Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
"Оранжевая" зона: готовы ли херсонцы к новым ограничениям
19 октября 16:55
244
"Оранжевая" зона: готовы ли херсонцы к новым ограничениям

"Оранжевая" зона: готовы ли херсонцы к новым ограничениям

С 19 октября Херсон, Нововоронцовский и Высокопольский районы области перешли в “оранжевую” зону эпидемической опасности распространения COVID-19. Что изменится в связи с переходом от желтой зоны и готовы ли херсонцы к новым ограничениям — выяснило “Суспільне”.

Заместитель начальника управления превентивной деятельности национальной полиции в Херсонской области Ярослав Шанько рассказал об ограничениях, которые вступили в силу с 00 часов 19 октября.

— Это запрет деятельности размещения в заведениях людей, кроме гостиниц, также запрещены плановые госпитализации в больницы, массовые мероприятия более 20 человек, а также деятельность развлекательных заведений и ресторанов в ночное время. Также сохраняются ограничения зеленой и желтой зоны. Полицейскими с начала года составлено более 1800 протоколов по статье 44 пометкой "нарушение правил карантина в отношении людей.

Режим оранжевой зоны изменил требования к госпитализации больных, рассказывает заместитель медицинского директора по стационарной помощи городской больницы им. Лучанского Татьяна Дымова. На данный момент здесь не принимают плановых больных.

— Если можно отсрочить госпитализацию, то эти больные будут лечиться дома семейными врачами. А так все ургентные отделения работают в режиме 24/7/31, потому что больница Тропиных не выполняет эти функции, потому что там принимают ковидных больных и с подозрением. Все 31 день ургентная хирургия, урология, гинекология, кардиология так как принимали так и принимают, потому что кардиодиспансер тоже на самоизоляции и мы выполняем их функции. И наше родильное имеет 8 коек для ковидных больных со всей области.

Какие ограничения будут действовать в учреждениях культуры, рассказала начальница областного управления Татьяна Крулицкая.

— Меняется количество людей, которые могут находиться в учреждениях культуры. Мы быстро перескочили с “желтой” на “оранжевую”, сегодня только вышел приказ. То есть 20 человек должна находиться в учреждениях культуры, не более. Если происходит какое-то мероприятие, например в музее, то не может быть более 20 человек.

В областном драматическом театре говорят – спектакли не отменяют, но вводят определенные ограничения. Согласно постановлению министерства культуры, залы можно заполнять до 50 процентов.

— Проверяем температуру на входе, смотрим чтобы зрители сохраняли масочный режим. Мы сделали рассадку людей, чтобы они сидели на расстоянии 1,5 метра друг от друга, сидят за место. То есть есть дистанция между людьми", — рассказывает руководитель литературно-драматической части Херсонского театра им. М. Кулиша Алена Мовчан.

На входе здесь обустроена дезинфекционная рамка, которая через сенсорную кнопку обрабатывает одежду зрителей театра. На киноконцертном зале “Юбилейный” – плакаты с рекламой предстоящих концертов. Директор группы “Антитела”, выступление которой запланировано здесь на 21 октября, говорит, он состоится.

— Концерт в Херсоне состоится по графику, с соблюдением карантинных условий, установленных Министерством охраны здоровья Украины. А именно – 50 процентов наполнения зала, маски и дезинфекция, — утверждает директор группы “Антитела” Сергей Усик.

Спортивные и фитнес клубы в городе не работают. Владелец одного из них Вячеслав Головко говорит, руководствуются соответствующими распоряжениями Кабмина, главного санитарного врача и комиссии по ТЭБ и ЧС. Согласно этим документам им можно работать с соблюдением определенных условий.

— На сегодня для гостей остались изменения. Это скрины температуры при входе , соблюдение дистанции 1,5 м. и запись на групповые занятия предыдущий. Для руководителей необходимо масочный режим и скрины температуры работников, почасовое уборки, дезинфекции помещений, антисептики при входе и во всех помещениях. Также в других условиях указано постановлением Главного санитарного врача от 18 августа No 54 . Там все расписано. Главным отличием "желтой”, “оранжевой”, "зеленой" зоны является дистанция. В желтой – 5 м. в оранжевой – 10".

В Госпродпотребслужбе из-за изменения карантинной зоны усилят меры по контролю за соблюдениями противоэпидемических требований.

— Прежде всего, это заведения общественного питания, это рынки, места потенциального скопления людей, организационные коллективы и так далее, — рассказал начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Тарас Година-Арюпин.

 

0 комментариев
25 апреля 2024, 09:02
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2427
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1584
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1051
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
955
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
723
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
809
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
199
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1