Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Кому и сколько должны платить херсонцы за полученный в декабре газ?
08 января 15:09
3818
Кому и сколько должны платить херсонцы за полученный в декабре газ?

Кому и сколько должны платить херсонцы за полученный в декабре газ?

Цена на газ в Украине продолжает расти с каждым новым месяцем.

Хотя, когда принимали закон о свободном рынке газа в 2015 году, то уверяли народ в снижении тарифов благодаря конкуренции и торгам. Однако то, что сейчас происходит в Украине с газом, – это не рынок и не конкуренция, сколько бы нас в этом ни убеждали. Основой ценообразования на газ, причем добытый в нашей же стране, служит привязка к “импортному паритету”, европейским ценам. Четко отслеживается и монополист, у которого закупают голубое топливо почти все облгазы и которые один за другим отсеиваются с рынка, как это произошло с “Херсонрегіонгазом”.

Причем обратите внимание на странную тенденцию – по логике рыночная цена на газ должна расти, если растет спрос на объемы голубого топлива, a спрос растет, если население начинает потреблять газа все больше и больше, a это в свою очередь происходит, когда на улице холодает. Но в Украине еще не видели настоящей зимы, a погода соответствует октябрю – это данные синоптиков. И если на улице нет мороза, то население с начала отопительного сезона не потребляет больше голубого топлива, a даже наоборот, благодаря теплой зиме и “плюсам” экономит. Например, в октябре 2020 года тариф “Месячный” в «Нафтогазе» составил 4,7 грн за кубометр, но без учета стоимости доставки. Так почему сейчас больше 7-ми? У нашего рынка газа какая-то странная реакция на спрос, можно сказать — спекулятивная.

В прошлом отопительном сезоне, когда еще действовал государственный контроль над ценами на газ, но его стоимость также менялась ежемесячно, куб голубого топлива в январе 2020 года стоил в Херсонской области 5,87 грн.

И “Нафтогаз”, продававший голубое топливо облгазам по такой цене, чувствовал себя неплохо. Но гнул свое – давил на правительство, чтобы отменить специальный режим поставки газа для бытовых потребителей, чтобы на полную катушку заработал закон 2015 года, который якобы позволит создать конкурентную модель газового рынка, ориентированную на потребителя.

ГАЗ ДО 11 ГРИВЕН ЗА КУБ

Так, до января 2021 года компании, которые предлагают газ населению, выставили тарифы от 6,99 грн за кубометр до 10,8 грн. Самую низкую цену в 6,99 грн за куб украинцам в январе предложило предприятие “ГазАП”. Наибольшую стоимость в январе выставил “Львівенергозбут” – 10,8 грн/куб. м, что на 19% больше декабрьской цены в 9,05 грн. “Нафтогаз” имеет не самую низкую цену, хотя об этом говорят в правительстве. Компания установила тариф “Месячный” в 7,22 грн за кубометр. Вот еще пример предприятий, которые имеют тариф ниже 8 гривен за куб: ООО “Галнафтогаз” – 7,5 грн, ООО “ЭРУ Трейдинг” – 7,11 грн, ООО “ПКФ Теплобуд” – 7,22 грн, ООО “ТАС Энергия” – 7,8 грн, ООО “Мегаватт-Энерго” – 7,05 грн, ООО “Аскания Энерджи” – 7,2 грн.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ВСЕ ЖЕ ПРОВЕРЯТ

Некоторые участники рынка газа в регионах устанавливают цену на газ на 30-40% выше, чем в “Нафтогазе”, проанализировали в правительстве. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил врио министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ.

— Необходимо провести аудит формирования тарифов и рассмотреть возможность снижения тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа, и газовых коэффициентов. У вас есть все рычаги, чтобы урегулировать этот вопрос, – отметил глава правительства.

Подождем...

КОМУ ПЛАТИТЬ ЗА ДЕКАБРЬ?

Пришел январь, и наши читатели стали спрашивать, куда им платить за газ за декабрь и по какой цене.

С 1 декабря газ в доме жителей Херсонщины авансом предоставлял “Нафтогаз”, a не “Херсонрегіонгаз”. И в январе за декабрь все потребители должны заплатить за голубое топливо именно “Нафтогазу”.

Напомним, все так изменилось, когда “Херсонрегіонгаз” не нашел средства, чтобы закупить необходимый объем газа на декабрь на открытом рынке, который работает по законам Украины с 1 августа. Когда с 1 декабря “Херсонрегіонгаз” не нашел возможности осуществлять поставки газа бытовым потребителям, жители области, которые до 1 декабря самостоятельно не выбрали поставщика, автоматически стали потребителями “Нафтогаза” как поставщика “последней надежды”. 

Оператор телефонной линии “Нафтогаза” заверила, что абоненты получат платежки в январе (но в это мало верится). Кроме того, свои начисления можно посмотреть на сайте “Нафтогаза” в разделе “Поставщик последней надежды”. Но появятся они после 15 января. Чтобы увидеть начисления, необходимо на сайте ввести личный ЭИС-код, который можно узнать в личном кабинете на официальном сайте ООО “Херсонрегіонгаз” или обратившись непосредственно на предприятие.

Банковский счет “Нафтогаза” будет указан в платежке от компании или его можно посмотреть на сайте компании.

Показатели счетчика, как и раньше, в дальнейшем все абоненты Херсонщины продолжают предоставлять оператору газораспределительной системы — “Херсонгазу”. Это предприятие работает и обслуживает сеть в области. Тариф “Нафтогаза” за декабрь как поставщика последней надежды составляет 6,77 грн за куб.

НА ХЕРСОНЩИНЕ ЕСТЬ СВОЙ ПОСТАВЩИК ГАЗА

Если вы еще не определились с поставщиком газа, с которым хотели бы заключить договор, или не сделали это из-за отсутствия Интернета дома, можете заключить договор на поставку газа уже с известной для вас местной компанией – Херсонской областной энергопоставляющей компанией. Она поставляет жителям области и электроэнергию, и газ. Поэтому потребители, которые хотят получать газ у регионального предприятия, могут обратиться к абонслужбы (в центр обслуживания ХОЭК) в своем населенном пункте. Также заключить договор на поставку газа можно в главном офисе предприятия по адресу: г. Херсон, вул. Перекопская, 178.

На сайте ХОЭК работает раздел “поставки природного газа”, где собрана информация относительно указанного вида деятельности. Для регистрации услуги газа можно лично посетить Центр обслуживания потребителей ХОЭК или отправить пакет документов – заявку на смену поставщика, копии паспорта, идентификационного кода и документов на право собственности на помещения на электронную почту по адресу: gaz@khoek.ks.ua.

Гривна

общество
Тарифы
0 комментариев
28 марта 2024, 12:52
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4713
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
1976
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
963
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
895
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
209
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
105
1
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
288
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
396
1