На канализационном коллекторе в Херсоне произошла серьезная авария
В Херсоне "рванул" канализационный коллектор, через который отводили стоки из всех четырех жилых массивов Таврического микрорайона областного центра, с населением около 75 000 человек. Произошло это вчера, 5 июля, у канализационной станции №5 на улице Покрышева. Там обнаружили один провал железобетонной трубы диаметром 800 миллиметров. А сегодня, 6 июля, неподалеку появился и второй провал. При этом водоснабжение на Таврическом не отключали — установили две помпы и мощный насос, которыми сточные воды перекачивают из ближайшего колодца на КНС-5. Но что будет дальше, сказать сложно.
Коллектор, на котором произошла авария, прокладывали более сорока лет назад, когда создавали микрорайон. Он считался достаточно надежным, и работал бесперебойно. Но у каждого сооружения есть свой предел устойчивости, и судя по всему, трубопровод на Покрышева подошел к нему вплотную. А ремонтировать его будет тем еще задачка: ведь глубина залегания трубы превышает 8 метров! У горводоканала Херсона просто нет техники, способной до нее "дотянуться". В дополнение, котлован заливают сильные дожди, которые идут едва ли не каждый день.
Сколько средств и времени потребуется на ликвидацию последствий порыва коллектора, в коммунальном предприятии "Производственное управление водоканализационного хозяйства Херсона" пока точно не определились. Но определенные в одном: без помощи общества не обойтись. Поэтому пути решения проблемы будут искать на срочном заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.
Впрочем, с такими авариями у нас сталкиваются далеко не впервые — совсем недавно, к примеру, разрушился участок трубопровода канализации на улице Черноморской. Ведь херсонские коллекторы, которые прокладывались сорок-пятьдесят лет назад, сильно изношены, и нуждаются в замене. Но средств на это хронически не хватает, поэтому меняют их только участками, по "системе тришкина кафтана" — в одном месте подлатали, в другом снова провалилось.
"Новий день"
Заглавное фото иллюстративное