Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Когда украинцы могут не платить за коммуналку и что будет за долги: ответы на важные вопросы
27 мая 11:14
10744
Когда украинцы могут не платить за коммуналку и что будет за долги: ответы на важные вопросы

Когда украинцы могут не платить за коммуналку и что будет за долги: ответы на важные вопросы

Украинцы обязаны платить за коммуналку даже в период войны, иначе предприятия могут просто закрыться. Накопленные долги списывать не планировали, поэтому рано или поздно придется платить по счетам.

О том, почему необходимо оплачивать использованные коммунальные услуги, кто имеет право не платить или платить в неполном объеме, читайте в материале OBOZREVATEL.

Неужели на время войны нельзя было отменить плату за коммуналку?
Можно, но на это пришлось бы выделить из бюджета огромные суммы. К примеру, в мае 2021-го украинцы потребили коммунальных услуг на 17,1 млрд грн, согласно данных Госстата. В этом году сумма может быть меньшей (миллионы выехали за границу, разрушены тысячи домов), однако в целом речь идет о сумме от 7 млрд грн ежемесячно летом и около 15 млрд грн – в отопительный сезон.

Есть ли такие деньги в бюджете? Нет. Более того, в бюджете Украины нет денег и на пенсии, армию, зарплаты. Ежемесячный дефицит составляет около 170 млрд грн, его можно компенсировать только за счет внешнего финансирования.
Сколько украинцы тратят на коммуналку

Важно понимать, что коммунальная услуга – такой же товар, как хлеб или соль. Чтобы в кране была вода, водоканалу необходимо покупать электроэнергию, очищать воду, платить зарплаты штату сотрудников, ежемесячно закупать горюче-смазочные материалы и т.д.

Если водоканал будет поставлять воду и не получать за нее деньги, рано или поздно предприятие просто закроется. Важно понимать, что за каждый кубометр воды, кВт*час электроэнергии, кубометр газа кто-то должен заплатить.

Ситуация в Украине уже оказалась на критическом уровне, рассказывает OBOZREVATEL эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко. По его оценкам, общая задолженность украинцев уже составляет около 100 млрд грн. И как работать в ситуации, когда украинцы не платят и многие из них платить не могут – вопрос государственного масштаба.

А что будет, если все-таки не платить?
На время военного положения штрафы и пени за неуплату отменили, но долги никуда не денутся. Они продолжат накапливаться и списывать их никто не будет. Как только закончится военное положение, должников ждут неприятные сюрпризы:

  • за долги могут арестовать карточные счета;
  • коммунальные предприятия могут через суд и исполнительную службу взыскать имущество;
  • должник может попасть в реестр.

Но если вы действительно не можете платить, стоит сразу обратиться в коммунальное предприятие, попросить реструктуризировать долг, также стоит оформить субсидию.

Пока что местные власти просто просят о том, чтобы украинцы, которые могут платили за коммуналку, делали это. "В город возвращаются люди. И я призываю всех, кто имеет такую возможность, оплатить сервисы ЖКХ. Эти средства пойдут на закупку ресурсов и материалов, заработную плату работников предприятия, оплату электроэнергии и т.д. Будьте сознательны и ответственны за свой город!" – заявил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Попенко предлагает списать штрафы и пеню для всех, однако в тех регионах, куда не ступала нога российского оккупанта, в первую очередь на западе Украины, вернуть санкции за накопление долгов. И рано или поздно такое решение принять придется. "Нельзя сейчас уравнивать потребителя в Николаеве или Харькове и, например, в Черновцах. Это разные ситуации", – говорит эксперт.

А когда можно не платить за коммуналку?
Если нет счетчиков и уехали на период как минимум 30 дней. Как разъяснили OBOZREVATEL на горячей линии правительства, со справкой нужно обратиться к поставщику коммунальной услуги. С примером с водой – это водоканал. "Это норма закона, которая уже давно существует. Это не новшество. Предусмотрено в ч. 1 ст. 7 Закона "О жилищно-коммунальных услугах", – пояснили в правительстве.

Если как минимум 30 дней не проживаете в своих квартирах и домах, можно не платить:

  • за воду, если нет счетчика;
  • за газ, если нет счетчика.

Если же у вас есть счетчик, вы ежемесячно должны подавать показания, а если показания этого месяца соответствуют показаниям прошлого, то насчитывать долг не будут. Такая норма закона не касается отопления, платы за содержание дома и придомовой территории.
Если дом или квартиру разрушили. Также долги списываются в домах, которые были разрушены в результате военных действий. В первую очередь о факте разрушения жилья нужно сообщить в полицию. Этот документ позволит в дальнейшем рассчитывать размер убытков для того, чтобы добиваться компенсации.

Если предприятие не предоставляет услуги, суммы в платежках могут пересчитать. Если ваша управляющая компания на время войны не выполняет свои обязательства в полном объеме, например, на несколько недель перестали убираться в подъездах, вы имеете право составить жалобу с участием нескольких соседей, указать коммунальную услугу, которая не выполняется в полном объеме, и отправить исполнителю письменную жалобу. По закону он обязан ее изучить и провести перерасчет. Если перерасчета не будет, можно требовать перерасчета через суд.

Иногда компенсировать расходы на коммуналку может и местная власть. К примеру, в Харькове приняли решение из местного бюджета покрыть расходы всех коммунальных предприятий.

Украинцы обязаны платить за коммуналку даже в период военного положения. Иначе предприятия просто не смогут работать, приходится выбирать: остаться без воды, газа и электроэнергии, или же найти ресурсы для оплаты коммунальных услуг.

1233 комментария
25 апреля 2024, 23:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2450
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1114
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1091
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
В Херсоне руководитель ТЦК организовал преступную группу по переправке уклонистов за границу
Руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки в Херсоне вместе с подчиненным и местным жителем организовал коррупционную схему заработка на военнообязанных мужчинах.Об это...
15 апреля 18:03
959
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
821
3
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
736
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
169
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
224
1