На Херсонщине летом только 32% дней комфортны для здоровья
Для исследования, как глобальное потепление влияет на самочувствие человека, синоптики Херсонщины применили разработку ученых Канады и США – индекс температурного стресса.
Как пишет Новый день, исходя из этого индекса, на протяжении последних 15 лет у нас летом в среднем лишь 32% дней были комфортными для здоровья.
В 57% дней мы испытывали незначительный дискомфорт. А 11% приходилось на дни, когда дискомфорт (прежде всего, для стариков и тех, кто хронически болеет) был значительным из-за повышенной влажности и температуры воздуха более 30 град. С.
Если в 2007 г. жители Херсонщины вызывали «скорую» 25066 раз за лето, то в 2017 г. уже 25529. Об этом рассказал руководитель Облгидрометцентра Юрий Кирияк.
Долю «дискомфортных» дней за лето 2018 г. метеорологи еще не подсчитали. Хотя уже есть температурные рекорды: 17 августа температура воздуха на Херсонщине поднялась до +37,5 град.
Это максимальная за все годы наблюдений за погодой (свыше 100 лет). Но были деньки и «покруче». Так, 4,5,6 августа 2017 г. температуры достигали соответственно +38,3, +40, +39,2 град. С.