Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Оружие против информационной агрессии в голове у каждого украинца
10 января 10:10
263
Оружие против информационной агрессии в голове у каждого украинца

Оружие против информационной агрессии в голове у каждого украинца

На днях Россия сделала очередной «залп» в информационной войне с Украиной. Объектом «обстрела» агрессор выбрал город Геническ, воспользовавшись сложной ситуацией с газоснабжением города, которая, кстати, решилась в считанные дни, более того, именно украинской газоснабжающей кампанией и за счет именно украинского газа. Но, как говорится, повод был. И российская пропагандистская машина не упустила возможности в очередной раз «наехать» на сознание и умы людей.

Вероятно, наиболее активно на русскую «утку» о звонке мэра Геническа к Путину отреагировало интернет-пространство, которое «взорвалось» анекдотами и «интернет жабами». Хотя, на самом деле, смешного здесь мало. Потому что информация о «газовом» спасителя Геническа «Путлере» и, типа, бездействии городских властей - это не что иное, как очередная порция в котел раздора и расшатывание ситуации, по крайней мере, в приграничных районах Херсонщины.

Имеет ли пограничная Херсонщина оружие против информационного напора оккупанта и что делается в области для укрепления позиций украинского информпродукта? Об этом мы поговорим с директором департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской облгосадминистрации Ольгой Савенко.

Итак, Ольга Николаевна, насколько остро стоит в нашем регионе проблема информационной безопасности и что делается для ее решения?

Вопросом информационной безопасности мы занимаемся уже практически год. В начале 2015 года Андрей Станиславович Путилов, который тогда занимал должность председателя ХОГА, дал четкое указание, что для него одно из приоритетных направлений - вопрос противодействия информационной агрессии.

Придя в стены облгосадминистрации и имея опыт работы на телевидении, я вместе с командой тщательно занялись изучением этого вопроса, прежде всего, в техническом аспекте. Для работы над этим, я в первую очередь обратилась к специалистам. К участию были привлечены представитель Нацсовета по телерадиовещанию в Херсонской области, генеральный директор ХОГТРК «Скифия», руководство Радиотелевизионного передающего центра. 

Одновременно мы, так сказать, начали разговор с Киевом. Обращались ко всем ведомствам, имеющим отношение к информационному пространству, а также безопасности страны. Присоединились депутаты областного совета и в открытых письмах мы обратились к Министерству информполитики, Министерству обороны, Администрации Президента. Цель одна: донести сложную ситуацию, в информационном пространстве пограничной области в результате аннексии Крыма, сделать все возможное, чтобы наша область приобрела не меньшие приоритеты, чем Донецкая и Луганская области.

Если конкретизировать, в чем сложность ситуации, что, собственно, было в письмах?

Проблема в том, что с оккупацией Крыма, который является украинской территорией, мы потеряли один из 5-ти крупнейших радиотелевизионных передающих центров Украины, расположенный в Красноперекопске. Он обеспечивает радиотелевещание в радиусе 65 км и частично покрывает Чаплынский, Каланчакский, Новотроицкий, Генический и Скадовский районы. Поэтому, сегодня на территории этих районов бесперебойно транслируются запрещенные для показа в Украине российские каналы, на которых «льется» агрессивная информация против Украины.

Осложняет ситуацию и тот факт, что имеющиеся в южной части Херсонщины радиотелевизионные передающие объекты из-за недостаточной мощности не обеспечивают отечественным телевизионным сигналом надлежащего объема даже местных абонентов аналогового телевидения. Мы обратились в Киев и предложили пути решения проблемы - техническое переоборудование и приобретение новых устройств для улучшения качества аналогового вещания в приграничных районах. И это лишь одно из направлений, которое мы положили в программу развития информационного пространства области.

Как успехи, не закончилось ли все на этапе переписки, есть какие-то сдвиги?

Да, в сентябре прошлого года меня пригласили в Министерство информационной политики на заседание специальной комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания. В составе комиссии достаточно серьезные структуры, которые уже давно занимаются вопросом информационной безопасности. После инициативы с нашей стороны, Херсонщине уделили больше внимания, и мы нашли поддержку.

Кроме того, продолжается наше тесное сотрудничество с членом Нацсовета Сергеем Костинским, которое началась после его визита на Херсонщину осенью прошлого года. Тогда во время его встречи с Андреем Путиловым удалось обсудить ключевые вопросы. Костинский, кстати, акцентировал внимание на нашей активности и выразил свою позицию максимально помогать области.

В результате сентябрьского заседания комиссии нашей области выделили телевизионные передатчики, которые должны обеспечить значительное увеличение покрытия украинским телевизионным сигналом южные районы Херсонской области. Соответствующий проект с учетом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств уже есть. К сожалению, я не имею права разглашать больше информации, ведь это стратегический вопрос, и вы понимаете, почему не все должно попадать в СМИ, нас читают не только патриоты.

Известно, что любой проект, вернее, его реализация - это средства. На что можем рассчитывать здесь?

Передатчики мы получим за счет волонтерской помощи из Европы, это работа, которую провело Министерство информационной политики, созданное не так давно, и работает всего около года, как, пока, и мы. Получить передатчики, думаю, мы сможем в ближайшее время, но их установка - это также средства и немалые. Поэтому мы снова выступаем инициаторами включения Херсонщины в соответствующую государственную программу по финансированию этих расходов. Практика такая есть, но и сложностей хватает. Поэтому параллельно мы подготовили проект и обратились в фонд регионального развития. Обычно, проекты, связанные с техническим оборудованием, этот фонд не финансирует, но мы не опускаем руки и «пробиваем» все варианты. Если удастся сотрудничество с фондом регионального развития, то есть условие. Речь о софинансировании из местных бюджетов – не менее 10%. Поэтому, работаем и в этом направлении - письма о возможной необходимости выделения средств подготовили и в областной, и в районные советы. Я снова «напросилась» на первое в этом году заседание Киевской комиссии, когда вернусь, думаю, информации будет еще больше.

Наверное, информационная безопасность - это такая сфера, которая не ограничивается решением пары проблем, думается, что их существует, куда больше ...

Конечно. Так, по информации Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, ни одна из телерадиокомпаний не изъявила желания транслировать с помощью передатчика, который мы планируем установить в Чаплинке, и не обращалась за соответствующей лицензией. Это объясняется коммерческим моментом.

Параллельно с усилением сигнала аналогового телевидения надо развивать и цифровое, сеть которого в области также ограничена определенной территорией. Мы и над этим работаем, потому что «цифра» - это будущее медиа пространства.

Вместе с тем, есть проблема с трансляцией местных телеканалов в цифровом формате, ввиду высокой стоимости услуг оператора цифрового вещания. По этой причине сегодня местные телеканалы вещают в цифровом формате Т-2 только на небольшом расстоянии от областного центра. На территориях, прилегающих к Крыму, в цифровом формате вещает только ХОГТРК «Скифия». Как следствие, южные районы области остаются под влиянием российских телепродуктов.

Учитывая выше сказанное, мы также обратились в Киев с просьбой решить вопрос о предоставлении на льготных условиях временных разрешений или лицензий для украинских вещателей, которые изъявят желание работать на ВРС-Чаплинка.

Нельзя забывать и об аспекте, не менее важном, чем технический и финансовый. Имею в виду наш украинский, херсонский информационный продукт. Он должен быть достаточно качественным и составить достойную альтернативу российской агрессивной пропаганде. Это еще одно направление нашей работы.

У меня большие надежды на результаты второго заседания комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания. Во время него я снова буду лоббировать интересы Херсонщины для продолжения начатой в 2015 году работы, для реализации на практике уже готовых проектов.

Напомню, что в прошлом году нам удалось консолидировать разные уровни власти для продвижения темы информационной безопасности Херсонщины, нам удалось включить нашу область в приоритетные, с точки зрения технической реализации проектов Программы развития информпространства. Нам удалось провести переговоры с инвесторами о возможности финансовой поддержке определенных проектов. Нам выделили необходимую технику. Следующий шаг - ее установить. 

Но это далеко не конечная цель, это лишь промежуточный этап той значительной работы, которую мы делаем и будем делать в плане обеспечения информационной безопасности нашего региона. Очень надеюсь, что с новым составом областного совета, с грамотной, взвешенной позицией облгосадминистрации, при содействии Министерства, Нацсовета по вопросам телерадиовещания, других ведомств мы в этом году все же сделаем то, что запланировали в 2015-ом. Уверена, что жители Херсонщины почувствуют результат.

Ольга Николаевна, и все же, по Вашему мнению, что главное в борьбе с информационной агрессией, какое оружие может быть наиболее эффективным?

Знаете, все эти информационные «фейки» вроде звонка мэра Геническа Путину и «помощи последнего в спасении маленького городка на Херсонщине», они будут. И вот тут главное, чтобы мы, украинцы, разумно воспринимали и адекватно реагировали на эту «высосанную из пальца» ложь. По большому счету мы могли ба делать то же самое, но украинцы другие, мы не агрессоры. И начинать сродни России информационную войну - это не наше, это не свойственно украинскому менталитету. Мы должны достойно защищаться от информационных нападений.

Украина пока на этапе экономических и социальных реформ, но мы должны реформировать и свое сознание, воспитывать патриотизм и ценить родную землю. Думаю, что это и будет наше главное оружие против любой агрессии!
Беседовала Елена Резниченко

0 комментариев
19 апреля 2024, 18:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1625
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1498
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1155
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1043
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1020
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
622
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
538
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
700
1