Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Новокаховский ветеран отмечает 100-летний юбилей
20 июня 08:49
202
Новокаховский ветеран отмечает 100-летний юбилей

Новокаховский ветеран отмечает 100-летний юбилей

Новокаховский ветеран отмечает 100-летний юбилей

 Устин Емельянович Еньков 20 июня отмечает столетний юбилей.

 

Родился Устин Емельянович 20 июня 1917 года в селе Ивановка Жердевского района Тамбовской области. В 9-летнем возрасте потерял маму, а отца даже и не помнил. Двастарших брата, будучи в подростковом возрасте, работали на мельнице. Работа тяжелая, но хоть мука время от времени перепадала. Тогда 9-летний Устин вовсю занимался хозяйством, в том числе научился выпекать хлеб.

 

Осенью 1939-го 22-летнего Устина призвали в ряды защитников Отечества. А через полтора года началась самая беспощадная и кровопролитная война в истории, которая застала Устина Енькова в Закавказском военном округе. С июня 1941 года в составе артиллерийской батареи он участвовал боевых действиях, воевал на Степном фронте, затем на 2-м Украинском, где получил тяжелое ранение и контузию.

 

 

День Победы Устин Еньков встретил в Германии. После окончания войны продолжил службу вармии, на территории Латвии. Демобилизовался лишь в 1955 году.

И сразу вместе с молодой супругой приехали жить и работать в Новую Каховку. Оказывается, родственники жены в письмах неоднократно приглашали молодых супругов сюда, описывая строительство Каховской ГЭС и зарождение на днепровском берегу молодого и красивогогорода. И вот уже более шести десятилетий жизнь Устина Емельяновича Енькова неразрывно связана с историей Новой Каховки.

Начинал свою мирную трудовую жизнь Устин Емельянович диспетчером в метизном цеху на только что построенномэлектромашзаводе. Сначала молодой семье выделили комнату в коммунальной квартире на пр. Днепровском. А когда спустя годы соседка уехала на строительство Запорожской ГЭС, освободившуюся комнату решено было отдать семье Еньковых, к тому времени численно выросшей. Забегая вперед отметим, что на сегодня родовое древо Устина Емельяновича весьма разрослось: у него трое детей, 8 внуков, столько же правнуков и даже праправнук.

Старший сын Евгений с отличием закончил Одесский инженерно-строительный институт, ныне профессор, живет там и преподает в ОИСИ.

Дочь Галина после окончания новокаховского электромеханического техникума некоторое время работала на электромашзаводе в цеху крупных машин. Затем вместе с мужем переехала в Мурманск, а после отправилась на строительство Нижневартовска, где и живет с семьей поныне.

Кстати, несмотря на огромное расстояние Галина чуть ли не ежегодно навещает отца. А в этом году обещала непременно приехать на 100-летие отца вместе с внучкой юбиляра.Лишь младший сын Владимир проживает сравнительно рядом – в Бериславском районе и, разумеется, также всем семейством частенько навещают Енькова-старшего.

В 1996 году скоропостижно скончалась жена Устина Емельяновича. Но через 4 года он нашел свою новую «половинку» – Зинаиду Афанасьевну Голушко. И хотя она на два десятилетия моложе, согласилась на предложение Устина, все же в таком возрасте вместе сподручней…

Сейчас Устин Емельянович едва передвигается по квартире, используя коляску. А в последние годы практически перестал слышать. Когда глухота только начала одолевать ветерана, сын поочередно привез для него два слуховых аппарата, импортные и дорогостоящие. Но, увы, ни первый, ни второй ему не подошли – раздавался лишь треск и скрежет, но слышимости никакой так и не появилось. Чтобы от сыновьего подарка была польза, Зинаида Афанасьевна абсолютно бесплатно отдала слуховые аппараты знакомым, которые по сей день благодарны Еньковым за «чудо-технику».

 

За всю свою почти вековую жизнь Устин Еньков не выкурил ни одной сигареты. Всегда тихий и спокойный, покладистый Устин Емельянович до последнего наотрез отказывался от алкоголя. Впрочем, когда сильно занемог, врач чуть ли не в приказном порядке обязал его выпивать немного красного сухого вина.

Вообще здоровый образ жизни стал для Устина Емельяновича неотъемлемой нормой. Всю жизнь он старался заниматься спортом. Даже будучи в почтенном возрасте каждое утро выходил на пробежку в несколько километров.

 С годами, правда, дистанция все сокращалась. В 2015 году 98-летний Устин Емельянович мог позволить себе «забег» спортивным шагом лишь… вокруг собственного дома. И это – не взирая на то, что в послевоенные годы ему была назначена ІІ группа инвалидности, а с 2007 года и вовсе І группа.

К сожалению, принять активное участие в праздновании месяц назад Дня победы в нынешнем году Устин Емельянович в силу вынужденной собственной малоподвижности не смог. Тем не менее, ему действительно есть чем гордиться – левый лацкан его пиджака увешан двумя десятками медалей. А на правой стороне красуются два ордена – «Отечественной войны» ІІ степени и орден «За мужество».

 

Источник: Таврийские вести, автор -  Павел НАУМЕНКО

0 комментариев
27 апреля 2024, 07:34
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1557
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1305
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1058
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
981
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
854
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
782
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
562
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
269
1