Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Какой завтра, 21 января, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать
20 января 18:51
530
Какой завтра, 21 января, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

Какой завтра, 21 января, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать

21 января 2022 года – пятница. По народному календарю – Емельяна зимнего (или Кумов день). Наши предки собирались дома в своих кумовьях, рассказывали байки и веселились. В этот день 1648 гетман Богдан Хмельницкий, отчаявшись на подверженное ему решение по имущественному вопросу, уничтожает с отрядом около 400 казаков польский залог (остров Базавлук) и освобождает Запорожскую Сечь от контроля со стороны поляков.

До Нового года осталось 344 дня.

Какой завтра праздник в Украине и мире

21 января празднуют Международный день тренировочных штанов (International Sweatpants Day). Впервые его отпраздновали в 2009 году. Появлению такого удобного предмета нашего гардероба мы обязаны французской компании Le Coq Sportif, которая в 1882 году начала первой изготавливать удобную одежду для спортсменов. А тренировочные штаны были разработаны ею в 1920 году. Сначала их изготовляли из обычного серого джерси. Они хорошо растягивались, а потому совсем не замедляли движений.
Сегодня тренировочные штаны популярны во всем мире и не только среди спортсменов. Их изготовляют из хлопка, полиэстера, спандекса, нейлона, сатина, бархата. Тренировочные штаны можно увидеть даже во время модных показов.
21 января Международный день объятий / © Pexels

Также 21 января – Международный день объятий. Это необычный и положительный праздник. В этот день люди могут занимать не только своих родных и друзей, но также незнакомцев. Начали Международный день объятий 21 января (еще один такой праздник 4 декабря) в штате Мичиган, США. Идея создания праздника пришла в голову одному из пасторов протестанской церкви, Кевину Заборни. Он считал, что американцы часто слишком сдержанны и не умеют проявлять свои настоящие чувства. Большинство людей стесняются проявлять эмоции на публике, а другие считают даже легкие прикосновения недопустимыми.

Кевин был церковным деятелем, а значит решил вложить в объятия христианский смысл. В своих проповедях он часто повторял: все люди на Земле братья и сестры, а объятия помогут быстрее это понять. Праздник был основан в узком кругу, но впоследствии распространился по всему миру.

Интересный факт: существует две версии, почему Кевин выбрал для праздника именно 21 января. За первой – этот день находится как раз посредине между Рождеством Христовым (25 декабря) и днем святого Валентина (14 февраля). По другой версии он решил, что число "21" счастливо, потому что в себе содержит три "7".

Широкое распространение получило особое движение “Free Hugs” (“Бесплатные объятия”). Его участники проходят по улицам своих городов 21 января и занимают прохожих. Основателем этого движения считают Кена Э. Нвадике младшего (режиссер документальных фильмов из США, активист, мотивационный спикер).

А еще 21 января празднуют Международный день детского праздника (Playdate Day). В этот день дети откладывают свои гаджеты в сторону и идут играть на улицу вместе со своими друзьями. Нужно помнить, что детей быстрее всего "засасывает" в виртуальный мир, поэтому они теряют чувство времени, находясь онлайн. Следует напоминать малышам, что игры и развлечения – это важная часть детства, от которой не нужно отказываться.
21 января Международный день детского праздника / © Pexels


Идея основать такой интересный праздник пришла в голову Илоне Вилума, работавшей генеральным директором GIGI Bloks и по совместительству была мамой. Она старалась всегда следить за тем, сколько времени ребенок проводит перед монитором, играет с телефоном или планшетом. Илона даже не могла подумать, что ее идея станет всемирно известна и распространится на другие страны.
В третью пятницу января с 2009 года празднуют Международный день фетиша. В этом году праздник выпадает на 21 января. Оно было основано в Великобритании, чтобы поддержать БДСМ- и фетиш-культуры и выступить против дискриминации. В этот день нужно донести обществу, что фетиш – это не психическое расстройство, и он никак не влияет на безопасность или здоровье людей. Этот день также посвящается эротическому фетишизму. Традиционно во время празднования принято одевать одежду фиолетового цвета, чтобы показать свою принадлежность к фетишистам.
Какой завтра праздник еще в мире:
  • День бабушки в Польше;
  • День Эрола Берроу на Барбадосе (Эрол Берроу – генерал-губернатор и первый премьер-министр Барбадоса);
  • День благодарения белцы в штате Северная Каролина (США);
  • День мужчины в Исландии (B?ndadagur);
  • Национальный день гранолы и Национальный день новоанглийского клем-чаудер в США.

Какой завтра, 21 января, церковный праздник

21 января - день памяти преподобного Григория Печерского / © commons.wikimedia.org

21 января в церковном календаре – день памяти преподобного Григория Печерского. Жил он в XI веке и принял постриг монаха в Киево-Печерском монастыре 3 мая 1704 года. Преподобный отличался смирением духа и за свою веру получил от Господа умение исцелять болезни своими молитвами. Также Григорий мог только с помощью одного слова понимать преступников и лишать людей бесов.

Известен Григорий Печерский и своими пророчествами. Он предсказал поражение военного похода князя Ростислава, а также его гибель. Григорий встретился с военными на Днепре и предупредил их, но они только посмеялись над словами преподобного. А сам переяславский князь так сильно разозлился, что даже приказал связать и утопить преподобного. Григорий погиб, а пророчество сбылось. Ростислав и его войско утонули, спасаясь от половцев.
Преподобного Григория похоронили в пещерах Антониев и его мощи до сих пор находятся в Киево-Печерской лавре.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 21 января

Какие завтра именины: Евгений, Григорий, Сидор, Юлиан, Емельян, Антон, Агнесса, Ярослава, Домна, Василиса.
Талисманом людей, рожденных 21 января, является гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

В этот день родились:
  • 1338 год – король Франции Карл V Мудрый;
  • 1732 год – французский драматург, написавший такие комедии, как "Севильский цирюльник" и "Свадьба Фигаро" Пьер Бомарше;
  • 1815 год – американский стоматолог, первым применивший медицинскую анестезию Горейс Уэллс;
  • 1848 год – шведский писатель-прозаик, драматург и живописец Август Стринберг;
  • 1855 год – американский конструктор оружия Джон Браунинг;
  • 1879 год – украинский военный деятель, генерал-поручик и шеф штаба Армии УНР Владимир Синклер;
  • 1880 год – бельгийско-американский астроном Джордж Ван-Бисбрук;
  • 1881 год – поэт, автор слов песни-гимна "Ой, у лузі червона калина" Степан Чарнецкий;
  • 1889 год – жена писателя Джона Толкиена Эдит Толкиен;
  • 1915 год – украинский летчик Королевских военно-воздушных сил Великобритании во время Второй мировой войны Михаил Опаренко;
  • 1922 год – английский актер, лауреат "Оскара" Пол Скофилд;
  • 1924 год – британский комик Бенни Хилл;
  • 1941 год – испанский оперный певец и актер Пласидо Доминго;
  • 1941 год – американский темнокожий фолк-музыкант, открывший первый фестиваль Вудсток, Ричи Гейвенс;
  • 1957 год – американская актриса, лауреатка "Оскара" Джина Дэвис.

Что запрещено делать в этот день

  • 21 января запрещалось переедать и злоупотреблять алкоголем.
  • В этот день не стоит ссориться со своими родственниками, друзьями.
  • Наши предки в этот день следили за солнцем.
  • 21 января не ленитесь и не лежитесь долго в постели.

Народные приметы и традиции на 21 января

21 января сильный холод – скоро будет тепло / © Pexels

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:
  • смотрели, какой сегодня день: если на небе видно много звезд и луна очень яркая, вскоре начнутся морозы;
  • в народе считали, какой погода будет на 21 января, такую нужно ожидать и в августе: если снегопады – то дождь, если солнце – жарко;
  • если собака спит на улице и свернулась в клубок, ждите холодов;
  • запотели окна в доме, начнется оттепель;
  • 21 января сильный холод – скоро будет тепло.
В народе 21 января называли Емельяна зимнего или Кумов день. В этот день погода часто была холодной и ветреной, поэтому пращуры собирались дома у своих кумовьев, веселились, гуляли и рассказывали байки. Верующие 21 января вспоминали и молились преподобному Емельяну, который был епископом Кизицким. О его жизни мало известно. Жил он в IX веке во времена правления Льва Арменина. За веру Емельяна заключили в тюрьму и лишили епископского сана.
21 января считается особой датой для кумовьев. В этот день кумовья ходят в гости друг к другу, дарят своим крестникам лакомство. Существовало поверье: если у Кумов день хорошо угостить своих кумов, то крестник весь год будет здоровым. Существовало немало примет, которые были связаны именно с празднованием Емельяна зимнего. К примеру, считали, если в этот день сильные вьюги, то весна придет быстро. А если небо будет облачным, то вскоре придут морозы.
В этот день наши предки следили за тем, чтобы в этот день идти дождь. Например, обходили дом вечером три раза по часовой стрелке и читали молитвы. А если парень должен в ближайшее время вступить в брак, 21 января пытался напиться. Да даже когда жена будет не милой, в семье никогда не начнутся ссоры. Также считалось, если заболеть Кумовым днем, то скоро болезнь отступит.

Погода на завтра, 21 января

Завтра, 21 января, в Киеве на протяжении всего дня будет облачно, идти мелкий снег. Во Львове будет облачная погода, снег весь день. В Одессе без осадков, небо покрыто облаками. В Харькове с утра и по вечеру мелкий снег.
Температура воздуха в Киеве -1 днем и -3 ночью. Во Львове -2 днем и -3 ночью. В Одессе +3 днем и -1 ночью. В Харькове -1 день и -3 ночью.

Памятные даты 21 января

21 января 2021 года в Харькове обнаружили нелегальный дом престарелых / © Pexels

В этот день год назад в Харькове обнаружили нелегальный дом престарелых, а Кабмин уволил заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности за вождение в нетрезвом состоянии.
Календарь важных событий в Украине и мире за 21 января:
  • 1506 год – по распоряжению Папы Римского Юлия II создают армию Ватикана (Швейцарскую гвардию);
  • 1542 год – английский парламент осуждает за государственную измену женщину Генриха VIII Екатерину Говард;
  • 1605 год – войска Лжедмитрия потерпели поражение от московских царских войск;
  • 1732 год – Рештское соглашение России с Персией;
  • 1751 год – Ефим Дараган становится киевским полковником;
  • 1790 год – создали гильотину;
  • 1793 год – Людовик XVI, король Франции, гилетированный на Площади Революции;
  • 1796 год – Эдвард Дженнер открывает метод вакцинирования от оспы;
  • 1840 год – француз Дюмон-Дюрвиль на паруснике "Астролябия" открывает новую южную землю (Антарктиду) и дает ей имя в честь жены: Земля Адели;
  • 1846 год – отпечатан первый номер английской газеты "Лондон Дейли Ньюз";
  • 1899 год – немецкая компания "Адам Опель", которую основали Братья Опель, чтобы производить швейные машины, начинает производство автомобилей;
  • 1900 год – на англо-бурскую войну отправлены первые канадские военные;
  • 1911 год – в Монте-Карло проходит первое автомобильное ралли;
  • 1919 год – проходит Закарпатское всенародное собрание, где принимают решение воссоединиться с Украиной;
  • 1922 год – в швейцарском городке Мюррен проходят первые горнолыжные соревнования по слалому;
  • 1925 год – Япония признает СССР;
  • 1947 год – после отставки Джеймса Бирнса новым госсекретарем США становится генерал Джордж Маршалл;
  • 1952 год – итальянские ученые объявляют, что Пизанская башня должна упасть в 2151 году;
  • 1952 год – в США спущена на воду первая подлодка с атомным реактором "Наутилус";
  • 1959 год – создание Европейского суда по правам человека;
  • 1964 год – в Республике Китай совершается попытка государственного переворота;
  • 1966 год – солист группы "The Beatles" Джордж Гаррисон женится на фотомодели Патти Бойд;
  • 1968 год – происходит одно из самых масштабных сражений во время Вьетнамской войны;
  • 1978 год – Олекса Гирнык совершает самосожжение у могилы Шевченко в знак протеста против русификации;
  • 1985 год – впервые отмечается День объятий;
  • 1989 год – 120-летняя американка Августа Бунж стала прапрапрабабушкой (это самое большое количество живущих одновременно поколений, зафиксированное в одной семье);
  • 1992 год – Украина устанавливает дипломатические отношения с Монголией;
  • 2001 год – Пол МакКартни становится первым музыкантом, чье имущество перевалило за один миллиард долларов.
ТСН




0 комментариев
24 апреля 2024, 12:14
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2416
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1747
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1722
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1507
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
708
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
176
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
769
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
489
1