Все новости Херсона

Лента новостей
События
Курорты для семейного отдыха и уютные поселки Херсонской области
24 апреля 17:35
349
Курорты для семейного отдыха и уютные поселки Херсонской области

Курорты для семейного отдыха и уютные поселки Херсонской области

Особенность Херсонской области в том, что ее омывает сразу Азовское и Черное моря. Самые популярные курортные городки здесь, это Геническ, Скадовск и Железный Порт. Однако есть масса других поселков, где гораздо меньший наплыв отдыхающих и большее внимание к гостям. К тому-же они будут значительно уютнее, а на пляже не придется проталкиваться сквозь толпу.

Приморское (Генический район)

Село Приморское расположен в 30 км от города Геническ. Оно насчитывает всего несколько десятков дворов и находится на самом берегу моря. Жилье можно арендовать у местных жителей. Условия здесь скромные, однако и цены соответствующие.

Отдых в Приморском понравится любителям тишины. Пляж здесь большой, песчаный и пустынный. Желающие могут разбить палатку. К тому-же, вход в воду пологий, он прекрасно подойдет для маленьких детей, которые не умеют плавать. Температура воды в сезон – 25–30 градусов.

Берег омывает один из заливов Азовского моря, а именно Утлюкский лиман. В Приморском можно порыбачить, здесь ловится бычок и кефаль.

Инфраструктура в селе развита слабо, поэтому все необходимое лучше брать с собой. В селе работает несколько магазинов.

Херсонська область море_01

Хорлы (Каланчакский район)

Село Хорлы расположено на полуострове Горький Кут, который омывает Черное море.

В поселке работает много пансионатов, баз отдыха, гостиниц, а также есть лечебно-оздоровительный комплекс. Условия для проживания разнятся: от апартаментов класса "люкс" до скромных номеров с минимальными удобствами. Местные жители сдают в аренду комнаты. В Хорлах работает ряд кафе, ресторанов и дискотек.

Море в поселке теплое, а берег пологий. Особенно понравится семьям с детьми, потому что до глубин нужно немало пройти. Также в поселке летом работает Луна-парк, водные аттракционы и горки, сдаются в аренду катера и катамараны.

Местные жители выращивают виноград и другие фрукты, а также делают вино. Все это можно купить на рынке, что находится в центе Хорлов. Рядом работают магазины и аптека, где продается все необходимое.

В окрестностях поселка есть целебные грязи. Они будут полезны для лечения суставов, нервных окончаний и кожи. Отдыхающие приезжают сюда не только в оздоровительный комплекс, а лечатся самостоятельно.

Водоросли здесь также особые, которые обогащают воздух йодом. Они полезны для костей и суставов. Поэтому можно увидеть смешных людей обмотанных морской растительностью.

Херсонська область море_02

Раздольное (Каланчакский район)

Село Раздольное расположено на берегу Джарылгачского залива и Раздольного лимана. В поселке есть несколько детских лагерей. Берег здесь пологий, а вода быстро прогревается. На окраине Раздольного есть парк, оставшийся от старинного поместья, рядом растет лес. В лимане и затоке водится рыба, а у местных жителей можно арендовать рыболовные снасти.

На расстоянии около 5 км от Раздольного находится полуостров Карадай. С него открывается великолепная панорама на море. Поселок немноголюдный, поэтому прекрасно подойдет для семейного отдыха и любителей тишины.

Херсонська область море_03


Красное (Скадовский район)

Поселок Красное находится на берегу Джарылгачского залива. Оно имеет превосходные широкие пляжи. Летом много людей приезжают сюда именно для проживания в палатках, ловли рыбы и отдыха под открытым небом.

Местные жители сдают в аренду комнаты. В Красном есть несколько пансионатов, детский лагерь, кафе и магазины. Стоимость за проживание за сутки обойдется от 50 грн с человека, в частном секторе. На рынке можно купить фрукты и овощи, выращенные местными жителями.

Неподалеку от пляжей есть лечебная голубая глина. Ее используют для профилактики рака, прикладывая к месту с опухолью. Более широко глина используется для лечения мышц, суставов, костей, периферической нервной системы, а также в косметических целях.

Херсонська область море_06


Лазурное (Скадовский район)

Пгт Лазурное находится на берегу Черного моря и Джарылгачского залива. В пределах городка их разделяет коса, что образует остров Джарылгач. Территория острова отведена под Национальный природный парк. Возле Лазурного есть озеро Устричное.

Городок в летний период заполняют отдыхающие. Здесь есть много пансионатов, баз отдыха и санаториев. Желающие жить подальше от цивилизации могут разместиться на острове в палатках, где каждый сможет почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Херсонська область море_07


В городе хорошо развита инфраструктура, есть: Луна-парк, яхт-клуб, дискотеки и кафе. Многочисленные туристические базы предлагают катание на "бананах", катамаранах, водных мотоциклах и дельтапланах.

Херсонська область море_05

С Лазурного можно поехать на ряд экскурсий. Также здесь можно посетить Музей скифов и Музей игрушек. Для оздоровления на острове Джарылгач есть лечебные грязи и голубая глина. Морская вода имеет здесь особую окраску, откуда и происходит название городка.

Джерело: телеканал "1+1"

0 комментариев
23 апреля 2024, 11:57
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1727
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1660
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1207
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1059
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
692
2
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1103
2
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
127
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
429
1