Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
На Херсонщине здоровью курортников угрожают мохнаторукие пришельцы из Янченху
13 августа 10:30
567
На Херсонщине здоровью курортников угрожают мохнаторукие пришельцы из Янченху

На Херсонщине здоровью курортников угрожают мохнаторукие пришельцы из Янченху

В воды Херсонской области проникли вредные и опасные иностранцы.

Об этом сообщает Ассоциация рыболовов Украины.

Китайские мохнаторукиt крабы (Eriocheir sinensis) главным образом жили в озере Янченху и Желтом море. Но в начале XX в. вместе с балластными водами они попали в Европу. А оттуда уже и к нам в Черное море. У мохнаторукого краба в наших акваториях нет естественных врагов и поэтому велика вероятность того, что он может заселить огромные водные территории. Тем более, что этот вид крабов может жить как в пресной, так и соленой воде.

1. Мохнаторукий краб

Мохнаторукие крабы агрессивны по отношению к аборигенным водным обитателям, а также очень плодовиты. Поэтому появление их в каком-то водоеме практически всегда приводит к тому, что они заселяют все окружающие акватории. Ученые с тревогой прогнозируют, что в ближайшее десятилетие членистоногие могут обжить весь водное пространство Украины.

Мясо данного вида лучше не употреблять в пищу, так как мохнаторукий краб является переносчиком легочного сосальщика (Paragonimus westermani). Этот человеческий паразит поражает легкие, а иногда и головной мозг, и вызывает тяжелое заболевание парагонимоз.

 Согласно докладу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) мохнаторукий краб считается одним из ста самых опасных инвазивных видов в мире. В тех странах, где они живут, эти крабы уже нанесли колоссальный ущерб экосистеме и экономике.

«Крабы уничтожают рыбу в водоеме, съедают рыбью икру, не гнушаются и другими водными обитателями, - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, - мохнаторукий крабы считаются непревзойденными землекопами, они вырывают длинные (более 5 метров) разветвленные норы, в том числе и в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это неоднократно приводило к масштабным авариям.

 При интенсивном развитии транспортного мирового сообщения участились случаи появления в нашем среде других инвазивных видов.

Из Италии привезли бабочек огневок, которые истребляют самшит. До 2019 г. огневка почти полностью уничтожила самшитовые леса на Западном Кавказе и Черноморском побережье.

800600-800x600

Семена растений-пришельцев переносятся автотранспортом. Не всегда чужие нашей природе растения миролюбивы. Чаще всего иностранные растения агрессивны, они вытесняют аборигенные виды, захватывая их ореол обитания. Они наносят ущерб экономике, природным ресурсам, экосистеме. И человек от них страдает. Взять хотя бы амброзию полыннолистную, которая попала к нам из Мексики, и пыльца которой вызывает у многих аллергию.

ambroziya-polyinnolistnaya

Проблема биологических инвазий (проникновения) чужеродных видов - серьезная и малоизученная. Во всех странах мира существуют программы противодействия попаданию и распространению на своих территориях инвазивных видов.

Яркий пример агрессивности пришельцев - это серебряный карась, который вытеснил украинского золотого карася в Красную Книгу Украины, практически уничтожив его.

Carassius_gibelio_2008_G3

Солнечный окунь, обитающий в Северной и Центральной Америке, далеко не «хороший» вселенец, его окрестили «пиранья каховская». Он попал в наши воды с помощью аквариумистов и представляет серьезную угрозу нашей рыбе. Солнечный окунь уже расселился в Каховском и Кременчугском водохранилищах, а так же в 22 реках Херсонской, Запорожской и Днепропетровской области.

1. Солнечный-окунь-1

Так же, в наших реках появился амурский чебачок. Этот агрессивный мигрант заселил уже весь каскад Днепровских водохранилищ. Бесчисленные стаи чебачка амурского подрывают кормовую базу ценных рыб и уничтожают их икру.

1. Амурский Чебачок -1

Еще один агрессивный водный вселенец внутренних водоемов - это ротан. Он неприхотлив и очень живуч.

1. Ротан

Моря тоже страдают от «чужеземцев». С Тихого океана в Черное море попала рапана (Rapana venosa), которая уничтожает черноморскую устрицу и мидию. Ущерб, причиненный рапаной экосистеме моря, сравним с убытком от техногенных аварий.

17517189

Также в акваторию Черного моря проник гребневик мнемиопсис, который отвоевал себе львиную долю кормовой базы планктоноядных рыб и уничтожает их икру. В результате стаи хамсы уменьшились на 40%.

1. Гребневик Мнемиопсис

Рыбы-пришельцы принесли с собой новые заболевания. А некоторые кишечные возбудители могут даже вызвать летальный исход.

«На украинских водоемах идет настоящая война. Чужие нашей природе виды наступают на отечественных водных обитателей, - говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

За последние несколько лет в Днепре появилось 18 видов новых рыб и 2 вида крабов. Ученые не могут предсказать, чем нашествие чужеродных видов обернется впоследствии для отечественного окружающей природной среды.

0 комментариев
26 апреля 2024, 10:46
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1401
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1128
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1053
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1051
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
836
4
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
755
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
552
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
179
1