Все новости Херсона

Лента новостей
События
Новая находка на Херсонщине
12 августа 18:45
219
Новая находка на Херсонщине

Новая находка на Херсонщине

Дошедшие до нас в крайне малом количестве древнерусские серебряные монеты Ярослава Владимировича с изображением Святого Георгия (Георгий — христианское имя Ярослава, полученное им при крещении в 988 году) и княжеского знака, являются шедеврами по художественному исполнению в монетном деле XI века и редчайшими памятниками нумизматики. Именно поэтому публикацию каждой новой монеты этого периода можно по праву считать событием в современной исторической науке.

Несколько лет назад в одном из горных поселков над санаторием Ай-Даниль (вблизи Гурзуфа) у 80-летней женщины в коробочке со старыми монетами был обнаружен сребреник князя Ярослава. Там же находилось еще несколько обломков другой такой же монеты и можно предположить, что они были найдены где-то поблизости много лет назад. Целая монета была куплена у женщины и поступила в частное собрание.

Сребреник князя Ярослава. Найден в Крыму, частное собрание.Крупнейшим исследователям древнерусских монет (Сотникова М.П. и Спасский И. Г. (тысячелетие древнейших монет россии, Сводный каталог русских монет XXI веков), Ленинград, 1983г.) было известно шесть экземпляров монет Ярослава, отчеканенных тремя парами штемпелей (222-224), а также две группы «скандинавских подражаний» монетам Ярослава (225-227).

Вес известных экземпляров сребреников колеблется от 3,77 г до 2,80 г, размер от 24 до 26 мм, проба серебра двух опробированных экземпляров — 960°.

Рассматриваемый экземпляр следует отнести, по художественному исполнению и расположению букв надписи «Ярославле съребро», к первому типу (222), однако следует признать, что он чеканен новыми, неизвестными штемпелями, как лицевой, так и оборотной сторон. Образцом для изготовления этих штемпелей вероятно послужил экземпляр сребреника, подобный ныне хранящемуся в Эрмитаже.

Однако изображения на публикуемой монете, несколько грубее, голова Святого Георгия стилизована и округлена, изображение трезубца исполнено в менее строгой форме, розетка над ним состоит из четырех точек, (вместо крестика, как на экземпляре Эрмитажа). Вот подробное описание, найденного в Крыму сребреника. На лицевой стороне монеты погрудное изображение Святого Георгия в плаще, с копьем в правой руке и щитом в левой.

Сребреник князя Ярослава. Государственный Эрмитаж, вес - 3,77 г, диаметр - 25 мм, проба -960. Найден землекопом у д.Раотгоф Лифляндской губ. в 1834-1838 г.г.По сторонам изображения отвесно сверху вниз надпись:  — Св. Георгий.

По краю монеты два точечных ободка между которыми сверху, внизу и по краям — крестообразные розетки из точек.

На оборотной стороне монеты изображение княжеского знака в виде трезубца с кружком на вершине среднего зубца. На трезубце расположены шесть крупных точек на зубцах и в центре кружка; над княжеским знаком розетка из точек в форме креста. Вокруг трезубца — круговая надпись: — «Ярославле съребро». По краю монеты два точечных ободка между которыми должны быть крестообразно расположенные буквы: AMHN (Аминь), нечитаемые на нашей монете.

Размер монеты — 26 х27 мм, вес — 2,74 г (монета имеет незначительные утраты), соотношение штемпелей.

На сребрениках Ярослава встречаются два варианта написания слова серебро: съребро (222) и сребро (223-224). Написание слова «съребро», как на описываемой нами монете, было встречено только в Новгородских письменных источниках XI века, в том числе в «Остромировом Евангелии», что подтверждает вероятность чеканки сребреников Ярослава Владимировича в Новгороде.

Сребреник князя Ярослава. Найден в Крыму, частное собрание (увеличено)Как считают исследователи наиболее достоверной датой выпуска монет Ярослава может быть 1014 — начало 1015 года, когда Ярослав отказался отдавать отцу (князю Владимиру) 2000 гривен серебра, собиравшихся ежегодно с новгородцев, как дань.

Ярослав I Владимирович Мудрый (род.978 г. — умер 1054 г.) сын князя Владимира и Рогнеды. При первом разделе земель между сыновьями Владимир посадил Ярослава в Ростове, а после смерти старшего сына Вышеслава, перевел его в Новгород.

Будучи князем Новгородским Ярослав хотел быть независимым государем Новгородской земли. Его желания совпадали со стремлением новгородцев к независимости и они поддержали своего князя когда он отказался платить Владимиру в Киев ежегодную дань.

Разгневавшись на сына Владимир готовился идти против него войной и приказал уже исправлять дороги и строить мосты, но сильно заболел и вскоре умер. Великокняжеским престолом завладел Святополк, по приказу которого были убиты его братья — Борис, Глеб и Святослав.

Такая же опасность грозила и Ярославу. Собрав из новгородцев сорокатысячное войско, поддерживаемое несколькими тысячами наемных варягов, Ярослав выступил против Святополка и разгромил его. Но и после того, как Ярослав занял, киевский престол, ему и в дальнейшем почти всю свою жизнь пришлось провести в войнах, связанных с княжескими междуусобицами и совершить много походов против внешних врагов.

В своей борьбе и войнах Ярослав неоднократно опирался на наемные варяжские дружины. Его женой была шведская принцесса Ингигерда (в православии — Ирина).

Ярослав основал в Киеве, на месте своей победы над печенегами, храм Святой Софии, построил монастырь Святого Георгия и монастырь Святой Ирины (в честь своей жены). Основанный Ярославом монастырь Святого Георгия был тесно связан с христианским именем Ярослава. На Руси с первых шагов христианства имя Георгия особо почиталось и давалось членам великокняжеского семейства.

Во время княжения Ярослава Киеская Русь достигла своего высшего расцвета, после которого начался быстрый упадок.

Находка сребреника Ярослава Владимировича в Крыму существенно дополняет наши знания об экономических отношениях и ареале распостранения древнерусских монет, вводит в научный обиход ценную информацию о малоизученных нумизматических памятниках.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
20 апреля 2024, 07:25
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1440
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1284
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1191
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1050
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
627
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
261
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
702
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
708
1