Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы
19 июня 15:11
244
Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

На днях было 40 дней со дня смерти двух моряков из Херсона, погибших на борту судна «Atlantic Harmony» (судовладелец Istanbul Shipping  http://www.istanbulship.net/), — второго помощника капитана Николая Лукашова и третьего механика Александра Червоного.

Портал Seafarers Journal обнародовал большое интервью с женой погибшего моряка Александра Червоного:

«Моряки погибли 7 и 8 мая при загадочных обстоятельствах на борту судна. Как только родственники получили «похоронку» из крюинга и фото с места смерти, — снимки умерших почему-то во всех ракурсах уже гуляли по интернету.

Около двух недель тела Н. Лукашова и А. Червоного доставляли домой. Родственники похоронили их 28 мая…

Несмотря на боль утраты и глубочайшее горе, вдовы моряков находят в себе силы и хотят добиться справедливости – наказать виновных в смерти их любимых мужчин. Обе женщины общими усилиями пытаются выстроить цепочку событий, которая привела к такой трагедии и вернула их любимых посылкой «груз 200», а не просто уставших отработавших контракт и вернувшихся домой с заработком ребят…

На сегодня известно, что в Украине по делу о гибели двух членов экипажа судна «Atlantic Harmony» открыто уголовное дело по статье «умышленное убийство» (ч.1 ст.115 УК Украины).

Директор крюинга «Alex Crewing Company Ltd» утверждает, что моряки пили спирт и от него умерли, но результаты судмедэкспертизы полностью противоречат этим доводам…

Поговорить и поделиться обстоятельствами случившегося с корреспондентом морского портала Seafarers Journal согласилась супруга трагически погибшего Александра Червоного Екатерина. Она не дождалась любимого мужчину, семья потеряла кормильца, а маленький ребенок – остался без отца…

SJ: Как быстро тела отправили домой, были ли какие-то трудности?  

Е. Червоная:  28 мая похоронили супруга… Обо всем случившемся мы узнали 9 мая. Мне позвонили с крюинга «Alex Crewing Company Ltd» в Николаеве. Именно через них муж уходил в рейс. Оле (супруге второго моряка –прим. Ред.) позвонил другой крюинг. Ребята уходили от разных крюингов.

Позвонили мне, так как в контракте меня муж вписал первым человеком, с кем связаться в случае чего-либо (next of kin). Еще позвонили брату моего супруга. Сказали, что он умер на судне. Это был шок, не могла поверить… (За смерть второго парня никто ничего не говорил).

Потом директор крюинга прислала мне в вайбер фотографии с места смерти. На них я увидела, что это мой супруг и с этого все началось… После того, как я получила фотографии, — все они появились в интернете.

Чтобы узнать об обстоятельствах их смерти мы начали обращаться в разные организации. Министерство иностранных дел Украины узнало обо всем от нас, не от судовладельца и не от крюинга.

В крюинге узнали, что мы добиваемся справедливости и заявили нам, что мы «больные на голову» и положили трубку. 10 мая, мы поехали в крюинг «Alex Crewing Company Ltd», чтобы взять копии контракта и другие документы, но там все было закрыто.

Хозяйка крюинга некая Наталья проклинает меня по сей день, она меня ненавидит… Она не помогла абсолютно ничем и по сей день мне угрожает, обещает засудить… В мой адрес поступило от нее очень много угроз (см. фото).

 Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

Тела доставить домой помогли представители МИДа. Заместитель директора департамента, начальник Управления консульского обеспечения Василий Кирилич все быстро оформил. Мужей мы ждали 17 дней, получили их в Одессе и после — привезли домой.

Нам помогала наша полиция, работники морга, представители Международной федерации транспортников (МФТ/ITF), — все, кроме крюинга и судовладельца.

Когда мы созвонились с судовладельцем Istanbul Shipping  – получили ответ, которого не ожидали… «Всеми вопросами занимается страховая»… Теперь судовладельцу моряки стали неинтересны. Одним моряком больше, одним меньше, — у него их много….

Со стороны судовладельца и крюинга  «Alex Crewing Company Ltd» даже соболезнования в мой адрес не поступило. Ни о каких компенсациях и речи не могло быть.

Сейчас дело о смерти моего мужа ведет хороший адвокат, на него одна надежда. Своими силами эту бетонную стену целой системы — не пробить.

И чего ждать я не знаю… У меня остался маленький ребенок, мне его надо ставить на ноги.

Даже по-человечески, они должны возместить моей семье компенсацию, которая полагается по контракту в связи со смертью моряка, и за потерю кормильца.

Мы  с адвокатом будем бороться за это.

SJ: Есть официальная версия причина смерти супруга?

Е. Червоная:  Абсолютно все документы из Кабо-Верде (где все и случилось) мы получили. Один пакет нам отправили вместе с мужьями. Вторым заходом должна была прийти экспертиза, но, видимо, ее никто не проводил.

Есть заключение, в котором написано, что смерть наступила «из-за острого отека легких и механической асфиксии». Убийства там не увидели. Причину смерти не назвали.

Уже в местном морге нам сказали, что в Кабо-Верде должны были взять материал на биопсию, но этого никто не делал. Здесь в морге нам сказали, что абсолютно все органы целые, и никто никакого материала не брал.

Это только лично мои догадки, но я предполагаю, что это все с подачи судовладельца. Ему выгодно сделать и подстроить так, что моряки сами взяли и поумирали. Вот так просто — сразу два человека — одному 32 года, другому 36, с разницей в сутки  — умерли своей смертью.

По предварительным данным, их все же отравили и на данный момент уже в Украине ищут чем.

У нас в Украине и там, в Африке, разные яды, разная химия, это очень серьезная химическая экспертиза, если не найдут чем, то нам сказали, что это однозначно отравление.

Моего мужа не ложили в холодильник, пока не приехал посол. За эти дни произошло брожение в организме, из-за этого, скорее всего, невозможно будет найти яды…

Алкоголя, наркотиков, психотропных препаратов – этого нет.

С парохода нам писали, что была версия отравления техническим спиртом.

Один из членов экипажа анонимно мне рассказал, что только когда на судне произошла вторая смерть, старший помощник капитана и 4-й механик заявили, что они с нашими мужьями пили технический спирт. Они уточнили, что выпили меньше и поэтому остались живы…

Это полный бред. Работники морга сказали, что после употребления технического спирта люди слепнут.  Были бы абсолютно другие признаки смерти. Данная версия вообще не рассматривается.

Было отравление, а значит – их убили.

Это люди, которые явно зарабатывают достаточное количество денег, и доводить себя до крайности и пить технический спирт они бы не смогли.

Тем более, мой супруг вообще не пил. У него были другие приоритеты в жизни. Он настолько любил семью, у нас было море планов, идет стройка, были совершенно другие планы на жизнь… Печально все очень…

Коллега моего мужа по судну «Atlantic Harmony» попросил не называть его имя, но сказал, что  моего мужа он ни разу не видел выпившим, он всегда исполнял свою работу и только о моем супруге у него только положительные отзывы.

Будем бороться, хочется узнать правду. Возможно мы ее никогда не узнаем, но, тем не менее, нужно стучаться по все двери.

Много людей кричали, что мы с супругой второго умершего — больные на голову. Но мы надеемся, что кому-то поможем своей историей и своей борьбой, мы не останавливаемся.

Мы нашли статистику, что похожих случаев с моряками было очень много и все смерти загадочные. В большинстве случаев пишут даже без вскрытия, определяют на глаз, что у молодого парня оторвался тромб. К примеру, я общалась с девушкой из Одессы. У нее 25 мая в рейсе умер муж. С разговора я поняла, что она чего-то боится сейчас. Вроде и хочет помощи, но боится, чего – не понятно.

SJ: Крюинги запугивают?

Е. Червоная: Меня тоже крюинги запугивали, но мне не страшно. Самое страшное УЖЕ случилось. Я говорю директору крюинга  «Alex Crewing Company Ltd»: «Вы моего мужа не убили, я вас в этом не обвиняю, но вы взяли деньги за то, чтобы мой муж ушел в рейс».

«Чисто по-человечески, произошла такая трагедия, вы бы могли мне, учитывая, что я осталась с ребенком-сиротой, отдать деньги. Для вас это всего 1500 долларов. Но вы даже соболезнование не проявили…»

У меня сейчас много сведений по этому крюингу. Там с каждого моряка за уход в рейс  директор брала от 1,5 до 4 тысяч долларов. В тех случаях, когда парни продлевались в рейсах (мне они сами рассказали), — директор крюинга узнавала об этом и требовала от них еще по 300 евро. Ребята были в шоке. И их, как и меня, она тоже запугивала.

К сожалению, мы так быстро уходили в этот злополучный рейс, что не проверили отзывы об  «Alex Crewing Company Ltd» перед уходом. Обычно муж всегда читает отзывы, но в этот раз вообще ничего не смотрели.

И за этого судовладельца-турка Istanbul Shipping  тоже много негатива пишут моряки, не только на этом судне, а за всю его историю. У него вроде 17 судов. С этим бороться…

SJ: Сейчас вам кто-то помогает? Судовладелец однозначно нет, а другие?

Е. Червоная: Сейчас надеемся, что получим хотя бы страховку, пока боремся с адвокатом. Финансово помогли все знакомые моряки моего мужа, друзья, знакомые, родственники. Кто морально, кто как мог.

Со стороны правительства, властей или еще кого-то — помощи нет.

Крюингу Министерство труда и социальной политики Украины даже выдавало лицензию на посредническую деятельность при трудоустройстве за границей. Она действовала с 2009 по 214 год. Свежей лицензии на осуществление этой деятельности на 2015-2018 гг – не нашли… (см. фото лицензии). И это на сегодняшний день единственная лицензия, которая имеется на официальном сайте крюингаhttp://alexcrewing.com/ru/node/15.

 Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

Несмотря на то, что крюинг, по словам вдовы моряка, якобы не работает, он публикует вакансии и дальше пытается трудоустраивать моряков и может даже за деньги (см. фото ниже). 

 Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

Наш корреспондент проверил, работает ли на сегодняшний день крюинг. И мало того, что при наборе первого номера (см. фото) ему ответили, было даже подтверждение, что такая вакансия актуальна. У нашего журналиста, который представился моряком в поиске работы, спросили об уровне английского и попросили прислать анкету Application Form на электронный адрес компании. О цене вопроса и действительно ли они отправят его в рейс – голос женщины ответил, что все решится потом, когда его анкету рассмотрят. То, есть, дали надежду и не заявили громко в трубку, что, согласно закону Украины, деньги за посредничество в трудоустройстве брать запрещено…

Эксперт  ЛИГА:ЗАКОН, кандидат экономических наук Влада Карпова в своем интервью сайту рассказала: «Нормами пп. 3.6.7 Лицензионных условий запрещено взимать с клиентов какие-либо виды предварительных оплат за услуги по посредничеству в трудоустройстве на работу за рубежом до получения клиентом завизированного иностранным работодателем трудового договора (контракта) и/или рабочей визы (в случае наличия между Украиной и страной трудоустройства визового порядка въезда) в посольстве (консульстве) иностранной страны. Поэтому если у лица требуют предоплату за услуги по трудоустройству до получения указанных документов, это свидетельствует о нарушении норм ч. 2 ст. 38 Закона № 5067. Поэтому официально работающие субъекты хозяйствования на такие действия не пойдут».

Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы  

Корреспонденту Seafarers Journal также удалось взять комментарий у самого директора крюинга «Alex Crewing Company Ltd» Натальи Владимировны Грыцюк. Несмотря на то, что, узнав о ком и о чем будет идти речь, кто звонит, — она сказала, что ответит на все вопросы сама, так как является заместителем директора некой Еленой. По другому номеру телефона этого же крюинга у менеджера нам удалось выяснить, что наш корреспондент общался по поводу смерти моряка А. Червоного именно с Натальей.

«Со стороны крюинга ПОЛНОСТЬЮ, ПОЛНОСТЬЮ (без изменений прямой речи) все действия были предприняты по факту смерти моряка. Они должны получить страховку. Уже готова медицинская экспертиза: она показала, что был употреблен спирт. Они разбавляли спирт «спрайтом» (сладкая вода – прим. ред.), были взяты пробы на судне, даже в бутылках оставалась эта смесь. Все что раздуто в СМИ журналистом Стремоусовым и политическими деятелями – это пиар на лжи и провокациях», — говорят в крюинге.

Практически перед самой публикацией данного материала, пострадавшая сторона получила результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно им, в организме умершего ОТСУТСТВУЮТ следы алкоголя. Поэтому версию отравления спиртом, в чем так пыталась убедить нашего корреспондента директор крюинга, — этот документ опровергает.

На вопрос по поводу соболезнований она ответила: «Официальные соболезнования были. И фотографии им направили, и общались с ними пока товарищ Сремоусов (журналист)… И вы не суд, чтобы у меня спрашивать об общении с родственниками моряка. У нас было общение до тех пор, пока их не настроили против нас, в наш адрес поступили угрозы, обвинения».

Корреспондент также спросил у сотрудницы крюинга, брали ли деньги у Александра Червоного за уход в злосчастный рейс.

«Наш крюинг не берет деньги за уход в рейс. Это клевета. В наш адрес со стороны Стремоусова было много клеветы, есть телефонные записи и все это и угрозы неоткуда взявшихся людей (видимо о супруге моряка – прим. ред.) было передано в прокуратуру», — сказала представитель компании «Alex Crewing Company Ltd». Она также подтвердила, что крюинг «Alex» не закрывался и продолжает работать в штатном режиме.

О данном крюинге на форумах моряков все же есть нелестные отзывы и то, что его руководству ничего не мешает брать деньги за трудоустройство моряков. А, как показывает реальность, берут деньги и ничего лишнего: никакой ответственности, никакой человечности, сухой расчет.

Кроме того, по версии itf.com.ua, крюинг «Alex Crewing Company Ltd» попал в  «Черный список крюинговых агентств Украины по версии моряков (см. фото).

 Крюинг сразу и без соболезнований начал угрожать судом жене загадочно погибшего херсонского моряка, - интервью вдовы

Трагедия с двумя членами экипажа судна уже неоднократно повторяется в похожих историях и доказывает то, что моряки нужны судовладельцу и крюингам только когда они живы и полны сил, они – рабочая силы и живые деньги. После – случись то травма или непоправимое – ничего личного…

Морякам всегда надо быть осторожными при выборе посредника и работодателя. А при любом конфликте с ними – обращаться за консультацией к специалистам, чтобы не остаться наедине со своими проблемами».

 

0 комментариев
19 апреля 2024, 06:57
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1578
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1418
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1194
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1150
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1002
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
507
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
218
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
677
1