На админгранице Херсонщины обменяли моряков "Норда" на моряков украинского "ЯМК-0041"
Семерых моряков с судна "Норд"обменяли на семерых украинских моряков. Как сообщает Страна, об этом «передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.
Процедура обмена прошла на границе с Украиной в пункте пропуска "Армянск". Украинская сторона получила взамен семерых членов экипажа судна "ЯМК-0041", задержанного пограничниками РФ в мае 2018 года у берегов Крыма.
Напомним, 25 марта Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту.
Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминируют ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).
Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.
Остальным членам экипажа вменялась ч.2 ст.204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы), санкция – штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста.
Украинское судно "ЯМК-0041" в мае было задержано крымскими пограничниками в районе мыса Тарханкут на западе полуострова. На его борту было 5 граждан Украины».
Напомним, напротив КПВВ «Армянск» на территории Херсонщины находится КПВВ «Каланчак».