Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Кива стал главой Всеукраинской федерации домино обманным путем
12 октября 08:25
249
Кива стал главой Всеукраинской федерации домино обманным путем

Кива стал главой Всеукраинской федерации домино обманным путем

«На днях большой резонанс вызвала новость о том, что известный радикал и экс-глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива оказывается возглавляет Всеукраинскую федерацию домино.

Это известие удивило и обескуражило многочисленных почитателей разносторонних талантов Кивы. Кое-кто даже подумал, что новость эта троллинг или форменное издевательство.

Чтобы расставить все точки над «i» издание «Страна.ua» решило подробно расспросить у Кивы, а какое же на самом деле он имеет отношение к игре в домино.

И вот что из этого вышло.

—  Поделитесь секретом, как вы стали президентом Всеукраинской федерации домино?

— В какой-то момент я сел перед компьютером и понял, что у меня нет ни крыши, ни денег, а есть огромное количество врагов и противников, которые активизировались тогда, когда у меня подогнулась нога. Иносказательно, когда я оказался в непростой ситуации. Дело в том, что режим Януковича пропустил меня через мясорубку. Нужно было выживать. От моей жизни зависела жизнь моих близких. Мне необходим был оперативный план действий.

— Извините, но как это связано с домино?

— Да подождите вы... Тогда, в 2012-ом, непростом году в моей жизни мне нужна была площадка, с которой можно было о себе заявить. Если ты хочешь вырваться на короткой дистанции, нужно бежать там, где ты еще никогда не бегал. Хорошая точка входа – хобби. Начал думать, какое. И вспомнил, как однажды я оказался на предприятии своего крестного отца. В перерыв я зашел в столовую и увидел, как люди за столами играют в домино. От этой игры веяло теплом и ностальгией вечеров, которые я проводил в компании с дедом. Интуитивно я почувствовал, что это точка входа. Параллельно уже тогда мы разрабатывали спецоперацию по внедрению и приближению патриотических украинских сил в ближайшее окружение Путина. С этими мыслями я сел перед компьютером и прогуглил несколько десятков фамилий. Поиск выдал мне перечень, среди которых были руководители российского правительства. Я отобрал несколько фамилий.

— По какому признаку?

— По званию. По уровню присутствия в верхнем эшелоне власти в Российской Федерации. Самым доступным и понятным был Анатолий Борзов.

— А кто это?

— А вы прогуглите. Сейчас. Прогуглили? Читайте вслух.

— Борис Анатольевич Борзов – бывший главный госинспектор РФ по пожарному надзору ядерных объектов. Генерал-майор внутренней службы РФ… 

— Ближайший друг Сергея Шойгу. А, соответственно, самое приближенное лицо к нашему на тот момент вероятному противнику Путину. И он же, Борзов, президент Федерации домино РФ. Он был самый простой, доступный и понятный.

— Так а как вы с ним познакомились?

— Все произошло молниеносно. Я снял трубку и позвонил по общим городским телефонам Федерации домино РФ. Я представился: президент Всеукраинской федерации домино в Украине.

— Вы выдали себя за другого?  Кто был тогда главой федерации домино в Украине?

— Федерации вообще не существовало. Человека такого не было. Я представился. Секретарь записала мои данные. Через 15 минут мне перезвонил сам Борзов. Глубоко счастливый человек – как же он был рад, что и в Украине наконец-то появилась федерация домино! Это его хобби. Он фанател на этой теме. Другой дорогой к этому человеку можно было идти годами, и не дойти.

— И что дальше?

— Я понял, что попал в десятку, и уже на следующий день побежал и зарегистрировал общественную организацию «Всеукраинская федерация домино Украины». Через несколько дней я уже был в России, где мы живо обсуждали возможный открытый чемпионат Украины и возможность участия Всеукраинской Федерации домино в международном чемпионате, который на тот момент проходил в Орландо. С этого и началась официальная история домино в Украине.

— Почему "погонный" военный не перепроверил вашу биографию, прошлое, досье?

— Вот нужно уметь зайти с той стороны, где тебя не ждут. И в том образе, в котором тебя не готовы увидеть. Борзов даже в страшном сне не мог представить, кого зовет в Москву, поскольку всецело был поглощен своим хобби. Он был настолько счастлив, что на тот момент близкое к нему государство играет в любимую его игру, что он ускорил наше знакомство. А может времени не хватило. Потому что когда я пригласил его в Украину для участия в федерации, мне позвонили из администрации президента, украинской, и сделали замечания: «Илья Владимирович, такие визиты должны быть согласованы как минимум в аппарате президента, потому что эти люди, которые к вам едут – первые лица другой страны». Илья Владимирович, сказали! А у нас все зацикливалось на игре в костяшки.

— Как вам сам Борзов?

— Он оказался очень компанейским дядькой. Обыкновенный, русский —  «рубаха парень». Конечно, не хотелось в итоге его воспринимать как противника, которого нужно уничтожить. Вскоре после звонка он пригласил меня к себе. Я сел в поезд, и поехал. По дороге почитал про домино, чтобы хоть знать, что это такое. Классная китайская игра оказалась. Помните фильм «Криминальное чтиво»? Во что они играли?

— В домино что ли?

— В точку! Это любимая игра Уго Чавеса. Так вот на перроне меня встретил целый эскорт и длинным кортежем на больших черных машинах отвезли к Президенту Федерации. Он оказался влиятельным парнем, помешанным на домино. Мы приехали в ресторан, сели, он тут же достал из кармана кости, выбросил на стол: «Поиграем?». Он фанател этим. А потом был чемпионат в Орландо. Там раскрыли украинский флаг, первым, и мы стали 39-ой страной мира, которая выступила.

—  А какое место тогда Украина заняла на чемпионате?

— Боюсь, что 39-ое…

— Что же вы так плохо подготовились?

— Никто не знает, но участников-то не было. Дело в том, что на тот момент профессионалов, готовых учувствовать в подобных соревнованиях мы не нашли, поэтому пришлось просить своего друга участвовать в этом незабываемом турнире. Но так как он домино держал в руках еще меньше, чем я, то выступили мы неудачно. Мы проиграли всем! В качестве утешительного приза при поддержке Борзова на заключительной конференции после вручения призов президент Всемирной ассоциации домино назначил меня своим вице-президентом. Вчера я был просто Кива, а сегодня – уже вице-президент. Все сошли с ума. Ведь это была история о том, как можно за неделю завести знакомых в высших эшелонах власти и попасть в телевизор.

Эта бы история имела продолжение, и нам бы удалось внедриться со своей позицией в самые верхние чины Российской федерации через такой банальный способ, как домино. Потому что пока он играет, он бухает, пока он бухает, он плетет языком, а значит он дружит. А на тот момент подобные контакты были очень важны для нашей страны.

— Как складывались ваши отношения после войны?

— В первые дни он позвонил мне и предложил убежища. Готов был спасать меня как президента Федерации Украины, точнее,  как вице-президента Международной федерации домино. А я в тот момент думал украсть его, чтобы обменять потом на наших пленных в РФ. Украл бы во-время, я бы потом его на Савченко поменял. Был бы равноценный обмен. На тот момент ничего из этого не вышло. Я ушел на фронт, а на все предложения федерации РФ мы отказывались принимать участие в международных чемпионатах с официальной версией: «В связи с протестом против агрессии России в сторону Украины и против аннексии Крыма».

— А вы умеете играть в домино?

— Нет.

— Как же глава Федерации вас не раскусил? Вы вообще играли вместе?

— Мы играли всего трижды.

 — И сколько раз вы проиграли?

— Ну, три раза. Борзов думал, что это всего лишь из-за того, что он – мега-профессионал.

0 комментариев
28 марта 2024, 13:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
Карпатський знахар розповів, коли закінчиться війна
За пророцтвом карпатського знахаря Любомира, відомо, коли закінчиться війна в Україні, та що чекає на Росію у майбутньому.Про це йдеться у відео, розміщеному у YouTube. Знахар Любомир проживає у глиби...
15 марта 03:33
963
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
896
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
852
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
209
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
896
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
399
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
396
1