Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Опасные челленджи и самоубийства среди подростков в соцсетях: как предупредить трагедию
18 февраля 17:19
616
Опасные челленджи и самоубийства среди подростков в соцсетях: как предупредить трагедию

Опасные челленджи и самоубийства среди подростков в соцсетях: как предупредить трагедию

В последнее время ювенальная полиция фиксирует всплеск опасных челленджей и попыток суицида среди подростков. Подавляющее число таких действий приводит к трагическим последствиям. В негативном влиянии на детей некоторые обвиняют интернет, кто-то сетует на СМИ, кто-то-на школу или семью. “Суспільне” проанализировало последние случаи, а также обратилось к психологу и ювенальным работникам за рекомендациями, как предупредить трагедию. 

Эксперты призывают правоохранительные органы, учреждения образования и родителей объединиться вокруг этой проблемы, а также советуют взрослым разговаривать с детьми, выстраивать с ними доверительные отношения и приглядывать им внимание.

Опасные челленджи и самоубийства

16 февраля в городе Боярка Киевской области две ученицы седьмого класса академического лицея отравились таблетками после просмотра видео в популярном интернет-приложении.

Две девочки вышли на перерыв, пошли в аптеку, купили таблетки и употребили их в лицее в туалете. Погибшей девушке 13 лет, а той что жива — 12. Это 7 класс. Они одноклассницы, — рассказала пресс-секретарь полиции Киевской области Мария Дидковская-Бидюк.

После употребления таблеток одна из школьниц погибла, вторая сейчас находится в больнице в средне стабильном состоянии. Председатель Киевской ОГА Василий Володин поручил профильным службам провести срочное расследование. Впоследствии руководство Боярки назначило служебное расследование в отношении директора лицея и отстранило ее от должности.

Руководитель департамента защиты детей и противодействия насилию Юлия Усенко рассказала, что школьница, которая смертельно отравилась, увидела в “TikTok” видеозапись, где на черном экране было предложение с призывом выпить определенное количество таблеток и увидеть,”что будет”.

Отрабатываются версии негативного влияния интернета, склонения к самоубийству, отношений с семьей и сверстниками, законность продажи лекарств детям. Но, забегая вперед, девушки не были склонны к самоубийству, проблем в семье и со сверстниками не имели, — рассказала Усенко.

17 февраля в Умани Черкасской области госпитализировали еще двух восьмиклассниц. Сейчас обе девочки находятся в городской больнице, их состояние стабильное, с ними работают психологи. 18 февраля начинает работать рабочая группа, которая выяснит детали произошедшего, однако по словам городского головы Умани Ирины Плетневой, в этом случае вопрос об отстранении директора образовательного учреждения пока не рассматривают.

Пресс-секретарь Нацполиции области подтверждает, что школьницы употребили медпрепарат, чтобы привлечь к себе внимание родных. Поэтому уголовное дело не будут открывать. Руководитель департамента защиты детей и противодействия насилию ОГПУ Юлия Усенко подтверждает ту же версию. По ее словам, девочки имели целью привлечь внимание родителей. Их семьи состоят на учете как попавшие в сложные жизненные обстоятельства.

В течение последнего месяца полиция также фиксирует стремительный рост числа самоубийств и попыток суицида среди подростков. 

  • 28 января из окна 15-го этажа в поселке Чайки Киевской области выпал 10-летний мальчик, медики констатировали смерть. Полиция выясняет, как именно мальчик попал в многоэтажку, ведь ребенок жил в частном доме.
  • 1 февраля в Шевченковском районе Киева 16-летняя девушка выпрыгнула из окна пятого этажа. Предварительно правоохранители выяснили, что она поссорилась с парнем, после чего выпрыгнула из окна пятого этажа. Девушку госпитализировали с многочисленными травмами.
  • 2 февраля в Голосеевском районе столицы с балкона многоэтажного дома выпала 13-летняя девочка. Случай стал летальным.
  • 17 февраля полиция Киева сообщила, что в Дарницком районе столицы 15-летняя девушка выпала с общего балкона на 16-м этаже и погибла на месте. Правоохранители начали уголовное производство по статье "Умышленное убийство". 
  • 15 февраля в том же районе с балкона 14-го этажа выпала 13-летняя девочка, которая скончалась на месте от полученных травм.

Влияние интернета

Директор гимназии в Голосеевском районе Ирина Чернилевская, ученица которой выпала из окна 2 февраля, считает, что в поступке ребенка виноваты школа и интернет.

Мы так настойчиво и упорно учим все и вся, но о главном: о жизни, о том, что выход есть всегда, о том, что мир иногда несовершенен и не всегда все твои желания исполняются, что иногда в жизни бывает сложно, больно, — забываем, — написала Чернилевская на своей странице в “Facebook”.

По ее словам, погибшая девочка была успешной ученицей и с ней не было никаких конфликтов. Она писала стихи и рисовала.

То, что произошло, как по мне, является результатом ее психологической неготовности, отсутствия жизненного опыта и результатом воздействия социальных сетей, — считает она.

Чернилевская выразила уверенность, что современные родители часто дают детям все, что они просят, в частности гаджеты, а от школы больше требуется развлекать, чем обучать. По мнению учительницы, это все плохо влияет на детское сознание и родители должны следить за тем, что потребляют их дети, в том числе онлайн.

Родственник погибшей девочки заявил, что она была доведена до самоубийства группой смерти типа “Синего кита”. По его мнению, главная причина этой трагедии заключается в том, что у взрослых нет никакой информации о такие группы ни от полиции, ни от СБУ, ни от министерства образования.

А ситуация просто катастрофическая. Детей в группах смерти тысячи, и это без преувеличения. Очень большой процент подростков знают о таких группах и вступают в них. Ведь для них это лишь игра, в которой ты можешь показать, что не “слабак”, ты уже взрослый. Подобных групп много, но у всех одна цель — вовлечь подростка в игру со смертью, — уверен он.

Мужчина добавил, что в таких группах есть кураторы, которые отлично знают подростковую психологию, знают, как заинтересовать ребенка, найти ее “слабые” и “сильные стороны". По его словам, первые изменения в поведении погибшей девочки появились после зимнего карантина. Она не выпускала из рук телефон, а желание делать уроки исчезло.

По словам родственника, погибшая девочка часто рисовала чёрной ручкой людей без глаз, а выходя с бабушкой из дома, посмотрела на многоэтажку и спросила: “Как человек падает с балкона?”. По информации мужчины, несколько ночей перед трагедией погибшая не спала, потому что каждую ночь ровно в 4:20 кураторы давали задание. Уже после трагедии выяснилось, что перед прыжком она отправила голосовое сообщение в группу с текстом “наконец-то я умру”.

Как помочь негативному влиянию сети

Руководитель Департамента защиты детей Юлия Усенко сообщила, что правоохранители обсуждали вопрос причин влияния интернета на детей с детскими психологами. По ее словам, причиной роста числа самоубийств, некоторые источники называют активизацию так называемых “групп смерти”, вроде “Синего кита”.

Мое мнение сформировалось на их аргументах и исследованиях. Дети в интернете компенсируют недостаток внимания для себя, — сообщила Усенко.

Эксперт рассказала, что судебные эксперты, которые проводят посмертные психологические экспертизы, считают главной причиной суицида до 13 лет проблемы в семье.

Чтобы не терять детей в интернете, им нужна адекватная альтернатива: общение с семьей, сверстниками, хобби, кружки, тогда они не будут компенсировать живое общение в интернете. Дети, к сожалению, в силу своего психологического развития не всегда понимают последствия, у них еще не сформировано критическое мышление, и действия, которые они совершают, вроде опасных челленджей, имеют последствия, как в случае с девушками в Боярке, — сказала она.

На вопрос, рассматривается ли вариант блокировки “TikTok”на территории Украины, Усенко отметила, что для этого нужно доказать наличие в нем негативного контента, и в этом должен помочь киберполиция. Пока никакой информации об официальной установке каналов или их блокировке нет.

В этом вопросе нужны более глобальные меры, потому что сегодня заблокируем “TikTok”, а завтра появится другая платформа. Идея некоторых экспертов по ограничению доступа детей к социальным сетям до достижения как минимум 14 лет является подходящей, — считает Усенко.

Усенко добавила, что многие дела, которые в большинстве воспринимаются как несчастные случаи, на самом деле несут в себе много проблем, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни.

Детский семейный психолог Оксана Сидун считает, что полностью уберечь детей от соцсетей не удастся, в то же время она рекомендует родителям как можно раньше рассказать детям о рисках опасного воздействия.

Уберечь детей от социальных сетей невозможно, это тот способ коммуникации, в который сейчас дети попадают. Для них важны разные блогеры, они хотят быть похожими на них, видеть какие-то интересные видео. То, что мы можем сделать, первое — говорить детям о кибербезопасности, то есть, что и в каких случаях на них влияет. И лучше говорить это не подросткам, а доносить эту информацию тогда, когда дети готовы ее услышать, то есть это 7, 8 или 9 лет, — считает Сидун .

 

По ее словам, также детям необходимо рассказывать о культуре психологической помощи “о том, что можно обращаться к психологу в каких-то ситуациях, когда ты чувствуешь определенный кризис, и желательно, чтобы у каждого был номер телефона доверия, так, чтобы подростки, если у них что-то случается, могли позвонить и поговорить с кем-то из специалистов”.

Кроме социальных сетей, у ребенка должна быть перегрузка, то есть кружки. Ребенок должен быть занят чем-то, чтобы он свою энергию использовал там. Приучать детей к кружкам желательно не в подростковом возрасте, а раньше. Если ребенок чем-то плодотворно занимается, у него будет меньше времени на какие-то эксперименты, — уверяет психолог.

Уделяйте внимание детям

Ювенальная полиция призывает родителей быть осторожными и предупреждает о возможной опасности для их детей в социальных сетях. Полицейские советуют родителям общаться по-дружески со своими детьми, строить доверительные отношения, побуждать ребенка рассказывать о его друзьях и школьной жизни и относиться к ребенку с пониманием. Также они рекомендуют уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка, как:

  • проверять аккаунты ребенка в социальных сетях и группы, к которым он присоединился;
  • просматривать содержание общения в частных чатах;
  • контролировать видео и фото, которые есть в гаджетах вашего ребенка;
  • обращать внимание на его круг общения.

Руководитель Департамента защиты детей Юлия Усенко считает, что в противодействии этим явлениям и негативному влиянию на подростков опасного контента в интернете должны объединиться не только правоохранители, но и родители и работники учебных заведений, в которых учатся дети.

По ее словам, на государственном уровне необходимо предпринимать меры, которые нивелируют влияние игр, видео, чатов и других внешних факторов на детей, способствуют их здоровому психологическому развитию и готовности к взрослой жизни. При этом она советует родителям уделять детям больше внимания, говорить с ними, интересоваться их жизнью, отношениями в шкоде, предпочтениями, быть внимательными к поведению.

Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба советует родителям поговорить со своими детьми об опасности онлайн и напомнить им о важных правилах пользования интернетом и социальными сетями: не общаться с незнакомцами и не повторять действия, которые предлагаются в сети.

Смерть
дети
Происшествия
суицид
общество
0 комментариев
26 апреля 2024, 22:41
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1406
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1055
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
976
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
940
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
559
1