Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Какой завтра праздник – все о 9 декабря, церковный праздник, что запрещено делать
08 декабря 18:33
725
Какой завтра праздник – все о 9 декабря, церковный праздник, что запрещено делать

Какой завтра праздник – все о 9 декабря, церковный праздник, что запрещено делать

 
9 декабря 2021 – четверг. В этот день в 1824 г. завершилась трехлетняя война за независимость Перу от Испании, а в 1968 году в Сан-Франциско Дуглас Энгельбарт впервые демонстрирует компьютерную мышь. В церковном календаре празднуют День Георгия Победоносца.

До Нового года осталось 22 дня.

Какой завтра праздник в Украине и мире

9 декабря – Международный день памяти жертв преступлений геноцида. Идея введения такого дня возникла на встрече государств-членов ООН в 2005 году. Тогда страны договорились защищать свое население от военных преступлений, геноцида, этнических чисток, а также подстрекательства к этим преступлениям. Однако официально утвердили это событие только в 2015 году. Дату выбрали не случайно. Именно 9 декабря была принята Конвенция по предотвращению и наказанию за преступление геноцида.

К сожалению, за последние 150 лет десятки миллионов людей потеряли жизнь из-за жестоких массовых долей и вследствие геноцида. А еще множество мужчин, женщин и детей пытали, заставляли насильственно покидать свои дома и насиловали. Цель дня – помнить все преступления и принимать меры по предотвращению подобного в будущем.

9 декабря также празднуют Международный день борьбы с коррупцией. Он был основан ООН в октябре 2003 года. Дату избрали в честь подписания Конвенции против коррупции, состоявшегося в городе Мерида. В этот день во всех странах мира призывают проводить мероприятия по избежанию коррупции.

9 декабря празднуют День рождественской открытки           /  Pexels
Каждый год 9 декабря празднуют День рождественской открытки. История его начинается в Британии. Английский изобретатель сэр Генри Коул любил дарить своим родственникам и близким людям поздравления с праздниками. Но этот процесс всегда отнимал много времени. Однажды в 1843 году он решил это изменить и попросил своего друга Джона Калькотту Хорси создать рождественскую открытку. Эта идея так пришлась по душе другим людям, что они начали так же приветствовать своих близких.

Открытки обычно связаны с празднованием Рождества, на них есть новогодняя или рождественская атрибутика. Интересный факт – в 2010 году создали необычную нанолистовку в университете Глазго. Ее размер всего 200х290 мкм (чуть больше волоса).

Также 9 декабря празднуют Всемирный день техно-музыки. Именно в этот день родился основатель этого жанра Хуан Аткинс. Техно-музыку часто называют музыкой Детройта, ведь именно со сцен этого города начался путь известных музыкантов-основателей. Жанр был создан, чтобы бросить вызов социальным нормам и почувствовать себя бунтарем.

Также в мире 9 декабря празднуют:
  • День Анны в Швеции и Финляндии;
  • День армии в Перу;
  • День грузчика;
  • День марискады в Испании.

Какой завтра, 9 декабря, церковный праздник

9 декабря - День Георгия Победоносца           /  commons.wikimedia.org
9 декабря празднуют День Георгия Победоносца. Также этот день называется Юрием. Верующие молятся святому, чтобы защитил семейный очаг и домашних животных.

Родился он в III веке в Каппадокии, которая в то время принадлежала Римской империи. Был сыном простого земледельца. Его имя Георгий в переводе с греческого даже означает "хлебороб". В украинском языке чаще используют вариант Юрий. Вырос он в христианской семье. Его отец умер мученической смертью за свою веру, а мать воспитывала сына в чести Бога. Молодой Георг вступил на службу в римское войско и даже был отмечен в боях самим императором Диоклетианом.

Затем Юрий стал советником, максимально приближенным к императору. Диоклетиан был хорошим правителем, но остался верен языческим богам. Он хотел возродить язычество в Римской империи, а потому жестоко обращался с христианами. Когда Георг об этом узнал, сам начал готовиться к смерти. Он раздал все свое имущество беднякам, отпустил на свободу рабов. Затем пошел к императору и заявил, что он христианин.

Такое поведение сильно поразило императора, и он просил юношу не разрушать свою жизнь. Однако Юрий отказался присягнуть языческим богам. С этого момента начинаются ужасные испытания святого. Юрий все стерпел. Даже жена Диоклетиана, увидев страдания юноши, стала упрекать мужа в жестокости и приняла христианство. Император разозлился и решил осудить ее тоже. Но женщина не дожила до смертной казни и сама отдала Богу душу.

По требованию жрецов император приказал отрезать Юрию голову. Святой принял смерть спокойно и был казнен 6 мая 303 года, когда ему не исполнилось еще 30 лет. За подвиг во имя веры Церковь назвала Юрия Победителем.

9 декабря по религиозному календарю – день памяти преподобного Иакова Сирийского. Первые упоминания о его жизни появляются в книге «История боголюбцев» Феодорита Кирского, который лично знал Иакова.

Жил преподобный в V веке. Поселился он на горе, находившейся недалеко от города Кир. К моменту, когда Феодорит Кирский написал свою книгу, Яков уже жил отшельником 38 лет. Все это время он совершил в молитве. Преподобный очень тяжело болел, но, несмотря на свою болезнь, продолжал вести аскетичную жизнь: носил волосеницу и вереги, ел только вечером вареную чечевицу и много работал. За свою веру, терпение и праведность преподобный получил от Бога умение изгонять бесов, воскрешать мертвых, исцелять разные болезни. Умер в 457 году. В его честь на Кафр-Рахиме был построен монастырь.

Также 9 декабря отмечают день памяти преподобного Алипия Столбника. Родился он в городе Адрианополе. Его отец умер очень рано, а мать была христианкой. Именно поэтому Алипий с ранего детства воспитывалось в вере во Христа. В юношеском возрасте Алипий пожелал отдать свою жизнь служению Господу.

Сначала он начал свое путешествие в Константинополь, в котором сопровождал своего владыку. Тогда во сне он увидел видение. К нему явилась св. мученица Евфимия и сказала вернуться домой. Там вместо заброшенного кладбища язычников построить храм. Он выполнил приказ. У церкви преподобный возвел себе столб, на котором каждый день молился. Алипий учил и наставлял людей в течение 53 лет, за что получил от Господа дар исцеления тела и души.

К сожалению, последние 14 лет своей жизни Алипий провел в тяжелой болезни. Он постоянно лежал в постели, но все равно благодарил Бога за возможность наставлять других на правильный путь. Умер Алипий в возрасте 118 лет.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 9 декабря

Какие завтра именины: Алипий, Георгий, Афанасий, Иннокентий, Федот, Стилиан Юлиан, Иаков.
Талисманом людей, рожденных 9 декабря, является александрит. Этот камень обладает чрезвычайной способностью изменять свой цвет в зависимости от освещения. Ему приписывают всевозможные магические силы. Например, считалось, что камень помогает предсказывать будущее.

В этот день родились:
  • 1608 год – выдающийся английский поэт Джон Милтон;
  • 1651 год – украинский общественный и церковный деятель Данило Тупало;
  • 1826 год – известный художник-маринист Лев Лагорио;
  • 1863 год – украинский писатель Борис Гринченко;
  • 1876 год – украинский общественный деятель, писатель Михаил Глебовицкий;
  • 1897 год – украинский переводчик Борис Тен;
  • 1915 год – патриарх Киевский Владимир Ярема.

Что запрещено делать в этот день

  • 9 декабря не стоит отправляться в путь, но если путешествия не избежать, обязательно закажите молебен о здоровье.
  • Нельзя вести себя слишком громко и мешать окружающим.
  • В этот день старайтесь не доставлять хлопот животным.


Народные приметы и традиции 9 декабря

9 декабря холодный день – зима будет морозной           /  Pexels
Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:
  • смотрели, какой сегодня день: если выпало много снега, то к маю все расстанет и порастет травой;
  • 9 декабря холодный день – зима будет морозной;
  • если в этот день будет ясная погода, то будет хорошая погода;
  • 9 декабря дует северный ветер – до заморозков;
  • если близко к человеческим домам воют волки, будет похолодание.
Наши предки называли этот день "Георгий Зимовий". Считалось, что в этот день приходят морозы.

Прогноз погоды завтра, 9 декабря

Завтра, 9 декабря, в Украине ожидается пасмурная погода. В Киеве ночью 9 декабря ожидается снег, который утром перейдет в мелкий дождь со снегом. На юге Украины без осадков, утром солнечная погода, которая после обеда сменится пасмурной.

Температура воздуха ночью от -9 в западных областях до +2 на юге. Днем столбики термометра покажут в южных областях до +8 градусов. На всей остальной территории ожидается не выше +1 градуса. На Западе можно ожидать мороза до -2.


Памятные даты 9 декабря

9 декабря 1968 года в Сан-Франциско Дуглас Энгельбарт впервые демонстрирует компьютерную мышку           /  Pexels
В этот день год назад Евросоюз предоставляет Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи.
Календарь важных событий в Украине и мире за 9 декабря:
  • 1824 год – завершилась трехлетняя война за независимость Перу от Испании;
  • 1842 год – в Петербурге проходит премьера оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила»;
  • 1905 год – во Франции приняли закон о разделении церкви и государства;
  • 1909 год – создание футбольного клуба «Боруссия» (Дортмунд);
  • 1917 год – в Крыму создан курултай, высший орган крымских татар;
  • 1918 год – Директорией УНР принято постановление об отмене законов гетманского правительства в области рабочего законодательства и восстановило закон о восьмичасовом рабочем дне;
  • 1929 год – газета "Правда" впервые выдвигает лозунг "Пятилетку - в четыре года!";
  • 1948 год – Генеральной Ассамблеей ООН принята Международная конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказание за него;
  • 1968 год – в Сан-Франциско Дуглас Энгельбарт впервые демонстрирует компьютерную мышь;
  • 1991 год – Михаил Горбачев выступает против создания СНГ;
  • 1997 год – сделан первый телефонный звонок в сети мобильной связи «Киевстар»;
  • 2007 год – в Ялте открыли памятник Тарасу Шевченко.
ТСН
0 комментариев
20 апреля 2024, 00:45
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2733
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1465
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки тисячами переходять кордон, щоб залишити країну, - NYT
Українські чоловіки ризикують життям, перепливаючи річку Тису, щоб не ризикувати життям на сході у війні проти Росії. Про це пише американське видання New York Times.Як пише газета, влада Румунії проі...
16 апреля 02:48
1268
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1170
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1023
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
256
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
700
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
703
1