Все новости Херсона

Лента новостей
Здоровье
Херсонщина в «красной» зоне: область зовет на работу медиков, обещает жилье
17 октября 21:07
781
Херсонщина в «красной» зоне: область зовет на работу медиков, обещает жилье

Херсонщина в «красной» зоне: область зовет на работу медиков, обещает жилье

Глава противопандемического штаба: больше всего в больницы попадают молодые люди

Четыре области Украины со следующей недели будут находиться в «красной» карантинной зоне из-за резкого увеличения заболеваемости COVID-19. Первой «перекрасилась» в красное Херсонщина. Это довольно неожиданно, ведь во время предыдущих двух волн пандемии, когда «горели» западные области, Херсонщина декларировала значительно меньше случаев заражений. И это несмотря на курортный статус региона.

15 октября на Херсонщине зафиксировано 830 новых случаев заболеваний. Более 95% койко-мест, выделенных под «ковид» в областном центре, заполнены больными. Об этом заявил и. о. заместителя мэра Роман Головня. Несколько лучше ситуация в области, там сейчас заняты пациентами 70% коек, определенных для больных с COVID-19. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), заместитель председателя облгосадминистрации Николай Якименко. По его словам, сейчас в области бум вакцинации: люди начали понимать, что для привитых меньше ограничений.

Херсонщина в «красной» зоне: область зовет на работу медиков, обещает жильеЕсть два объяснения роста больных COVID-19

Во время предыдущих волн коронавируса Херсонщина показывала всегда один из лучших результатов по зарегистрированным случаям заболевания. Почему сейчас ситуация кардинально изменилась?

Объяснение очень простое. Прежде всего, потому что жители областей Западной Украины за время первых двух волн COVID-19 уже переболели. У людей сформировался иммунитет. Во-вторых, уровень вакцинации.

Посмотрите на Киев, он раньше был среди лидеров, пылал. Но город имеет хорошие показатели по вакцинации. К сожалению, жители нашей области не очень хорошо восприняли необходимость вакцинироваться, поэтому кампания по прививке не очень успешна. Кроме того, мы точно знаем, что из временно оккупированного Крыма заносится вирус, ведь там есть всплеск заболеваемости. Ежедневный поток людей по двум пропускным пунктам «Каланчак» и «Чонгар» составляет две тысячи.

Возможно, есть необходимость временно закрыть переходы из оккупированного Крыма, как это было сделано в свое время с оккупированным Донбассом, где также наблюдался всплеск заболеваемости? Обсуждается ли такая возможность на заседаниях штаба, который вы возглавляете?

Возможно и есть такая необходимость, прекратить перемещение людей из временно оккупированного Крыма. Но мы наоборот, призываем людей, которые находятся на временно оккупированной территории, чтобы они приходили на подконтрольную Украине территорию, получали вакцину. У нас большое количество вакцины есть, которая может им помочь выжить на временно оккупированной территории.

Какая вакцина есть сейчас, насколько ее достаточно?

Вакцины даже больше, чем вдоволь, хватает. Есть CoronaVac, Pfizer, Covishield.

Сколько жителей области вакцинировано?

Полностью вакцинировано примерно 156 тысяч человек. Первую дозу получили около 200 тысяч человек. В области проживает 1 млн 37 тыс. человек.

«Ковидные» больницы областного центра заполнены больными более чем на 95%. Об этом сказал и. о. заместителя мэра Херсона Роман Головня. А какова ситуация в области?

Сейчас в области заполнены на 70% коек в больницах, предназначенных для пациентов с COVID-19. Всего в области развернуто 2006 коек для пациентов с этой болезнью. По состоянию на пятницу, 15 октября была занято 1281 койка.

В интервью главный санитарный врач Херсонщины Юрий Ромаскавич в марте этого года говорил о том, что в области было развернуто 2300 коек. Как объяснить, что во время обострения заболеваемости количество коек для пациентов с COVID-19 уменьшилась?

Поймите. Мы сейчас планируем еще одну больницу открыть под «ковид». Никуда не делись сезонные болезни, сердечно-сосуде, которые требуют неотложного реагирования. Сейчас мы сделали так, чтобы расстояние между пациентом и больницей, куда его доставляют, не превышало 40 км. Потому что во время нынешней минут в 2-4 раза требуется больше кислорода для пациентов, чем раньше. Причина в очень тяжелом течении болезни, который мы наблюдаем у пациентов.

Насколько достаточно кроватей с кислородом для пациентов с коронавирусной болезнью?

Бывают перебои с поставкой кислорода. Но мы этот вопрос решаем в ручном режиме. Проблемы такой, как поставки кислорода, в общем нет. Скажу, что у нас есть государственные субвенции на обеспечение больниц кислородными станциями.

Сколько еще планируете развернуть кроватей для пациентов с COVID-19, где они будут находиться?

Дополнительно планируем развернуть до 400 коек. Это будет в других больницах, поскольку в тех, которые работают с «ковид» сейчас мы все уже добавили.

Медики говорят о том, что сейчас прыгнуло количество больных детей и подростков. Какова ситуация в вашей области, какие категории граждан тяжелее всего переносят эту волну?

Болеет очень много детей. Например, в пятницу, 15 октября в больницы поступило два ребенка средней тяжести, но оба уже кислородно зависимы. Больше всего поступает в больницы не пожилых, а молодых людей. Опять же к примеру, несколько дней назад в инфекционную больницу поступили двое спортсменов в очень тяжелом состоянии. Нынешняя волна коронавируса цепляет все категории людей. У нас в Новой Каховке находится в больницах два ребенка, которым четыре и шесть месяцев. Во время предыдущих волн распространения коронавируса такого не было: в больницы не поступали столь маленькие пациенты с коронавирусом.

Хватает ли в больницах средств индивидуальной защиты, медикаментов?

Всего достаточно.

В чем больше всего нуждаются больницы?

Специалистов нет! Их не было в первую и вторую волны, потому что они все бежали за границу, а сейчас еще большая у них потребность.

Что область делает для того, чтобы привлечь специалистов, а также удержать у себя тех, кто еще не уехал?

Мы обращаемся ко всем учебным заведениям, которые готовят медиков, обещаем надлежащие условия труда. Безусловно, зарплату, которую получат медики за рубежом мы в настоящее время платить не можем, но все возможности, которые дает государство, мы уже предоставили для работы. Недавно после института к нашей команде медиков добавился анестезиолог, будет работать в Новой Каховке. У нас есть разные программы для того, чтобы поощрить специалистов.

Какие именно программы? У вас сейчас есть возможность через интервью агитировать медиков ехать к вам. Почему стоит это делать?

В какую бы больницу специалист не поехал работать, сразу мы предоставляем жилье, неплохую зарплату, возможность карьерного роста.

Какая зарплата? Учитывает ли она 300%, которые начислялись медикам, вовлеченным в борьбу с COVID-19?

Смотрите, в презентованном проекте бюджета, об этом Виктор Ляшко говорил, предусмотрена зарплата у медсестер от 13,5 тыс. грн. Зарплата будет уже на уровне. Это чистая зарплата, без всех надбавок, этих 300%. Поэтому в настоящее время если есть возможность приехать, добро пожаловать. Прежде всего, для молодых специалистов это хорошо, ведь со старта они получают жилье.

Это временное жилье на время борьбы с пандемией COVID-19?

Об этом будем договариваться. Если специалист захочет остаться у нас, то мы будем решать вопрос, чтобы жилье было не временным. То есть человек сможет его купить. Мы прорабатываем сейчас некоторые программы, которые будут позволять через 5-7 лет человеку, который здесь будет работать, оставить за ним это жилье, в котором будет жить. Все эти программы не новы, они были. Просто их никто не «поднимал», а мы сейчас это сделали и хотим показать, что это есть и это работает.

На улицы Херсона вышли противоковидные патрули. Чем именно они занимаются, какого результата от них ожидаете?

С 6 октября решением региональной комиссии ТЭБ и ЧС мы перевели всю Херсонщину в оранжевую карантинную зону, а с 15 октября область была переведена в красную зону. Состоялось уже 896 проверок, было сформировано 50 рейдовых групп, по результатам 15 октября был составлен 171 протокол о нарушениях. В настоящее время работаем, чтобы люди соблюдали тот карантинный режим, который начал действовать в нашей области.

О каких наиболее типичных нарушениях идет речь?

Если взять транспорт, то это отсутствие средств индивидуальной защиты, отсутствие сертификатов о прививках в электронном виде или печатном. Разрешается также предъявлять результат тестирования, который действует 72 часа.

Главком

0 комментариев
29 марта 2024, 13:37
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Ухилянтам приготуватися: стало відомо, як їх каратимуть і хто не зможе "відкосити" від призову
Депутати дійшли консенсусу.У ВР запевняють, що мобілізаційний законопроєкт можуть проголосувати вже у кінці березня. Гучні дискусії щодо норм скандального документа набирають обертів. Найбільший резон...
08 марта 04:00
956
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Після повернення з окупації, з вагою лише 15 кілограмів, померла 6-річна вихованка херсонського інтернату: що відомо
Анастасія була вихованкою інтернату для малюків у Херсоні. Під час захоплення військами РФ, її разом з іншими дітьми намагались ховати, але окупаційна влада незаконно вивезла дитину до Криму. Після по...
07 марта 02:45
951
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
РФ намагатиметься повністю захопити чотири області України, — розвідка Литви.
Литовська розвідка оцінює, що Росія може підтримувати поточний темп війни в Україні та, ймовірно, зможе поступово наростити військовий потенціал у найближчому майбутньому. Про це повідомляє "Інститут...
08 марта 11:45
890
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
877
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом доби армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами
Протягом 14 березня армія РФ атакувала Херсонщину 30 FPV-дронами та скинула 17 осколкових боєприпасів.Про це повідомили Сили оборони півдня України.Зазначається, що окупаційні війська хаотично обстріл...
15 марта 18:53
618
3
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українців
Польща готується скасувати деякі пільги для українцівТимчасовий захист для українських біженців у Польщі готуються продовжити до 4 березня 2025 року. Проте уряд планує змінити правила перебування укра...
02 марта 03:00
316
1
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Одесит у масці та мантії намагався «магічно» перетнути кордон із Молдовою
Прикордонники затримали неординарного мешканця Одеси, який, за їхніми даними, збирався вплавь подолати дві річки, щоб потрапити до Молдови. При собі в нього була латексна маска, гідрокостюм та плащ-ма...
11 марта 04:33
420
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
424
1