Найти новых через тендеры, чтобы не нарушить закон, оказалось не реально, да и цены вместо обещанных 7 грн/м3 превратились в 30-35 грн/м3. Ситуация обострилась настолько, что в нескольких областях объявили чрезвычайные ситуации техногенного характера. Однако выход в последний момент нашли, хотя тепло бюджетники могут получить с опозданием.

Today.ua рассказывает, как разворачивается триллер вокруг отопительного сезона, когда тепло появится в наших домах и на рабочих местах, и хватит ли Украине газа, чтобы не замерзнуть этой зимой.

Как бюджетники остались без газа

Проблемы с закупкой газа бюджетными учреждениями и организациями начались в конце сентября, когда оказалось, что частные поставщики газа начали массово расторгать контракты, которые были заключены еще в начале года, и останавливать поставки газа. Причина – им оказалось не выгодно продавать газ по примерно 7-8 грн/м3 тогда как рыночная цена сейчас превышает 30 грн/м3.

Показательная история произошла в Херсоне, где поставщик "УКР ГАЗ РЕСУРС" просто отключил от газа Херсонскую областную больницу, хотя договор с ним должен был действовать до 31 декабря. Компания сделала это без предупреждений, объяснив, что разрывает договор "в связи с особыми экономическими обстоятельствами в части роста цены на природный газ".

При нормальных условиях больница должна была выбрать другого поставщика, тем более, что 30 сентября в присутствии президента Украины Владимира Зеленского был подписан Меморандум о неповышении тарифов на тепло и горячую воду. Одним из пунктов соглашения было зафиксировано, что цена газа составит 7,42 грн/м3 для населения и 13,66 грн/м3 для бюджетных учреждений.

Тогда и оказалось, что хоть Меморандум и есть, газ по такой цене никто продавать не хочет.

"Никакие газовые компании не соглашаются на зафиксированную Меморандумом цену в размере 13,6 грн за 1 куб. м для бюджетных учреждений. Поставщики просто не выходят на тендер, если стоимость 1 куб. м ниже 35 грн", – рассказал в Facebook глава Херсонского облсовета Александр Самойленко.

Подобные истории произошли в большинстве украинских городов.

"В Чернигове – 52 детских сада, 32 школы, 10 больниц. Они уже включены почти все. Но есть учреждения, которые используют газ, который покупают на тендерах. Таких объектов у нас 8, и, к сожалению, 2 больницы, которые без тепла, потому что поставщики разорвали соглашения", – сказал в ходе экспертного обсуждения проблем с газом заместитель городского головы Чернигова по вопросам деятельности исполнительных органов власти Виктор Геращенко.

Когда до календарного начала отопительного сезона (15 октября) осталось меньше недели, руководство на местах пошло ва-банк: в областях начали заявлять о чрезвычайных ситуациях техногенного характера. Так произошло во Львовской, Закарпатской, Хмельницкой, Одесской, Ивано-Франковской, Кировоградской областях и в городе Новомосковске (Днепропетровская область).

Главным образом о чрезвычайном положении объявляли для того, чтобы упростить формальные процедуры при подписании соглашений с поставщиками. Дело в том, что закон обязывает бюджетные учреждения проводить подобные закупки через тендеры. А это, во-первых, долго, а во-вторых, не гарантирует, что поставщик найдется, потому что рыночные цены на газ растут почти каждый день.

"Система закупок оказалась неприспособленной к сложившейся ситуации. То есть, динамика роста стоимости газа и сроки, в которые должна была быть проведена закупка, настолько не совпадали, что на рынке была стоимость 25 грн, учреждение выходила с такой стоимостью, а до окончания тендера им предлагали уже 35 грн. Поэтому тендеры не проводились. Или были случаи, когда газопоставляющая компания, отслеживая динамику роста цен, предлагала стоимость, которая значительно превышала тендерные предложения, так и непосредственно стоимость газа на рынке", – пояснил аналитик аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник.

Он добавил, что некоторые поставщики газа начали рекомендовать органам местного самоуправления внести изменения в действующие договоры, чтобы, не разрывая их, повысить цену газа. Однако закон позволяет увеличивать сумму лишь на 10%, чего явно недостаточно, когда стоимость газа растет в несколько раз – с 16 грн до 35-45 грн за кубометр.

Выход, найденный в последний момент
Наблюдательный читатель может заметить, что у бытовых потребителей газа есть "страховка" в виде поставщика последней надежды (ППН). В случае, если их обычные поставщики газа не смогут выполнять свои обязанности (а такое в этом году уже случалось не раз), потребителей "подхватывает" ППН (его функции сейчас выполняет "Нафтогаз"). Поэтому логично было бы, чтобы подобный механизм существовал и для коммунальных и бюджетных потребителей. Но обеспечить бесперебойное снабжение для них таким способом невозможно.

"В августе 2020 НКРЭКУ приняла изменения в правила поставки Поставщиком последней надежды. Ранее любой потребитель мог обратиться к ППН и ППН был обязан заключить с ним договор о поставках. На сегодня цена у ППН 16,56 грн. К сожалению, сегодня потребитель (в первую очередь – бюджетный) не может обратиться к ППН и заключить такой договор", – пояснил юрист в газовые сфере Олег Бакулин.

Когда ситуация вот-вот могла взорваться, "Нафтогаз" предложил бюджетникам контракт на 15 месяцев (до конца 2022 года) с ценой газа 13,7 грн/м3 (с учетом транспортировки и НДС – 16,8 грн). Очевидно, что подписание этого соглашения для бюджетников является безальтернативным – иначе они покупали газ по 30-45 грн за куб.

Правда, теперь НАК придется "переварить" более 7500 новых клиентов – предоставить им контракты и заключить их по переговорной процедуре. В среду, 13 октября, директор по интегрированных коммуникаций НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский сказал, что до 15 октября эта работа будет завершена. Но уже в понедельник, 18 октября глава правления НАК Юрий Витренко в ходе пресс-конференции сообщил, что этот процесс еще не завершен, хотя на заключение договоров брошены все силы.

“Этот процесс продолжается прямо сейчас. Насколько я понимаю, сейчас примерно 8000 бюджетных учреждений и организаций. При этом часть из них стали не бюджетными, а коммунальными предприятиями. Это значит, что нужно вносить изменения, которые мы сейчас вносим. В том числе – согласования по Кабмину. Они ожидаются в ближайшее время. Поэтому могу успокоить коммунальные предприятия: мы знаем об этой проблеме, что бюджетники стали коммунальными предприятиями – больницы, многие другие учреждения. В ближайшие дни они смогут заключать с нами соглашение”, – сказал Витренко.

При этом он не назвал точное количество бюджетных учреждений, которые уже договорились с НАК о поставках газа, поскольку контакты с ними заключаются “ежеминутно”.

Хватит ли Украине газа и когда включат тепло

Юрий Витренко также рассказал, достаточно ли в Украине запасов газа, чтобы пройти отопительный сезон 2021/22 годов.

"Нафтогаз" обеспечит достаточный ресурс газа для таких категорий потребителей, как население (как напрямую, так и через теплокоммунэнерго), для бюджетных организаций, для религиозных учреждений – то есть там, где мы сейчас мы видим кризисные явления на рынке, когда ненадежные частные поставщики подводят своих клиентов и не поставляют достаточных объемов газа. По такой категории, как промышленность, все зависит от спроса. Если будет спрос со стороны промышленности по рыночной цене, то "Нафтогаз" как поставщик последней надежды обеспечит все необходимые объемы. Если не будет спроса, то и не будет необходимости обеспечивать дополнительные объемы. Но мы не можем покрывать спрос со стороны коммерческих потребителей по цене, которая была бы не рыночной”, – сказал Витренко.

В Киеве подключать дома к теплу начнут 23 октября. Именно в эти дни синоптики прогнозируют снижение температуры, и это дает основания для подключения всех домов к системам отопления, сообщили в КГГА. Для социальной сферы столицы – школ, детских садов, больниц, отопительный сезон уже начался.

У каждого дома, не важно есть ли там ОСМД или нет, сегодня есть возможность подключиться к теплу уже сейчас – если большинство жителей дома поддержит подключения к теплу, и соответствующий протокол направят в теплоснабжающей компании.

В других городах решение будет принимать местная власть. Согласно действующему законодательству, орган местной власти может принять решение о начале отопительного сезона, когда среднесуточная температура опустится до +8 градусов в течение трех суток подряд.


biz.today.ua
0 комментариев
29 марта 2024, 15:36
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1234
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
952
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
877
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
825
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
929
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
124
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
425
1