Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
ОПОРА назвала лидера Херсонщины по «джинсе» в печатных СМИ
17 января 11:15
264
ОПОРА назвала лидера Херсонщины по  «джинсе» в печатных СМИ

ОПОРА назвала лидера Херсонщины по «джинсе» в печатных СМИ

По результатам мониторинга Гражданской сети ОПОРА за первые две недели января снизилась интенсивность и количество однотипных материалов с признаками «джинсы» в газетах Херсонской области. Однако лидером по размещению материалов, которые могут иметь признаки заказа в печатной прессе Херсонщины в первой половине января стал потенциальный кандидат и действующий Президент Украины Петр Порошенко.

Однотипные имиджевые материалы потенциальных кандидатов в президенты херсонские издания размещали в поддержку Юлии Тимошенко, Петра Порошенко, Олега Ляшко. Среди возможных кандидатов в парламент был зафиксирован ряд материалов о заместителе председателя облсовета Василия Зеленчука (ВО «Батьківщина»), который преимущественно размещает материалы в рамках 186-го избирательного округа.

Лидером по количеству и разноплановости материалов, которые могут иметь признаки «джинсы», является потенциальный кандидат и действующий Президент Украины Петр Порошенко. Было зафиксировано несколько информационных сообщений о предоставлении Украине Томоса (как информационное сообщение, так и в формате рождественских поздравлений) и использования данных соцопросов - «Новая предвыборная социология - за последние месяцы больше всего вырос рейтинг Петра Порошенко».

По сравнению с предыдущим месяцем команда Президента в регионе начинает активнее использовать косвенные материалы, прямо не посвященые положительной оценке Петра Порошенко, но содержат упоминания о нем и формируют положительный имидж. Например, отчет председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева, кроме положительных оценок реформирования страны содержит и фотографии главы администрации и Петра Порошенко.

Продолжается практика размещения материалов от Центра общественного мониторинга и контроля. У них нет прямых призывов голосовать за, но формируется положительное впечатление о ситуации в стране и конкретного кандидата. Например, статья «Голос при Президенте: избирательный календарь». Это уже не первые материалы такого типа, авторство которых приписывается данному учреждению.

Штабисты лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко решили использовать как информационный повод результаты выборов в ТО, которые прошли в декабре 2018 г. Они максимально распространяли материал «Батьківщина одержала безоговорочную победу на выборах в ОТО - Юлия Тимошенко». В материале проводятся параллели между местными и предстоящими президентскими выборами, а также акцентируется на «бешеном административном ресурсе» команды Президента и то, что выборы были «избирательным армагедоном, когда фальсификации, подкуп были впечатляющими». Так же размещались и личные поздравления лидера ВО «Батьківщина» с Новым годом и Рождеством.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко активно использует ситуацию с мораторием на продажу земли, размещая статьи, которые подчеркивают его роль в продолжении запрета на продажу. В материале «Олег Ляшко добился запрета на продажу сельскохозяйственной земли» проговариваются предыдущие тезисы и популяризируется законопроект политика относительно блокирования продажи земли иностранцам, поддержки фермерства и тому подобное.

Как отметил координатор долгосрочного наблюдения Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области Максим Елигулашвили, в первые 2 недели января начала прослеживаться тенденция корректировки редакциями коммунальных печатных СМИ материалов, прежде всего по освещению деятельности действующего Президента.

Так, в «Сельских новостях» (Каховский район) материал с тем же текстом выходит под совершенно другим названием. Вместо «Новая предвыборная социология - за последние месяцы больше всего вырос рейтинг Петра Порошенко» текст получает название «Социологи прогнозируют. Фонд «Демократические инициативы» совместно с центром Разумкова обнародовали свежий опрос». Так же трансформируются и материалы Центра общественного мониторинга и контроля - со статей с признаками «джинсы» благодаря изменению названия и частично текста они превращаются в просветительский материал об особенностях хода избирательной кампании.

Относительно потенциальных кандидатов в депутаты Верховной Рады, то их активность в первые недели нового года в основном направлялись на проведение мероприятий и освещение их в СМИ, чем в организованном размещены промо материалов. Волнообразное размещения промо материалов было зафиксировано только у потенциального кандидата в парламент по 186-му округу Василия Зеленчука - «Счастливые дети залог успешной страны».

Отдельно освещались благотворительные мероприятия депутата областного совета Игоря Колыхаева (184-й округ), помощь, оказанная народным депутатом Сергеем Хланем (народный депутат в 185-м округе), мероприятия с участием заместителя председателя Херсонской ОГА Евгения Рыщука (который ведет активную деятельность на 186-м округе) и активность партии «Основа» в Геническом районе (185-й округ).

На страницах одного районного издания размещаются материалы, которые могут иметь признаки «джинсы» различных политиков. Например, в газете «Голопристанский вестник» №2 можно увидеть и статьи в пользу действующего президента, и потенциального кандидата на этот пост Юлии Тимошенко, и потенциального кандидата в парламент в 186-м округе Василия Зеленчука.

Напоминаем, что скрытая реклама запрещается украинским законодательством. В Законе «О рекламе» (статья 9, часть 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Скрытая реклама прямо запрещается частью 5 этой же статьи.

Как прокомментировал советник ОПОРЫ по юридическим вопросам Павел Романюк, что касается размещения агитационных материалов в печатных СМИ, то в соответствии с ч. 5 ст. 63 Закона Украины «О выборах Президента Украины» зарегистрирован кандидат на пост Президента Украины имеет право за счет средств своего избирательного фонда публиковать агитационные материалы в печатных СМИ всех форм собственности. Однако эти материалы могут быть опубликованы только на основании соглашения, заключаемого между распорядителем текущего счета избирательного фонда кандидата на пост Президента Украины и редакцией печатного СМИ. Без заключения соглашения и поступления средств на счет редакции печатного СМИ публикация этих материалов запрещается.

Также следует отметить, что предприятия,заведения, учреждения и организации, проводят опрос общественного мнения, имеют право обнародовать результаты опроса, связанного с выборами, только с обязательным указанием времени его проведения, территории, которую охватывал опрос, размер и способ формирования соцвыборки опрошенных, метод опроса, точную формулировку вопросов, возможную статистическую погрешность. Информационные агентства, СМИ в случае распространения результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами, обязаны указывать полное название организации, проводившей опрос, заказчиков опроса, а также другие сведения предусмотренные ч. 1 ст. 56-6 Закона Украины «О выборах Президента Украины.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

15 01 2019 Khersonsnina djinsa1

0 комментариев
29 марта 2024, 11:37
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4738
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
"Макрон щось знає", - названо місто, яке РФ може атакувати ядеркою
Російський диктатор Володимир Путін може вдатись до застосування ядерної зброї. В даному випадку, ситуація розвиватиметься дуже непередбачувано і стрибкоподібно. Про це під час чату на Главреді заявив...
21 марта 04:16
1228
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
Українці можуть встановити прилад, який дозволить легально платити за електроенергію на сотні гривень менше: як називається
На оплаті рахунку за електроенергію можна серйозно заощадити – понад 260 грн. Причому це буде легально і без будь-яких порушень. Для цього достатньо звернутися до постачальника струму та встановити дв...
11 марта 04:45
870
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
825
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
927
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
123
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
316
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1