Все новости Херсона

Лента новостей
События
Новые находки древнейших денежных знаков на Херсонщине
16 января 17:20
177
Новые находки древнейших денежных знаков на Херсонщине

Новые находки древнейших денежных знаков на Херсонщине

В результате сильных дождей в начале прошлого года был сильно размыт верхний слой земли на острове Березань. Здесь находилось древнегреческое поселение, отождествляемое с Борисфеном, неоднократно упоминаемое древними авторами, основанное в VII веке до нашей эры (645-644 г.г. до н.э.) переселенцами, вынужденными по разным причинам покинуть Грецию и искать счастья на неосвоенных землях Северного Причерноморья.

Это поселение' считается первым населенным пунктом, основанным греками в Северном Причерноморье, в результате греческой колонизации края. Поэтому любые сведения, даже о случайных находках на острове Березань, представляют научный интерес.

Рыбаки из близлежащих сел, посетившие остров после упомянутых дождей, нашли на небольшой площадке, не тронутой раскопками, более десятка монет-стрелок, одного дельфина стреловидной формы, много крупных дельфинчиков, двухлопастный наконечник стрелы и монету-сегмент. Такие находки бывали и раньше, однако совместно найденные монеты-стрелки, монета-сегмент, стрело-рыбы и дельфинчики явление довольно редкое. Эта случайная находка дает нам наглядное представление о денежном обращении в VI веке до нашей эры в древнем Борисфене.

Часть монет-стрелок, наконечник стрелы и монету-сегмент разрешили взвесить и сфотографировать, остальные же монеты увидеть не удалось и дальнейшая их судьба неизвестна.

Монета-сегмент очень хорошей сохранности, найденная совместно с монетами-стрелками, имела следующие изображения: голова рыбы вправо, с рельефно выступающим глазом, на лицевой стороне и рельефное изображение стрело-рыбы на оборотной (1).

Вес монеты-сегмента — 37,3 г, размеры: длина — 54 мм, ширина сзади — 37 мм, ширина спереди — 11 мм.

Ставшие известными монеты-стрелки в весовом отношении можно разделить на три группы:

I группа — (2) без изображений, вес — 4,3 г; (3) на одной стороне по 4 параллельные линии на каждой лопасти, отлита в сильно изношенную форму.

II группа — (4) без изображений, вес — 3,18 г; (5) на одной стороне по 4 параллельные линии на каждой лопасти, на другой — 3 и 4 параллельные линии, вес — 3,47 г; (6) на одной стороне слева одна линия, отлита в изношенную форму, вес — 3,48 г; (7) на одной из лопастей 3 параллельных линии, вес — 3,77 г.

III группа — (8) на одной стороне слабо просматриваются параллельные линии, отлита в изношенную форму, вес — 1,57 г.

Кроме перечисленных монет-стрелок была найдена монета-стрелка с раздвоенным хвостом - стрело-рыба (9). Она представляет собой брак литья (недолив металла по краям лопастей). Ее вес — 1,89 г, но учитывая утраты от окиси и недолив металла, вес ее мог быть в пределах веса монет-стрелок II группы.

Данный образец является переходной формой от монет-стрелок к стрело-рыбам, изображенным на монетах-сегментах. На боковых лопастях эта стрело-рыба имеет изображения из параллельных линий в виде елочки, характерное для обычных монет-стрелок.

Учитывая, что данная монета-стрелка с хвостиком (стрело-рыба) найдена на Березани и имеет значительный литейный брак, можно предположить, что она отлита в Борисфене (на Березанском поселении обнаружены следы бронзолитейного производства).

Следует обратить особое внимание на находку, вместе с монетами-стрелками, двухлопастного наконечника стрелы VII-V.I веков до нашей эры со сломанной втулкой (10), весом — 3,31 г, близкого по весу монетам-стрелкам II группы, которая по-видимому вместе с монетами-стрелками находилась в денежном обращении Борисфена.

Проанализировав вышеизложенное, можно сделать вывод, что монеты-сегменты, монеты-стрелки, стрело-рыбы, двухлопастные наконечники стрел и крупные дельфинчики находились в обращении у жителей древнего Борисфена одновременно, а учитывая более ранние находки браков литья монет-стрелок, монет-сегментов и стрело-рыб, вероятнее всего, здесь же и изготавливались.

В то же время все эти древнейшие денежные знаки, как и впоследствии монеты, были подвержены весовой деградации в результате инфляционных процессов.

Это заметно даже по рассматриваемой находке, при сравнении веса монет-стрелок.

(Средний вес выведен после разделения монет-стрелок на группы, близкие по весовым данным. Эти различия в весе обусловлены инфляционными процессами в разные периоды обращения монет-стрелок).

Сопоставляя вес монеты-сегмента и найденных вместе с ним монет-стрелок можно с уверенностью заключить: монета-сегмент соответствует по весу 10 монетам-стрелкам II группы со средним весом — 3,55 г и является одним из крупных номиналов в системе денежного обращения Борисфена. В то же время выпуск монет-сегментов с изображением стрело-рыб на одной из сторон следует относить к заключительному периоду обращения монет-стрелок и стрело-рыб.

В это время происходил процесс перехода от почитания культа Аполлона Врача к культу Аполлона Дельфиния, а в денежном обращении это был переход от монет-стрелок и стрело-рыб к дельфинчикам, а среди крупных номиналов — от монет-сегментов и больших дельфинов к крупным литым ассам.

Исходя из этого можно заключить, что процесс перехода от монет-стрелок и монет-сегментов Борисфена к монетам-дельфинчикам и ассам проходил постепенно, имел переходную форму в виде стрело-рыб и на этом этапе удовлетворял почитателей, как культа Аполлона Врача, так и культа Аполлона Дельфиния.

В этой связи необходимо будет упомянуть граффити на сосуде с посвящением: «Общий [килик] Дельфиния и Врача», найденном в скифском кургане у с.Журовки Киевской области. Предполагается, что килик попал сюда из Ольвии и принадлежал храму Аполлона Дельфиния и Аполлона Врача.

Известно и посвящение: «Аполлону Врачу Борисфенскому», на обломке милетской расписной симы середины — третьей четверти VI в. до н.э. Это одно из наиболее ранних упоминаний топонима «Борисфен».

А одним из наиболее ранних посвящений Аполлону Врачу считается граффити, прочерченное на венчике родосско-ионийского килика первой четверти VI в.. до н.э., найденное на Березанском поселении.

К архаическому времени принадлежит граффити на верхней плоскости четырехгранного калиптера второй половины VI в. до н.э. Это рисунок из трех кругов, вписанных один в другой. В среднем круге между семью отходящими в стороны линиями, прочерчена название храма Аполлона Врача. Тесно связан с этим культом и рисунок: круг, колесо, семь и девять линий и другое.

Возможно, параллельные линии и другие изображения на монетах-стрелках и некоторых типах стрело-рыб указывают именно на храмовое изготовление этих денежных знаков.

На одном из граффити с Березани третьей четверти VI в. до н.э. прочерчено: «Я принадлежу Врачу», а на венчике чернофигурной чаши третьей четверти VI в. до н.э. прочерчено: «...Дельфиния». Часто встречаются и сокращенные написания этих культовых имен, характеризующие религиозные представления жителей греческих поселений архаического времени.

Таким образом анализируя граффити, найденные в Ольвии, на Ольвийской хоре и на Березанском поселении, относящиеся к культам Аполлона Врача и Аполлона Дельфиния, напрашивается вывод, что выпуски монет-стрелок, стрело-рыб и дельфинчиков связаны с культами Аполлона Врача и Аполлона Дельфиния и, возможно, храмами и выпускались.

Монеты-стрелки, стрело-рыбы и монеты-сегменты являлись последним этапом на пути к выпуску круглой монеты и древнейшими денежными знаками Северного Причерноморья, изготовленными и обращавшимися в Борисфене.

Рассмотренные нами денежные знаки подтверждают, что Борис-фен в VII-VI веках до нашей эры был полисом (городом-государством), имел собственную денежную систему, где в обращении находились монеты-стрелки, стрело-рыбы и монеты-сегменты, изготовленные в Борисфене и в экономической зависимости от него находились близлежащие поселения, что подтверждается находками на этих поселениях монет-стрелок, стрело-рыб и монет-сегментов.

"Арткавун"

0 комментариев
19 апреля 2024, 22:02
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1464
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1266
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1164
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1010
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
255
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
699
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
543
1