Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
"На полпути к кипению". The Guardian представила жизнь в городах при +50
14 августа 05:30
129
"На полпути к кипению". The Guardian представила жизнь в городах при +50

"На полпути к кипению". The Guardian представила жизнь в городах при +50

Журналисты британской The Guardian описали реалии жизни в современных городах, при температуре воздуха в +50 С.

Как пишет Страна, в условиях продолжающегося роста среднегодовых, в особенности - летних, температур ученые сделали прогноз развития ситуации. 

*Представьте город с температурой +50С. Тротуары пустые, парки тихие, целые кварталы кажутся необитаемыми. Никто, из имеющих возможность выбирать, не рискует быть на улице в дневное время. 

Только ночью горожане выходят на свежий воздух. Обстановка - в стиле фантастических рассказов Герберта Уэллса. Но даже темнота больше не дает облегчения при таких температурах. Неохлажденный воздух становится аналогом сточных вод - "охлади (очисти) так быстро, как только можешь". 

Школьные площадки пустынны, так как школьники укрываются внутри. В самые жаркие часы дня работа на открытом воздухе запрещена. Единственные люди на улицах днем - это те, у кого нет доступа к кондиционированию воздуха: бедные, бездомные, нелегальные рабочие. Общество разделено на "холодных" и "горячих".

Без возможности зайти внутрь помещений люди могут положиться только на тень, или пропитанный водой лист, натянутый перед вентилятором. Строители, водители моторикши и уличные торговцы - укутаны с ног до головы (как бедуины - Прим.Ред.), чтобы не нагреваться от воздуха. Состоятельные люди, тем временем, переходят из одной искусственной климатической среды в другую: дома, автомобили, офисы, спортзалы, торговые центры.

Асфальт нагревается на 10-20 градусов больше, чем воздух. Вы действительно можете жарить яйцо на тротуаре. Собачьи лапы покроются волдырями даже за короткую прогулку, поэтому домашних животных держат взаперти. И в целом - животных стало меньше.

Многие виды млекопитающих и птиц либо мигрировали в более прохладные места обитания, возможно, на большую высоту - (в горы - Прим.Ред.), либо погибли. Рептилии, будучи не в состоянии регулировать свою температуру тела или значительно расширить места обитания адаптируются хуже всех. Страдают даже насекомые.

Может быть, в самом начале, когда стало чуть жарче, чем обычно - произошел потребительский бум в летних товарах. Люди в восторге раскупали солнцезащитные очки, купальники, барбекю, садовую мебель и пиво. Но это быстро закончилось, когда безжалостное солнце стало нормой.

Потребители стали более избирательными. Электрические сети перегружены холодильными установками. Жара - теперь проблема.

Температура изменяет и поведение людей. Аппетит, как правило, исчезает. Так тело избегает термического эффекта от переваривания пищи. Из-за жары чаще происходят вспышки гнева, что отражается на преступности и социальной напряженности. Но со временем у всех наступает вялость, когда тело выключается, и любой продолжительный период, проведенный на открытом воздухе, становится опасным.

В больницах наблюдается резкий рост числа госпитализаций в связи с тепловым ударом (тепловым стрессом), респираторными проблемами и другими заболеваниями, усугубляемыми высокими температурами. Некоторые создали специальные палаты. Наибольшему риску подвержены пожилые люди, больные и страдающие ожирением. Растет число смертей.

При температуре "половины кипения воды" или даже на 10 градусов выше нормальной температуры тела (46С) - тепло для нас становится токсичным. Клетки человека начинают вариться, кровь сгущается, мышцы "зацикливаются" на легких, а мозг задыхается от кислорода. В условиях низкой влажности, потовыделительная система охлаждения тела может помочь, но эта защита ослабляется, если в воздухе высокая влажность.

В условиях так называемого “мокрого термометра” (подобной высокой влажности) "обычные" +35 С могут за несколько часов стать фатальными даже для сильнейших людей. Ученые предупреждают, что из-за изменения климата такие условия будут все чаще встречаться в Индии, Пакистане, Юго-Восточной Азии и некоторых районах Китая. 

Даже по самым оптимистичным прогнозам по сокращению выбросов, почти половина мирового населения будет подвергнута воздействию потенциально опасной жары на 20 дней в году до 2100 года.

Не так давно температура в +50 С считалась аномалией, но сейчас она становится все более распространенной. Уже в 2018 году 1,1 млн. жителей в Навабшахе (Пакистан) пережили самый жаркий апрель, из когда-либо зарегистрированных на Земле. Температура достигла +50.2 С. В соседней Индии два года назад, в городе Пхалоди наблюдались +51 C.

Дев Ниеги (Dev Niyogi), профессор университета Пердью, штат Индиана (США), и председатель городской среды департамента американского метеорологического общества, был непосредственным свидетелем того, как города страдают от аномальной жары. Он был в научной командировке в индийском Нью-Дели и Пуне в 2015 году, когда аномальная жара в Индии убила более 2000 человек.

"Вы могли собственными глазами видеть ф и з и ч е с к и е изменения. Дорожное покрытие начало таять, городские кварталы затихли, потому что люди не выходили на улицы, а водяной пар поднимался с земли, как пустынный мираж”, - вспоминает он.

Мы должны надеяться, что не увидим +50C. Это - неизведанная среда для нас. Инфраструктура будет разрушена, а экосистема начнет разрушаться, вызывая долгосрочные последствия.

Несколько городов в Персидском заливе уже сейчас все больше привыкают к такой жаре. В городе Басра (Ирак) с население 2,1 млн. людей было зарегистрировано +53.9 C два года назад. Люди в Эль-Кувейте (Кувейт) и Дохе (Катар) уже испытали температуру +50С или выше в последние десятилетия. В Курияте (Quriyat), на побережье Омана, температура в начале этого лета даже ночью по-прежнему оставалась выше +42.6 C. Это самая высокая "минимальная суточная температура" из когда-либо зарегистрированных в мире.

Ежегодно в Мекке совершающие хадж два миллиона паломников нуждаются во все более изощренных способах защиты от жары. При сохранении нынешних тенденций это только вопрос времени, когда чем температура там превысит рекорд +51.3 С достигнутый в 2012 году. 

В 2017 году традиционалисты были раздражены планами установить гигантские выдвижные зонтики, чтобы обеспечить тень на дворах и крышах Великой Мечети. Также было принято решение буквально поливать людей водой. А для того, чтобы вентилировать воздух в 4 самых больших шатрах - потребовались кондиционеры весом в 25 тонн. 

Футбольные болельщики, вероятно, не должны ожидать такого же "супервентелирования" на чемпионате мира в Катаре в 2022 году. Журналисты предупреждают, что многие из них могут увеличить риск гипертермии (перегрева организма) и обезвоживания - просто сняв свои рубашки и употребляя алкоголь.

В ФИФА настолько обеспокоены этим, что перенесли финал чемпионата с лета на середину декабря. Жара также стала причиной того, почему японские политики теперь спорят о введении летнего времени на летних Олимпийских игра 2020 в Токио. Это необходимо для того, чтобы участники марафона и спортивной ходьбы смогли начать забег в 17:00 и избежать полуденных температур, которые недавно начали превышать +40 С при влажности более 80%.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне (Australian open) в 2017 году – температура воздуха достигла +40 С. Теннисисты буквально шатались из-за теплового удара, как "боксеры в нокдауне". Даже обычные прогулки при таких высоких температурах могут быть очень гнетущими. 

"Жарко, как в доменной печи. Ты буквально ощущаешь опасность для жизни и апокалипсис", - отметил Найджел Таппер, профессор экологических наук в Мельбурнском университете Монаш, говоря о +48 С, зафиксированных в разных частях города. 

"Вы не можете передвигаться на улице больше, чем несколько минут". Он добавляет, что дурное предчувствие о происходящем усиливается растущей угрозой кустарниковых и лесных пожаров. 

"Вы не можете не поинтересоваться: "как город может работать в таких условиях? Что мы можем сделать для того, чтобы город продолжал предоставлять сервис жителям при подобных температурах? Что мы можем сделать, чтобы снизить температуру в городе?’

Те места, которые уже сейчас борются с экстремальной жарой - принимают некоторые меры. Так, в городе Ахмадабаде в индийском штате Гуджарат, больницы открыли специальные тепловые палаты. 

Власти австралийских городов сделали плавательные бассейны доступными для бездомных в дни, когда температура превышает 40 С. Также школам предписали в такие моменты закрывать детские площадки. В Кувейте, работа на улице запрещена с полудня до 16:00, когда дневные температуры достигают своего пика.

Но многие правила игнорируются, а компании и частные лица недооценивают риски. Почти во всех странах растет число госпитализаций и смертей, когда температура воздуха превышает +35 С. Это происходит все чаще, затрагивая все новые регионы мира. 

В настоящее время в 354 крупных городах средняя температуре летом уже превышает +35С; к 2050 году изменение климата вызовет повышение температуры до этой отметки уже в 970 городах.

По данным недавнего исследования "будущее, которое мы не хотим" альянса крупнейших мегаполисов мира "C40"  - к 2050 году число городских жителей, подвергающихся воздействию экстремальной жары, увеличится в восемь раз - до 1,6 миллиарда человек

С каждым годом по мере того как "линия жары" идет по Земле, температура +50 C становится все ближе для десятков миллионов людей.

В 2018 году, в Чино, в 50 км (30 миль) от Лос-Анджелеса, зафиксированы 48,9 С, в Сиднее увидели +47 градусов, а в Мадриде и Лиссабоне столбики термометров застывали посередине между 50 и 40. Согласно новым исследованиям, Франция  "может легко превысить" отметку +50С уже к концу века. Австралийские города, по прогнозу, достигнут этой точки еще раньше. Кувейт, тем временем, приблизится к нежилым +60С.

"Вопрос , как охлаждать население теперь занимает приоритетное место в политической и научной повестке дня", - констатировал совершивший жаркую во всех смыслах поезду в Индию профессор Ниеги.

На прошлой неделе он был сопредседателем симпозиума о городском климате в Нью-Йорке. Города могут быть приспособлены для снижения жары посредством мер по экономии воды, создания тени и отражения тепла. Во многих странах мира эти шаги уже осуществляются.

Город с температурой +50 C может быть более терпимым для жизни благодаря таким мерам, как - пышные зеленые насаждения на зданиях и вокруг них; дома могут быть раскрашены в умные оттенки, которые меняются вслед за движением солнца; крыши, тротуары и другие городские поверхности - могут быть изготовлены из материалов с высокой диффузной отражательной способностью (альбедо).

Также возможно улавливание тумана и создание полей из источников возобновляемой энергии, которые обеспечат мощности для охлаждения окружающей среды без добавления парникового эффекта.

По словам Ниеги, такая адаптация городов потребует изменений не только в дизайне населенных пунктов, но и в том, как будут организованы мегаполисы и как мы живем в них. В первую очередь, мы должны увидеть, что грядет то, что сразу не ударит с яростью наводнения или тайфуна, но может быть еще более разрушительным.

"Жара - это другое. Когда температура ползет к 50C - вы этого не видите. Это может застать людей врасплох", - предупреждает Ниеги.

Напомним, на этой неделе синоптики прогнозируют нам настоящее пекло, в Херсоне – до +35 градусов в тени.

Какую погоды синоптики обещают Херсону сегодня, читайте здесь

 

0 комментариев
26 апреля 2024, 21:14
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1618
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1551
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
939
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
842
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
751
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
768
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
190
1