Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Карантин и первоклассники: как записать ребенка в школу?
06 апреля 14:07
387
Карантин и первоклассники: как записать ребенка в школу?

Карантин и первоклассники: как записать ребенка в школу?

Родители киевских шестилеток на низком старте: 12 апреля школы начнут принимать документы детишек, которые в сентябре 2021 года пойдут в школу – но как быть с карантином?

Записались несколько месяцев назад

Оказалось, что киевские школы не торопятся открывать двери будущим школьникам. Для примера, в Днепре закрыли вопрос поступления в первый класс еще осенью.

- В октябре 2020-го пришла в школу и написала заявление, - делится Анна Жданова. – Специально шла пораньше, чтобы понять, примут ли в конкретно эту школу, если мы не относимся к ней по прописке. К счастью, заявление приняли. Нужные документы сказали донести до мая 2021 года - это копия моего паспорта, ИНН, свидетельство о рождении дочери.

Алена Иванчик, жительница Каменского, еще в декабре записалась в онлайн-очередь на том же сайте, где ранее была записана в сад. Через несколько дней Алене позвонила заместитель директора и пригласила в школу для подачи документов. Работники школы заверили, что мест достаточно и паники никакой нет. Справку об осмотре врачей попросили принести в июле.

Очереди под школой и списки за два года

На одном из всеукраинских форумов в интернете мы попросили мам рассказать, как обстоят дела с зачислением детишек в первый класс у них в городе.

Oksana_S из Киева написала:

"Подача (документов) с 12 апреля, запись на подачу была открыта 25 марта. Подача личная, прийти нужно на определенное время. На сайте школы есть календарь с указанием времени. Интервал между посетителями 15 минут, записывает в очередь секретарь".

Annna рассказала, что в Софиевской Борщаговке документы принимали во время каникул 22-26 марта. Предварительно надо было записаться в электронную очередь. В школу осталось отнести форму 086 и выписку прививок.

Можно было выбрать учителя ребенку, принимающие отмечали пожелания родителей карандашом. Список принятых детей пообещали сформировать к концу мая, а список с распределением по классам - к концу лета.

А вот Kleo7 из Ирпеня сообщила, что уже в 7 утра около школ видела очереди.

"Подавала 31-го числа, для исключения толпы можно было записаться по телефону на определенное время, что я и сделала, но когда пришла, все равно была очередь".

moyVera  поделилась, что в Харькове подача документов стартовала 5 апреля и продлится до 31 мая.

natajnna из г. Сумы рассказала:

"У нас информация о приеме документов висит на двери и на сайте школы. Прием заявлений во время действия красной зоны на электронную почту с 1 апреля до 31 мая. После окончания ограничений красной зоны нужно будет записаться на время и прийти лично с документами. Я заполняла заявление на сайте, но оно до сих пор не поменяло свой статус. Если отправлять на почту заявление, то у нас обязательно необходимо отправить ещё и подписанное соглашение об обработке личных данных. Я первый раз этого не знала, пришлось второй раз бежать распечатывать документы и отправлять их снова"

etiana87 из города Збараж Тернопольской области отнесла документы в школу лично в конце марта. К какому учителю пойдет ее ребенок, знала еще два года назад. Тогда девушка подошла к преподавателю и попросила записать ее в список. Дочка была уже тринадцатой в списке желающих. Сейчас в класс к этой учительнице записано уже 32 ребенка, и мест больше нет.

Все мамы как одна сошлись во мнении, что необходимую информацию о зачислении детей в школу можно и нужно смотреть на сайте конкретной школы, потому что какой бы ни была официальная информация, а руководство каждой школы само решает, когда начать прием родителей.

Документы, которые нужны при записи ребенка в школу:

  • свидетельство о рождении,
  • паспорт и ИНН одного из родителей,
  • форма 086,
  • выписка о прививках.

КСТАТИ

Форма 086 – это медицинская справка, в которой есть все необходимые данные о состоянии здоровья ребенка.

- Приказ о медосмотрах никто не отменял, - говорит Ирина Лебедь, педиатр. – По приказу МОЗ, перед школой рекомендуется пройти хирурга, ортопеда, стоматолога и тех узких специалистов, к которым считает нужным направить семейный врач или педиатр. Я бы еще рекомендовала показать ребенка офтальмологу, учитывая дистанционное обучение и обилие гаджетов в жизни школьников. Результаты осмотров нужно принести семейному врачу или педиатру, он выдаст форму 086, где напишет свое заключение от всех узких специалистов. То есть в школу из поликлиники нужно нести две справки – 086 и 063 (о прививках). Пройти консультацию узких специалистов нужно перед первым, пятым классом и выпуском из школы. Остальным школьникам справку 086 дает семейный врач или педиатр.

КП в Украине

Заглавное фото иллюстративное

дети
образование
общество
8 комментариев
27 апреля 2024, 02:44
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1552
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1305
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1057
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
На Херсонщині втричі збільшилися посівні площі
Триває активне розмінування територій на Херсонщині, як наслідок, посівні площі в регіоні збільшилися втричі у порівнянні з минулорічними показниками.Про це повідомив заступник голови Всеукраїнської а...
01 апреля 18:18
941
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
849
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
755
2
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
777
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
194
1