На Херсонщине судья пожаловался в ВСП на обвиняемого, которого подозревают в угоне
Судья Скадовского райсуда Сергей Пухальский сообщил о вмешательстве в его деятельность со стороны обвиняемого - участника уголовного процесса. Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».
В производстве судьи находится уголовное дело по ч.3 ст.289 УК (незаконное завладение транспортным средством).
20 февраля на судебное заседание из участников дела прибыл только обвиняемый и потребовал, чтобы судья заявил самоотвод.
При этом он постоянно говорил о нарушении его прав как судьями, которые рассматривали уголовное дело, так и прокурорами и следователями, которые его расследовали.
Суд в удовлетворении заявления обвиняемого отказал. После этого обвиняемый начал настаивать на возвращении дела на дополнительное расследование, иначе он будет «жаловаться во все возможные инстанции, инициирует дисциплинарные и уголовные производства по судьи, а также вызовет в суд сотрудников полиции».
В итоге в полицию он позвонил. Прибыли ли правоохранители, не указывается.
Такие действия обвиняемого судья расценивает как неправомерное давление и вмешательство в его профессиональную деятельность путем инициирования дисциплинарного и уголовного производства при очевидном отсутствии, по его мнению, на то правовых оснований.
Высшим советом правосудия будет проведена проверка.