Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Операторы продают "б/у симки": на только купленные номера абонентов начинают звонить коллекторы
19 сентября 14:01
865
Операторы продают "б/у симки": на только купленные номера абонентов начинают звонить коллекторы

Операторы продают "б/у симки": на только купленные номера абонентов начинают звонить коллекторы

Среди украинских сотовых пользователей участились случаи, когда при покупке, казалось бы, новой SIM-карты на нее начинают поступать звонки, адресованные предыдущему владельцу.

Опрошенные UBR.ua участники рынка объяснили этот казус просто – такой номер был отключен и через некоторое время снова запущен в работу.
                                                                

Срок годности номера

Например, у "Киевстара" в большинстве случаев номер телефона сохраняется в информационных системах в течение года с момента последнего получения клиентом телеком-услуг.

После этого неиспользуемая "симка" удаляется из биллинга и может быть перевыпущена с другим тарифным пакетом.

Такой же подход и у Vodafone. Если припейд-клиент оператора не пользовался SIM-картой в течение года, то ему дадут на раздумья еще 60 дней (можно принимать только входящие звонки) grace-периода.

По его окончании есть еще 30 дней post grace – когда "номер не в сети, но по заявке его можно вернуть", рассказали UBR.ua в пресс-службе второго по величине мобильного оператора Украины. Для контрактников grace-период – 90 дней.

Когда "старые" симки вновь идут в продажу

У самого маленького представителя "большой мобильной тройки" номера имеют "срок годности" 365 дней с момента последнего пополнения на сумму от 10 грн одним платежом.

"lifecell, как и другие операторы, повторно использует свой номерной ресурс после завершения работы (деактивации) номера, что не запрещено законодательством. Период с момента деактивации до начала введения номера для повторной продажи может составлять от трех месяцев (минимальный срок)", – объяснили UBR.ua в компании.

В Vodafone также рассказали, что по истечении grace- и post grace-периодов номер через три месяца может поступить в повторную продажу. Он будет доступен для подключения и любой пользователь сможет выбрать его для себя из реестра доступных номеров.

"Если речь идет о классическом цикле производства стартовых пакетов, то стартовый пакет с таким номером попадает на полку через шесть-восемь месяцев. Все операторы повторно используют неактивные номера, это нормальная практика, так как номерной ресурс – ограничен", – разъяснили в компании.

У "Киевстара" срок перевыпуска номера зависит от формы обслуживания. Для тарифных планов предоплаченного обслуживания – в течение пяти месяцев после того, как тот был удален из биллинговых систем. То есть через 17 месяцев с даты последнего использования.

Операторы советуют идти в полицию

В "Киевстаре" дали ряд рекомендаций тем абонентам, которым досаждают за "долги" предыдущего владельца.

Прежде всего нужно сообщить коллекторским службам, что номер, на который они звонят, принадлежит другому человеку.

"Если это не помогает – жаловаться в полицию", – категорично заявили в пресс-службе крупнейшего телеком-оператора страны.

Можно еще воспользоваться специальной функцией, с помощью которой заблокировать нежелательные номера – Black list – она есть в большинстве смартфонов.

В lifecell посоветовали своим абонентам, столкнувшимся с подобной проблемой, предоставить звонившим дату активации своего номера через приложение MyLifecell.

"Если звонки не прекращаются, то использовать функцию блокировки вызовов и внести в список блокировки номер коллекторов", – отметил оператор.

Можно ли купить номер "без истории"

Гарантированно купить номер "без истории" нельзя. Как уже говорилось, номерной фонд ограничен, поэтому их количество у каждого мобильного оператора фиксированное, констатировали в lifecell.

Соответственно, мобильщики задействуют те номера, которые уже длительное время деактивированы и не используются абонентами. Поэтому услуги продажи SIM-карты, которая гарантированно не использовалась ранее – тоже нет.

Количество жалоб абонентов "желтого" оператора именно на звонки коллекторов небольшая – примерно 0,00002% пользователей обращались с подобными вопросами.

В Vodafone дополнили, что участники рынка не имеют возможности проверять "подноготную" перевыпускаемых SIM-карт.

"Мы как оператор связи не имеем информации о содержании звонков и SMS абонента. Таким образом, классифицировать мобильные номера по наличию банковских задолженностей мы не можем", – подчеркнули в компании.

Когда звонят коллекторы

О том, что мобильные операторы имеют полное право на вторичное перераспределение номеров на коммерческой основе говорят UBR.ua и юристы.

Вполне возможно, подмечает нам юрист Gracers Law Firm Никита Губриенко, что новоприобретенный номер ранее использовался прошлым пользователем для регистрации на различных сервисах (Facebook, Google и т.д.). Тогда могут поступать и телефонные звонки с неизвестных номеров.

В таком случае он посоветовал отвечать, что новый пользователь "старого" номера не имеет отношения к прежнему владельцу. Если же вопрос не удастся решить таким способом, нужно обратиться к оператору мобильной связи или в полицию.

По его словам, "довольно полезным сервисом" по получению информации о телефонном и прочем мошенничестве является проект #ШахрайГудбай. Его создали в Нацбанке, который объединил вокруг этой информационной кампании более 60 партнеров, среди которых – и операторы мобильной связи.

В то же время, говорят юристы, вопрос отключения SIM-карт абонентов операторами на законодательном уровне не урегулирован действующими нормами.

"То есть оператор мобильной связи самостоятельно, по своему усмотрению устанавливает правила выпуска и обращения SIM-карт и не ограничен какими-либо рамками и запретами", – подчеркнул в беседе с UBR.ua адвокат, управляющий партнер АО Interlegum Александр Маленко.

Зачастую соответствующие вопросы предусмотрены в договоре оказания услуг мобильной связи, пользовательском соглашении и т.д., и клиент, желающий пользоваться услугами того или иного оператора, покупая и активируя соответствующую "симку", добровольно присоединяется к озвученным условиям без возможности их изменения.

При таких обстоятельствах оператор вполне правомерно может установить требование по отключению SIM-карты абонента при определенных условиях (например, не использование в течение года и т.д.).

В свою очередь абонент, предоставляя согласие на пользование услугами мобильной связи, соглашается и с такими правилами оператора. Поэтому в случае нарушения соглашения по пополнению счета, осуществлению звонков и т.д. – он теряет право пользоваться номером телефона ("симкой").

В подобных случаях, отмечают юристы, жаловаться на оператора или подавать на него в суд – не имеет смысла.

"С учетом норм действующего законодательства, сегодня отсутствуют какие-либо правовые перспективы в судебной защите прав и законных интересов абонентов, которым были проданы SIM-карты, уже ранее используемые другими абонентами", – рассказал UBR.ua юрист Константин Зеров.

Риск от покупки "б/у симки"

По словам Зерова, рисков от использования новым абонентом "старой" SIM-карты достаточно много. Кроме банальных звонков коллекторов и других лиц, контактировавших с предыдущим владельцем номера, это может быть еще и получение доступа к интернет-банкингу, мессенджерам в социальных сетях и т.п.

Александр Маленко считает целесообразным урегулировать правила обращения SIM-карт операторов мобильной связи на нормативном уровне. Цель – защита прав и законных интересов как новых, так и предыдущих абонентов.

"На сегодня обозначенные вопросы находятся вне круга интересов компетентных государственных органов Украины, поэтому надеяться на быстрое решение имеющейся проблемы не стоит", – подытожил он.

UBR.ua
0 комментариев
26 апреля 2024, 12:36
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1580
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1546
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1128
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1097
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
758
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
181
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
234
1