Лента новостей
Общество
На Херсонщине за год закрыли четыре дела о препятствовании журналистам
На Херсонщине за год закрыли четыре дела о препятствовании журналистам
В течение 2021 года полиция Херсонщины расследовала 16 уголовных производств по фактам правонарушений, совершенных в отношении журналистов. Из них 11 - сведения о которых были внесены в Единый реестр досудебных расследований в текущем году.
Об этом 28 сентября на встрече с представителем ИМИ в Херсонской области и местными журналистами рассказал первый заместитель руководителя областной прокуратуры Алексей Даниляк.
Во время встречи Даниляк сообщил, что ложной является информация, которую распространили местные анонимные телеграм-каналы о якобы вручении подозрения главе местного Нацкорпуса Ивану Старостенку.
"Действительно, в Херсоне правоохранители расследуют дело по статье 345-1 по факту инцидента с участием нескольких человек, один из которых имеет удостоверение журналиста. Но, в этом производстве пока никому не сообщали о подозрении", - рассказал он.
Речь идет о стычке с участием директора издания "Таврия ньюз" Кирилла Стремоусова, произошедшей в августе 2021 года. Стремоусов написал заявление в полицию об избиении во время выполнения журналистской работы. Неизвестный якобы ударил его и брызнул в лицо слезоточивым газом. Сейчас по этому делу назначен ряд экспертиз.
Еще в одном, внесенном в ЕРДР по факту угроз местной журналистке Марине Савченко, уже допрошено одно из лиц, которое угрожало. Еще один гражданин, который угрожал, находится за границей и будет допрошен, когда вернется.
Также Алексей Даниляк сообщил, что в настоящее время досудебное расследование продолжается еще в 10 уголовных производствах. Еще шесть дел по "журналистским" статьям уже слушаются в суде. При этом, темпы их рассмотрения явно низкие, поскольку у части этих дел скоро закончатся сроки привлечения к ответственности.
Кроме этого, в течение года было закрыто четыре производства в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Еще два дела передали по подследственности в Государственное бюро расследований, теруправление которого находится в Мелитополе.
В ходе встречи была достигнута договоренность о периодических встречах с прокурорами и очередное начало выстраивания коммуникации между журналистами и прокурорами.
Как сообщал ИМИ, житель Херсона Кирилл Стремоусов является директором издания "Таврия Ньюс", которому в ноябре 2020 года Комиссия по журналистской этике объявила публичное осуждение за массовую раздачу журналистских удостоверений посторонним лицам.
По данным КЖЭ, вся информация распространяется исключительно через платформу YouTube или социальные сети с использованием словосочетания "журналисты Стремоусова". Также, отмечает КЖЭ, на сайте агентства невозможно найти материалы "журналистов", которые уже получили "удостоверение".
Стремоусов по меньшей мере дважды за последние два года нападал на журналистов. В январе 2019 года он устроил стрельбу в пресс-центре газеты "Новый день" (Херсон), а в июле 2020 ударил журналиста онлайн-издания "Вверх" Дмитрия Багненко, нанеся ему телесные повреждения.
В своем видеоблоге Стремоусов продвигает фейки и конспирологические идеи, в частности о вреде ношения масок во время пандемии и вредность ПЦР-тестов. Такие материалы нарушают журналистские стандарты и Кодекс этики.
Кирилл Стремоусов зарегистрирован на сайте "Миротворец", где его обвиняют в совершении осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка.
Мост
Популярные статьи сейчас
Смотреть все
В Херсоне на Острове наркоман зарезал пожилую херсонку и выбросился с 8-го этажа
На межі Миколаївщини та Херсонщини росіяни кидають техніку
У Херсоні чутно вибухи – ЗМІ
ШАНОВНІ ЖИТЕЛІ ХЕРСОНЩИНИ!
Арестович заявив, що на Херсонщині вночі було знищено значну кількість техніки противника
В Станіславі поховали українських воїнів, котрі загинули в боях за Херсонщину
Читайте также:
Читают
/
Обсуждают
Окупанти атакували “швидку: у Дар’ївці на Херсонщині (фото)
Російські війська атакували з безпілотника карету екстреної медичної допомоги у селі Дар’ївка на Херсонщині.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Зазначається, що дрон цілеспрямовано був скерова...
Президент присвоїв Прокудіну звання «Заслужений юрист України»
З нагоди Дня Української Державності Президент України Володимир Зеленський присвоїв начальнику Херсонської ОВА Олександру Прокудіну почесне звання «Заслужений юрист України».
Відповідний указ опри...
Війська РФ ударили по зупинці у Херсоні: є постраждалі
Орієнтовно о 09:50 російські окупанти атакували з безпілотника зупинку громадського транспорту у Центральному районі Херсона, внаслідок чого постраждали четверо людей.
Про це повідомила Херсонська...
Окупанти знищили перевалку фермерів на Херсонщині: згоріла техніка та обладнання (відео)
Вчора російські війська атакували безпілотниками перевалку сільськогосподарського підприємства в селі Урожайне Херсонської області. Внаслідок удару знищено техніку, обладнання та майно фермерів.
Пр...
25 поранених за добу: поліція показала, як ворог тероризував Херсонщину
Російські загарбники упродовж минулої доби майже безперервно атакували Херсонщину артилерією та FPV-дронами. Під ударами опинилися житлові квартали, лікарня, маршрутні автобуси, автомобілі та люди, як...
Окупанти атакували “швидку: у Дар’ївці на Херсонщині (фото)
Російські війська атакували з безпілотника карету екстреної медичної допомоги у селі Дар’ївка на Херсонщині.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Зазначається, що дрон цілеспрямовано був скерова...
У лікарні помер військовослужбовець із Херсонщини Андрій Драй
Унаслідок отриманих поранень у лікарні помер військовослужбовець із Нововоронцовської громади Андрій Драй.
Про це повідомили у Херсонській ОВА.
Головному сержантові Андрієві Драю було 53 роки. В...
Окупанти знищили перевалку фермерів на Херсонщині: згоріла техніка та обладнання (відео)
Вчора російські війська атакували безпілотниками перевалку сільськогосподарського підприємства в селі Урожайне Херсонської області. Внаслідок удару знищено техніку, обладнання та майно фермерів.
Пр...