Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Кто является хозяином пляжа Лилея?
17 августа 12:41
978
Кто является хозяином пляжа Лилея?

Кто является хозяином пляжа Лилея?

Рассказывает директор коммунального предприятия "Гарантия" Игорь Семенчев.

- Скажите, пожалуйста, кому сейчас принадлежит пляж Лилея и что его ждет?

- Пляж Лилея принадлежит городскому совету, Херсонской громаде. Это давний пляж со времен советской власти, когда еще работал гостиничный комплекс "Лилея", это была прибрежная территория к этому гостиничному комплексу. Далее прошел процесс коммерциализации, приватизации, акционирования, передача в аренду территории, то есть процесс новых экономических отношений.

Так сложилось, что на протяжении, наверное, лет 15 данный пляж был в распоряжении одного из предпринимателей Тишкевича Алексея и его компании, которые там организовали соответствующий отдых: сделали ремонт, благоустроили пляж. Пляж был в нашем городе до недавнего времени платным, что естественно, вызывало у людей массу нареканий. Все пляжи в цивилизованных странах мира бесплатны, то есть вода для людей и купание должны быть бесплатны, а услуги, которые предоставляются на тех или иных пляжах должны быть платными. В данной ситуации наш уважаемый бизнесмен почему-то пошел по пути, что и купаться в реке Днепр даже малоимущим семьям нельзя, что естественно вызвало справедливое возмущение граждан.

Мерия договорные отношения с Тышкевичем аннулировала, часть помещений, которые находятся на пляже Лилея, являются собственностью господина Тишкевича и его жены. Другия помещения относятся к собственности двух хозяйствующих структур - юридических лиц. Я покажу одну карту, где красным указаны те точки на существующем пляже Лилея, которые юридически оформлены по праву частной собственности (это бассейн, который находится справа при входе; при самом входе проходная, ворота, все мощения, медицинский пункт; туалеты тоже являются частной собственностью; ограждение, которое идет к Днепру тоже оформлено на него; беседка, где находится барная стойка, также является частной собственностью господина Тишкевича). К сожалению, когда оформлялись эти документы, полностью не учитывались интересы громады и не оформлялась земля под частную собственность.

В прошлом году договора на аренду этого пляжа с предпринимателем были расторгнуты и практически пляж оказался бесхозным.

- Какие принимаются меры?

- Силами департамента ЖКХ города, мера Херсона В. Миколаенко проводились и проводятся в этом году целый ряд субботников. Приглашаются все структуры, которые занимаются ЖКХ города для того чтобы там навести элементарный порядок.

Я вам показывал перед началом нашего интервью, что было и что происходит сейчас там. Как могли, своими силами, департамент ЖКХ, в том числе и предприятие «Гарантия» приняли участие в санитарной уборке нашего пляжа Лилея. Принимали участие и организовывали субботники также наши общественники-неравнодушные люди, их достаточно много и нужно сказать им,-"Спасибо".

На ваш вопрос: "Открыт ли он и имеет ли статус пляжа?"

Нет, он не имеет статус пляжа и купаться там гражданам, жителям нашего города запрещено, потому что там не произведено обследования акватории пляжа на взрывоопасные предметы, которые могут находиться в воде; не произведен забор воды санитарной службой на определение ее химико-биологического состава; не осуществляется охрана купающихся людей; нет спасательной службы; не работает медицинский пункт, туалеты закрыты , антисанитария.

- Какое решение принято по данному вопросу?

Рассматривается сейчас вопрос о передаче данного пляжа на баланс коммунального предприятия "Гарантия" Херсонского городского совета. Но я вам сказал, какие существуют юридические проблемы. Безусловно, рассматривается вопрос о том, как их решать, и решение есть.

Мы подготовили еще в конце июля соответствующие список затрат, которые необходимо понести городскому совету для того, чтобы этот пляж запустить в эксплуатацию. Причем с учетом приобретения и установления фонтанов для питья воды, душевых, раздевалок, навесов, двух блоков-вагончиков для персонала и для спасательной службы вместе с медицинским персоналом-вся эта сумма до конца года определена в размере 530 тыс.грн.

Дальше если брать по году, содержание пляжа Лилея для городского бюджета составит в пределах 740 тыс.грн в год. Это связано с уборкой пляжа, наличием обслуживающего персонала в количестве 10 человек, вывозом твердых и жидких отходов, установкой биотуалета, раскладкой дорожек , постоянной уборкой пляжа.

По своей длине пляж Лилея чуть больше, чем пляж в Гидропарке. Безусловно, место приближенно к городу и здесь мы планируем, что при сдаче пляжа в следующем году в эксплуатацию здесь будет значительно больше людей, чем мы видим на сегодняшний день.

- Значит в следующем году предполагается сдача пляжа в эксплуатацию?

Предполагается силами департамента ЖКХ, проведя субботники со всеми задействованными структурами по наведению порядка в городе до конца года там поддерживать порядок, и параллельно работать над вопросами юридического плана: что делать с незаконно построенной недвижимостью. Потому что все объекты недвижимости, которые я назвал, не имеют права на аренду городской земли.

И сегодня, это уже задача департамента юридического управления коммунальной собственности г.Херсона. В том, чтобы навести порядок во взаимоотношениях между местной громадой и частным предпринимателем Тишкевичем, который является собственником целого ряда помещений на пляже.

А пока будет вестись судебный процесс, чтобы этот пляж не превращался в помойку его нужно элементарно поддерживать- это то, над чем сейчас работает городская власть.

- Но пляж официально закрыт, а люди туда ходят и говорят, что их пропускает охранник!

Да, это охранник господина Тишкевича. Когда наши машины по уборке мусора заезжали на территорию пляжа заявил - я вас туда не пущу. На вопрос моего заместителя: "Кто вы такой?". Он ответил, что работает заместителем у господина Тишкевича, и это наша частная собственность.

Есть в городском совете органы власти, которые наведут там порядок. А в этом году еще раз повторюсь, пляж мы должны поддерживать в нормальном санитарном состоянии и одновременно оформлять документы, что бы там сделать инфраструктуру для отдыха людей.

Даже если все вопросы юридического характера с господином Тишкевичем не будут улажены. У нас есть возможность поставить свои биологические туалеты, закупить и поставить раздевалки, сделать для людей фонтан для питья.

- Произвести забор воды?

-Да, и забор воды. В Гидропарке мы проводим один раз в год. Очень важно, что бы были спасатели рядом с отдыхающими, что бы стояла вышка, на которой спасатель будет просматривать акваторию пляжа.

Пока пляж не открыт и не имеет официального права на жизнь. Я прошу и обращаюсь к людям, которые туда приходят, -будьте внимательны и осторожны на воде, не употребляйте алкоголь, не купайтесь в неположенных местах, не прыгайте с пирса, который находится в полуразрушенном состоянии. Это может привести к несчастным случаям.

Но параллельно мы должны делать все, для того, чтобы пляж в следующе году в курортный сезон уже 2017 года находился в нормальном состоянии.

Если все согласятся и городская казна сможет найти деньги для содержания пляжа Лилея, то мы можем предложить интересный проект по относительно небольшому аквапарку с выходом на реку Днепр.

-Числится ли Лилея на городском балансе города?

На городском балансе числится абсолютно все: где мы живем-это все земля громады, в том числе и пляж Лилея. Для того чтобы передать землю существует порядок о передаче земли: в постоянное пользование; передача земли в аренду; передача земли на условие сервитута совместного пользования.

Так вот именно пляжная часть, рекреационный пляж, пляжная зона - является на балансе Херсонского городского совета. А вот бизнесмены, которые сюда вошли и сделали 5 лет назад плохой платный пляж, а не узаконили землю, а построили помещение, существующее на пляже: бассейн, раздевалки, туалет, медпункт, но они не оформили землю. В этом и возникла проблема с этим предпринимателем, то есть земля является юридически собственностью города, и эта земля как пляж планируется городским советом, депутатским корпусом передать одному из коммунальных предприятий. Это может быть коммунальное предприятие "Гарантия".

Несколько слов о памятнике морякам Дунайской флотилии.

Основная проблема нашего пляжа Лилея, в том числе и, находящегося там бронекатера морякам Дунайской флотилии, которые освобождали Херсон во время Великой Отечественной войны. Вот из-за того, что наши предприниматели, которые зашли на пляж Лилея 10 лет назад просто-напросто убрали водоотлив. Вся ливневая вода, которая шла потоком с ул.Перекопской сейчас попадает под фундамент нашего памятника. Общественность покрасила лодку сверху, вы это видели. Фундамент мы тоже проверили, она стоит устойчиво. Беда в том, что две опорные стенки, которые находятся внизу от катера из-за того, что ливневая вода идет под фундамент, они дали трещину.

Нами запланированы работы на этом бронекатере, выделены соответствующие деньги, и мы сейчас эту яму отведем в ливневые воды и приведем в порядок эти стенки, которые называются подпорными, чтобы они не давали в дальнейшем трещину.

При входе в наш парк Лилея мы видим проблему: прямо на дороге два открытых колодца. Наши специалисты Горводоканала говорят, что это вода подпочвенная.

У меня другая точка зрения: на Правобережье не может быть подпочвеннтая вода так высоко, это наверняка, поломана система водоснабжения, это, во-первых. Во-вторых, со стороны гостиницы Лилея открытый коллектор канализационный, который тоже нужно привести в порядок. Мы об этом уже говорили и ждем, когда Игорь Владимирович Козаков отреагирует. Поэтому, надеюсь, что в следующем сезоне наш пляж Лилея и памятник Дунайской флотилии будет в надлежащем состоянии.

- Жители этого района спрашивали, кода будут поставлены фонари?

Мы проводим ремонт по нашему памятнику. Есть такая организация "Горсвет",и господин Киян с пониманием относится к данной проблеме. Будут установлены 3 двухрастровых светильника для наружного освещений в районе въезда в парк Лилея и возле нашего памятника морякам Дунайской флотилии.

По материалам "Бизнес Херсон"

0 комментариев
25 апреля 2024, 02:54
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1755
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1576
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1560
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1071
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
803
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
780
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
703
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
153
1