Все новости Херсона

Лента новостей
События
Манипуляции со счетами за газ на Херсонщине
15 февраля 11:30
287
Манипуляции со счетами за газ на Херсонщине

Манипуляции со счетами за газ на Херсонщине

Удивительные манипуляции со счетами за газ или реально имевшая место фантасмагория - как можно задолженность по газу с одного лицевого счета по-тихому перебросить на другой, а затем обратно… Прелюбопытная история приключилась в конце минувшего года, участниками которой стала одна новокаховская чета и предоставляющий услуги газоснабжения монополист. В редакцию "Час" обратились супруги Александр и Наталья Крутоголовы, проживающие в частном доме, расположенном близ комплекса Новокаховской больницы. И хоть само обращение имело место в конце ноября минувшего года, нашим журналистам потребовалось время, чтобы попытаться разобраться во всех хитросплетениях такой неординарной ситуации. А случилось следующее.
Привычка делать сверку по счетам.

Как прилежная хозяйка, Наталья дважды в год - весной и поздней осенью (конец и начало отопительного сезона) - обходит городские коммунальные службы, сверяя показания счетчиков с проведенной оплатой по платежным книжкам. Нельзя не отметить - привычка весьма похвальная. Когда женщина прибыла "на сверку" в новокаховский "Горгаз", здешние операторы ее буквально ошарашили, сообщив, что у нее задолженность по оплате за газ - немногим более 12 тыс. грн. И пояснили, что с ее лицевого счета (точнее, с лицевого счета дома проживания семьи Крутоголовых) была списана сумма 12 тыс. 216 грн. и 59 коп. При этом оператор внесла в акт сверки любопытную запись: согласно протокола № 874 от 17.10.2017 г. данная сумма была переведена с их лицевого счета на другой. При этом никто не озаботился оповестить Крутоголовых о данной операции. Иными словами, все было произведено тайком, что на юридическом языке называется тайным завладением чужими средствами. 

И в тот же день хозяину дома и собственнику лицевого счета было вручено извещение на бланке ООО "Херсонрегионгаз", сообщающее о задолженности за газ на указанную сумму (чуть более 12 тыс. грн.), в котором "должника" обязывали погасить всю сумму задолженности. В противном случае угрожали обратиться в суд и взыскать принудительно не только всю сумму долга, но со всеми судебными сборами, пеней, инфляционными выплатами и т.д. К слову, Александр Крутоголов отказался подписывать это извещение, отметив на нем "с долгом не согласен". 
Но к этому вернемся чуть позже, а пока попытаемся выяснить, на какой лицевой счет эти деньги, немногим более 12 тыс. грн., были перечислены. Для этого потребуется вернуться к событиям двухлетней давности. Наследовал квартиру и долги, которых… не было.

Как рассказал глава семейства Александр Крутоголов, в марте 2016 года ему по наследству досталась небольшая квартира в Новой Каховке по ул. Затишная (бывшая ул. Пионерская). Спустя две недели после того, как Александр вступил в права наследования, он эту квартиру продал немолодому уже мужчине Павлу К. Новый владелец самолично вызвался обойти все коммунальные предприятия города, с тем, чтобы по-новому составить договоры на электро-, газо-, водо-обеспечение и т.д. А также провести сверку по всем коммунальным платежам, чтобы прежний владелец квартиры (Крутоголов) смог обнулить возможные задолженности.

Так и произошло. Суммарный долг по коммунальным платежам тогда составил около 3200 грн. Александр безропотно передал требуемую сумму новому владельцу. Но спустя полгода Павел К. вновь навестил Крутоголовых и неприятно удивил, сообщив, что непонятно откуда образовался долг за газ в размере более 12 тыс. грн., возникший, якобы, задолго до его владения квартирой. Вместе стали разбираться. Александр заказал в главном офисе ООО "Херсонрегионгаз" распечатку по оплате услуг газоснабжения за интересующий период. Согласно присланной распечатке, на начало марта 2016 года (время смены владельцев квартиры) висел небольшой долг - 15 грн. 92 коп., который, как говорилось ранее, вошел в общую сумму задолженности по коммунальным платежам (3200 грн.) и которые Александр наличными передал новому владельцу. Как следует из распечатки далее, в сентябре (когда квартира уже находилась в собственности Павла К.) долг по газу вырос до 710 грн. 70 коп. А в октябре того же года долг составлял уже 12 тыс. 564 грн. 45 коп.

Газ перекрыли, через год подключили. Примечательно, что когда в ноябре 2016 года Павел К. внес плату за газ, по его словам, не всю сумму задолженности, а лишь ориентируясь на показания счетчика, то через несколько дней, когда он отсутствовал, будучи на работе, в его новоприобретенной квартире газ… был "отрезан". Как мужчина обходился без голубого топлива в течение почти года, история умалчивает. Но 17 ноября прошлого года неожиданно газ ему снова подключили. Вскоре выяснится и причина сей благости, которая кроится в уже упоминаемом протоколе ООО "Херсонрегионгаз" № 874 от 17.10.2017 г., согласно которого деньги в сумме 12.216 грн. 59 коп. с лицевого счета дома Крутоголовых были переведены на лицевой счет нового владельца квартиры по ул. Затишной. Эдакая незатейливая и по сути не вполне законная финансовая рокировка с деньгами на лицевых счетах.

- Разумеется, с таким безобразием мы мириться не стали, - рассказывает Александр Крутоголов. - Сразу же письменно обратились к руководству ООО "Херсонрегионгаз" с просьбой разъяснить, в какой период возникла задолженность в 12 тыс. грн. с небольшим, а главное - что это за такой таинственный "протокол № 874 от 17.10.2017 г.", согласно которого деньги с моего лицевого счета были перечислены на л/с нового владельца квартиры на ул. Затишная. И почему тайком, без уведомления? А супруга, кстати, с аналогичными вопросами обратилась по телефону на горячую линию Правительства Украины. На письмо  в "Херсонрегионгаз" отвечают смежники На рубеже января-февраля на обращение Александра Крутоголова в ООО "Херсонрегионгаз" пришел ответ. Правда, почему-то из ПАО "Херсонгаз" за подписью заместителя головы правления В. В. Голубева. 
В письме сообщается, что на момент продажи квартиры по ул. Затишная (март 2016 г.) имелась задолженность за газоснабжение в размере 12216 грн. 59 коп., которую бывший владелец обязался погасить в срок до 19.03.2016, но "до настоящего времени этого не сделал". А посему, продолжается текст в письме, "…Учитывая вышеизложенное, у Вас существует невыполненное обязательство по уплате долга за потребленный природный газ в сумме 12.216 грн. 59 коп., который Вы обязаны оплатить в течение 10 дней с момента получения письма, в противном случае данный долг будет взыскан с Вас в судебном порядке. С уважением, заместитель головы правления В.В. Голубев." Заметьте, в присланном ответе задолженность за потребленный газ подтверждается, причем на март 2016 года. Но нет и намека на таинственный "протокол", как нет ни слова о том, что данная сумма "долга" была списана с его лицевого счета (по дому) и переведена на другой лицевой счет.
После звонка на "горячую линию"
Другое действо возымело обращение Натальи Крутоголовой на "горячую линию правительства Украины" (по тел. 1545). Ее жалоба на неправомерные действия херсонских поставщиков газа была зарегистрирована. А вскоре эта переведенная сумма (12216 грн. 59 коп.) таким же загадочным образом была возвращена на внезапно "похудевший" лицевой счет Крутоголовых. И опять операцию провели "инкогнито". С чего бы?!
Но и это еще не все. Ведь долг в 12 тыс. с "хвостиком" поныне, якобы, остается не погашенным. А посему знакомая юрист взялась помочь Крутоголовым разобраться и в этом вопросе. Ведь, судя по распечаткам платежей, с показаниями счетчиков и оплатой по датам, никакой задолженности, во всяком случае, на период продажи квартиры (март 2016 года) не было и быть не могло. Но это не стыкуется с последним письмом, подписанным заместителем головы правления ООО "Херсонрегионгаз" В. В. Голубевым, в котором сообщается о задолженности за газоснабжение в размере 12216 грн. 59 коп. на момент продажи квартиры и которую бывший владелец обязался погасить в срок до 19.03.2016. Чудно, однако…
P.S. Когда верстался номер, изданию "Час" стало известно, что вышеупомянутая задолженность по потребленному газу действительно имелась. Но появилась она и продолжала накапливаться уже после продажи квартиры, т. е. во время хозяйствования нового владельца Павла К. Более того, по неподтвержденной пока информации, буквально на днях Павел К. этот висевший словно дамоклов меч долг полностью погасил… Лишь один вопрос так и остался невыясненным: чем руководствовалась комиссия в ООО "Херсонрегионгаз", когда своим незатейливым решением (протокол № 874 от 17.10.2017 г.) тайком оплатила накопившуюся задолженность по газу нового владельца квартиры за счет средств, имевшихся на лицевом счету Крутоголовых…
Автор: Павел НАУМЕНКО 

Источник: группа "Каховская Заря" 

 

0 комментариев
29 марта 2024, 02:40
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
940
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
919
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
883
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
Штраф за збирання березового соку: скільки доведеться заплатити
В Україні розпочався сезон збирання березового соку – на торгових майданчиках вже з'явилися оголошення про продаж. Ціни залежать від продавця: можна купити як по 10 грн за літр, так і одразу 3-літрову...
14 марта 02:31
822
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
919
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
119
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
97
1
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
226
1