Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Новый год-2020: какие елки будут продавать на базарах и в магазинах
27 ноября 06:00
423
Новый год-2020: какие елки будут продавать на базарах и в магазинах

Новый год-2020: какие елки будут продавать на базарах и в магазинах

В Украине уже началась активная подготовка к Новому году — в интернете массово продают живые и искусственные елки. А на следующей неделе их начнут развозить по торговым точкам. Что предлагают в этом году и по какой цене, выясняли "Вести".

Вырубят полмиллиона деревьев

Украинские лесники уже запустили процесс продажи новогодних елей, сосен и даже их веток оптом. Новогодние деревья заготавливаются на специальных плантациях или при очистке леса "для оздоровления".

В Госагентстве лесных ресурсов уверяют, что такие методы минимизируют вред для окружающей среды. В итоге на плантациях растет чуть больше 14 млн хвойных деревьев, из которых около 3 млн могут пойти под реализацию. Еще миллион деревьев — это так называемая рубка ухода за лесом в загущенных молодняках. Заготовка елок производится по заявкам торговцев и потребителей. И, как показывает статистика прошлых лет, в Украине накануне новогодних праздников реализуется около 500–600 тысяч елей и сосен.

Что почем

Оптовики уже заказывают елки, а со следующей недели их будут реализовывать. "У нас сейчас ель до метра стоит 45 грн, 150 грн — 1,5 метра. А по какой цене их будут продавать, мы не знаем, зато они могут доставить прямо к дому", — рассказывает "Вестям" сотрудница лесхоза в Кобыляках Черкасской области.

Столичные реализаторы еще не сложили цену будущему товару, но, по приблизительным подсчетам, сосна до 2 м может потянуть от 500 грн. Собственно, как и в прошлом году в начале сезона.

Кроме живых деревьев лесхозы предлагают еще и ветки хвойных пород для создания новогодних композиций. Наборы из 6–7 веток обойдется оптовым покупателям от 63 до 75 грн. В розницу они пойдут в два раза дороже. А сборные конструкции из еловых веток предлагают за 100–250 грн.

Дерево со двора

Зато прямо сегодня уже можно сделать заказ на новогоднюю елку, растущую во дворах украинцев. Интернет пестрит такими предложениями. К примеру, житель Ровенской области продает свою 20-метровую ель за 25 тыс. грн и уверен, что найдутся желающие.

"Моя красавица может украсить любой праздник и поместиться в любом дворце. Да и цена нормальная, ее еще мой дед высаживал лет 30 назад. Не рубил бы, но деньги нужны, да и она уже старенькая, выше дома вымахала", — уверяет хозяин елки Владимир. 

В каждый дом — елку в горшке

В этом году власти многих городов и экоактивисты пытаются убедить украинцев приобретать елки и сосны с корневой системой в горшочках, чтобы после праздников каждый мог высадить хвойное дерево возле своего дома или где-то в лесу. Поступить так, например, призывает виннитчанин Николай Понятовский, таким образом сделав город лучше.

С аналогичной идеей выступил ивано-франковский общественный активист Игорь Мациборский. А в Ирпене под Киевом аналогичную акцию инициировала мэрия. Подчеркнув, что купив деревце с корнями, каждый желающий получит:

  1. Натуральный запах хвои, который дополнит новогоднюю атмосферу. 2. Елку, ветки которой не осыпаются.
  2. Живое растение, которое мы вместе с вами высадим в городе.

Каменец-Подольское лесное хозяйство уже начало продавать деревья в горшках высотой 0,5–1,5 м по цене до 280 грн. 

Выживут сильнейшие

Правда, ухаживать за такой елкой не так-то и просто, и не у всех она доживает до посадки.

"Несколько лет назад дети купили елку в кадке за 800 грн, чтобы и на праздник радовала, а потом и во дворе. Все делала по инструкции — поливала, брызгала водой. Но в марте начала осыпаться, не выдержала +20°C в доме. Пересадили, но она не прижилась — высохла. Вот так вот выбросили и елку, и 800 грн в мусор", — пожаловалась киевлянка Светлана Майборода.

Как рассказала ландшафтный дизайнер Наталья Пилипчук, купленные для Нового года хвойные деревья в горшках засыхают в тепле. И не каждая сосна или ель приживется после пересадки в грунт.

"Все зависит от корневой системы. Она разная, и нужно знать, какая приживется, а какая нет. В любом случае тепло не идет на пользу любому дереву. Сколько ни поливай, а такому деревцу нужна прохлада, иначе оно будет осыпаться. Ну а чтобы прижилось после высадки, нужна очень развитая корневая система", — объясняет Наталья Пилипчук.

Собственно, из-за того, что в теплом помещении выживет не каждое хвойное дерево в горшке, его перестали сдавать в аренду. В 2016 году действовало антикризисное предложение: питомники и садовые центры сдавали в аренду живые ели и сосны на Новый год. Цена аренды — 20% от стоимости живого растения. Дерево привозили в горшочке и заключали договор. Человек оплачивал всю стоимость елки, а когда истекал срок аренды, ему возвращали 80%.

В случае, если дерево засохнет или его повредят, деньги не возвращались. Но последнее встречалось часто и, как потом оказалось, реабилитировать побывавшие в доме елки было практически невозможно.

"Возвращаю искусственную елку в магазин"

Самый простой и менее хлопотный вариант — купить искусственную елку или сосну. Самое маленькое искусственное дерево высотой 50 см стоит около 100 грн, за высокое (около 3 м) продавцы просят более 10 тыс. грн. Пластиковое дерево хоть и не пахнет хвоей, зато приобретается не на один год. Впрочем, и тут есть свои нюансы.

"Я каждый год перед 31 декабря покупаю искусственную елку в одной из торговых сетей, а после Рождества ее сдаю. Преимуществ — масса. Первое — возвращаю деньги. Второе — каждый год у меня в доме новая елка. И третье — не ломаю голову, где ее хранить", — делится с "Вестями" своим лайфхаком киевлянин Богдан Ганжа.

Вести

Деньги
Новый год
Праздник
Елка
0 комментариев
20 апреля 2024, 03:24
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1632
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1436
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1046
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1010
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1025
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
625
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
700
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
703
1