Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Когда трибуны на матче скандировали «Я горжусь, что я херсонец!», у меня тогда мурашки побежали, - Мангер
04 февраля 08:22
138
Когда трибуны на матче скандировали «Я горжусь, что я херсонец!», у меня тогда мурашки побежали, - Мангер

Когда трибуны на матче скандировали «Я горжусь, что я херсонец!», у меня тогда мурашки побежали, - Мангер

Председатель облсовета Владимир Мангер рассказал о создании коммунального хоккейного клуба «Днепр», реконструкции «Фаворит-Арены» и громких херсонских трибунах

– Как изначально возникла идея создать профессиональную хоккейную команду в Херсоне?

– До создания профессиональной команды, херсонская детско-юношеская школа показывала достаточно неплохие результаты. Даже не просто «неплохие» – в прошлом году школу признали лучшей в Украине. Наши юные ребята занимали первые -вторые места в своих категориях в чемпионатах Украины.

А в 16 или 17 лет они начинали собирать вещи и искать себе клубы, чтобы дальше развиваться. Поэтому тогда возникла идея создать профессиональную команду в Херсоне и только потом мы решили сделать эту команду коммунальной.

Такие примеры были и в футбольном клубе в Ровно, и в баскетболе тоже были коммунальные команды. Поэтому мы решили пробовать такую тактику и с хоккейным клубом.

Но хочу сказать сразу, что в любом случае без помощи спонсоров содержать команду было бы гораздо сложнее.

– Какой этап подготовки к старту в чемпионате Украинской хоккейной лиги – Пари –Матч оказался самым сложным?

– Наверное, самым тяжелым было пригласить сюда саму команду, тех игроков, которые могли бы усилить нашу местную молодёжь. Тут нужно понимать, что команда организовывалась с нуля.

Сложность была в том, что в Украине уже был опыт подобных проектов и они сдувались посреди сезона. Поэтому многие ребята относились с осторожностью ко всему этому.

В этом плане я безумно благодарен нашему главному тренеру Дмитрию Ивановичу Пидгурскому, который поверил в нас и согласился к нам приехать. Мы стараемся друг друга не подводить и оправдывать надежды друг друга.

А уже остальные хоккеисты, которые сейчас составляют первое и второе звено, приехали по приглашению Дмитрия Ивановича.

– Думали ли Вы, что «Днепр» в дебютном сезоне сможет показать очень высокие результаты?

–Когда мы собрали «Днепр», то с Дмитрием Ивановичем поставили перед командой цель – только призовые места. И тогда я сказал, что я верю в то, что мы будем в первой тройке и дадим бой лидерам украинского первенства. И как видите, так сейчас и получается.

– За счёт чего клубу удаётся выдавать положительный результат на протяжении всего регулярного чемпионата?

– В команде очень правильно выстроен тренировочный процесс. Мы очень много работаем с ребятами и в психологическом плане, общаемся. У нас постоянно поддерживается командный дух и всегда есть вера в победу.

Хочу сказать огромное спасибо всем нашим болельщикам. Херсон не такой уж и большой город – у нас чуть больше 300 000 населения. У нас нет в городе каких-то развлечений, которые доступны в других больших городах.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что люди в городе начали жить хоккеем. Трибуны на все матчи клуба, с кем бы мы не играли, полностью заполнены.

Впервые в истории Херсонщины, наверное, трибуны на матче скандировали «Я горжусь, что я херсонец!». У меня тогда даже мурашки пробежали. Такие моменты действительно вдохновляют ребят и тренеров, чтобы положительный результат преумножать в разы.

Когда трибуны гонят вперёд, тогда и получаются такие результаты.

– На данном этапе чемпионата, кто самый главный конкурент «Днепра» на золото?

– Конечно, «Донбасс» и «Кременчук». Это команды с большой историей, хорошими игроками и квалифицированными тренерами. Это уровневые команды.

Учитывая то, что мы всё-таки являемся новичками чемпионата, то мы знаем, что все основные битвы у нас ещё впереди.

– По истечению большей части регулярного чемпионата можете ли Вы сказать, что коммунальный клуб – это успешный проект?

– Я проведу небольшое сравнение. У нас в городе есть такое коммунальное предприятие, как, например, театр. То есть в театре ставят пьесу, и зритель несколько раз в неделю приходит туда, чтобы с пользой провести свой досуг.

А чем хоккей – не театр спорта? Это такое же шоу, где люди могут здорово провести своё время. Я думаю, что и в других областях нужно организовывать коммунальные команды, нужно пробовать.

Я очень благодарен всем депутатам херсонского областного совета за то, что они поверили, что городу это действительно нужно.

И когда я вижу толпы на трибунах и то, что люди действительно живут хоккеем, я понимаю, что мы сделали то, что нужно было городу Херсону.

Сейчас сложилась такая ситуация, что зимние виды спорта стали настолько популярными, что у нас просто не хватает на всех тренеров. Родители приводят своих детей на хоккей, на фигурное катание, потому что пошла популяризация этих видов спорта.

А ведь изначально это и было нашей главной задачей – чтобы развивался спорт, развивались наши жители и имели возможность с пользой проводить время.

–Планируете ли Вы перед стартом следующего сезона сделать реконструкцию на «Фаворит-Арене» в Херсоне?

– Да, мы уже заложили деньги в бюджет на реконструкцию нашей домашней арены. На этой неделе уже заказали проект будущей реконструкции. Сейчас ведём переговоры с Министерством спорта, чтобы начать расширение и ремонт арены.

 

Мы хотим за межсезонье как минимум увеличить количество посадочных мест, добавить зал для команды, ну и частично сделать ремонт арены, чтобы нашим зрителям было как можно комфортней находиться на хоккее.

–Учитывая то, что команда организовывалась на базе местной ДЮСШ, можно сказать, что молодые игроки смогли вырасти и добавить, играя с более опытными хоккеистами?

– Сейчас у нас в основной команде играет восемь юных игроков, плюс ещё пятёрку мы отправили играть в составе «Ледяных Волков».

Сегодня на базе нашего фарм-клуба «Днепр» была построена юниорская сборная Украины во главе с нашим вторым тренером Олегом Тимченко. То есть костяк этой юной сборной сейчас имеет возможность играть во взрослом чемпионате.

Если взять наш крайний матч с «Донбассом», то тогда в составе «Днепра» было 7 юниоров. Вы посмотрите какой бой они давали действующему чемпиону Украины. Наши молодые ребята сейчас на равных сражаются с профессионалами и приглашенными легионерами. Они растут и делают уверенные шаги в своём развитии, как спортсменов.

А от сюда идёт и развитие всего украинского спорта. Я вообще считаю, что именно за такими молодыми ребятами будущие украинского хоккея и именно эти хоккеисты в будущем смогут выводить Украину в высшие Дивизионы на чемпионатах мира.

– На новогодние праздники игроки «Днепра» навестили детей из местного интерната и подарили им подарки. Как думаете, украинскому спорту нужны такие мероприятия?

– Конечно, нужны. Для деток это радость. Команда приехала в интернат, подарила всем детям подарки и устроила им настоящий праздник. Очень душевное получилось мероприятие.

Всему украинскому спорту нужны подобные мероприятия, чтобы каждая команда посещала детские дома и интернаты, дарила детям радость. Я думаю, что это огромнейший плюс, как для детей, так и для духовного сплочения команды.

0 комментариев
20 апреля 2024, 19:35
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1492
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1451
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1021
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
РФ планує перехід через Дніпро на правий берег Херсонщини: в ISW розкрили деталі
Присутність Дніпровської річкової флотилії може змусити Україну направити додаткові сили в цей район, щоб стримувати угруповання ЗС РФ на Херсонщині.Міністр оборони країни-агресора Росії Сергій Шойгу...
21 марта 20:46
1004
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1047
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
639
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
717
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
586
1