Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Как развивалась больница им. Афанасия и Ольги Тропининых
27 мая 16:23
265
Как развивалась больница им. Афанасия и Ольги Тропининых

Как развивалась больница им. Афанасия и Ольги Тропининых

Ныне на фронтоне бывшего главного корпуса больницы, как и в тот незабвенный Татьянин день 1914-го года, белеет мраморная доска, черные свинцовые буквы на которой хранят почти вековую надпись: «Городская больница имени Афанасия и Ольги Тропиных, сооруженная на средства их наследников»

За предшествующие 95 лет эта больница получала разные то ли имена, то ли клички: «Рабочая больница», «Рабоче-крестьянская больница», «Народная больница № 2 имени М.С.Урицкого», «2-я городская больница», «Больница Комсомольского района»…

Но все эти годы херсонцы называли ее уважительно-ласково, твердо и гордо: «Тропинка»! В этом слове слились благодарность и преклонение перед христианами — братьями Иваном и Михаилом Афанасьевичами Тропиными, соорудившими больницу и подарившими ее городу. В дополнение к этому определению еще один штрих: к «Тропинке» ведет множество тропинок, прежде протоптанных некогда беднотой Херсона к спасительной больнице на тогдашней городской окраине и затерянных среди обступивших больницу домов.

На территории больницы до сих пор сохранилось дерево каштана, которое посажено братьями Тропиными и первыми сотрудниками весной 1914 года. Лечебная и могучая сила этого дерева легла в основу логотипа больницы со словами, в переводе с латинского языка: «Здоровье – наивысшая ценность».

Благотворительная деятельность Тропиных приобрела известность на Херсонщине. Среди филантропов также выделялись Соколов, Стеценко, Газадиновы. Богатые и состоятельные люди Тропины строили училища, приюты, дома призрения престарелых, приобретали оборудование и учебники для школ, обеспечивали учащихся из бедных семей забалковских училищ теплой одеждой и обувью.

Херсон обеспечивался медицинской помощью земской губернской больницы (ныне областная больница) и еврейской больницы (ныне областной кожно-венерологический диспансер). Ясно, что городское население, а особенно беднота, подавляющую часть которой составляли христиане, испытывало острейшую нужду в лечебном учреждении, двери которого были бы для нее если не распахнуты, то хотя бы открыты. Мысль о строительстве больницы носилась в воздухе…

Идея христианского благолепия подталкивала Тропиных к строительству вожделенной больницы. Около двух лет велась настойчивая переписка с дореволюционными чиновниками — городскими Думой и управой, Землеустроительной комиссией Херсонского уезда. Наконец-то было определено место…

Земельный участок власти города выделили в северовосточной части Херсона — вблизи Александровской площади, рядом с бывшими морскими казармами. Некогда здесь, в 1855-1856 гг., размещался морской лазарет; старый крепостной госпиталь находился на Нижнегоспитальной улице (ныне Днепропетровская) на месте школы. Неподалеку размещалось старообрядческое кладбище.

Слева и выше отведенного участка простирались поля, изрезанные балками. Сюда вывозились городские нечистоты. Но — что выделили, то выделили…

Проект больничного здания разработал архитектор Бунцельман, автор маленьких херсонских градостроительных шедевров: дом Тропиных (ныне здание облпотребсоюза), дом Рощина (угол улиц Декабристов и Октябрьской революции), дом, где сейчас размещается гостиница «Первое мая».

Первое ноября 1913 года официально объявили днем открытия больницы, но и здесь не обошлось без накладок: внезапно уехал в Петербург городской голова Н.И.Блажков, а без него — как?

И вот наступил, наконец, день открытия больницы, который стал и днем ее освящения. Это случилось 12 января 1914 года! В Татьянин день, морозный и снежный. Отец Иоанн Кирьяков освятил больницу, «окропив ее здания, двор, хозяйственные постройки святой водой, сотворив торжественный молебен».

Пополудни освящение свершилось.

По двору больницы, подходя к каждому из шести корпусов, свершили экскурсию почетные гости. Чувствовалось — довольны. Территория ограждена добротным каменным забором. Аллеи четко разграничивали прилегающие к корпусам части двора. Тогда же, зимним днем, наметили места посадки каштанов (деревья эти и сейчас растут рядом с родильным отделением).

В углу больничного двора находилась часовня. Неподалеку (корпус не сохранился) располагалась поликлиника — красное кирпичное одноэтажное здание — в отличие от остальных корпусов, построенных из камня и облицованных цементной шубой серого цвета. Двор ярко освещался ночами одиннадцатью электрическими фонарями на чугунных столбах (до наших дней уцелел лишь один рядом с красным уголком). Больницу украшала оранжерея. Добротные ворота лечебного учреждения располагались рядом с уютным приветливым домом, в котором проживал старший врач (сейчас там глазное отделение).

Главный корпус больницы — хирургический — был самым большим и единственным двухэтажным зданием (именно в нем находился рентгеновский аппарат). Терапевтический корпус, корпус детского отделения, пищеблок — серые одноэтажные здания с большими светлыми окнами, добротными дубовыми дверями с ярко начищенными медными ручками, придверными решетками для чистки обуви. Вблизи корпусов располагались скамейки.

Летом двор утопал в кустах сирени, оглашался птичьим щебетом, все дышало покоем и надеждой на возвращение к жизни…

1 комментарий
26 апреля 2024, 16:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1403
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очільник "поліції" окупованої Голої Пристані отримав 15 років
Очікують розгляду суду справи 15 перебіжчиків, ще 5 зрадникам повідомлено про підозри.Про це повідомило 29 березня Державне бюро розслідувань.Зокрема за матеріалами ДБР засуджено засуджено очільника п...
29 марта 19:40
1098
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Зеленський назвав один із варіантів закінчення війни
Є різні думки з приводу завершення війни в Україні: хтось каже, вона не завершиться поки при владі Путін, а хтось вважає, що Україна має стати сильною.Про це сказав президент України Володимир Зеленсь...
30 марта 03:45
1086
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1051
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
840
4
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
749
2
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
184
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
238
1