Все новости Херсона

Лента новостей
События
Как "прославился" Геническ
03 апреля 11:34
160
Как "прославился" Геническ

Как "прославился" Геническ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) сообщает, что в марте зафиксировано 10 случаев применения силы против журналистов. Нападения произошли в 3 курортных городах страны: Одессе, Геническе (Херсонская область) и Бердянске (Запорожская область). Также пострадали журналисты Полтавщины, Волыни, Днепропетровщины, и сразу трое — в Киеве. О нападении и избиении заявляет также азербайджанский журналист, проходящий в Киеве экстрадиционную проверку.

 Об этом сообщает пресс-служба НСЖУ, передают Українські Новини.

 Согласно мониторингу «Индекс физической безопасности журналистов Украины», который НСЖУ проводит совместно с партнерскими организациями, в марте зафиксировано 10 проявлений физической агрессии по отношению к журналистам. В январе таких было 2, а в феврале — 9.

 1 марта в Бердянске пострадала съемочная группа местной телерадиокомпании (ТРК) «Юг». По редакционному заданию журналисты выехали на съемку митинга, проходившего у водоканала. Общественные активисты, увидев журналистов, начали грубо выражаться. А от слов перешли и к драке: один из активистов нанес удар по голове журналисту Владимиру Демину.

— Сразу вызвали милицию, адвоката и «скорую». Меня госпитализировали, написал заявление, знаю, что уже открыто уголовное производство, — рассказывает в комментарии НСЖУ Владимир Демин.

 3 марта в Киеве пострадали сразу 3 журналиста, фиксировавших снос правоохранителями палаточного городка у здания Верховной Рады Украины. В частности, Сергей Нужненко с «Радио Свобода», Богдан Кутепов с «Громадського ТВ» и Владислав Красинский из Insider заявили, что им препятствовали работать и применяли против них силу.

— Заявление в полицию вместе с адвокатом написал тот же день — указали две статьи: ст. 171 «воспрепятствование профессиональной деятельности» и ст. 126 «нанесение легких телесных повреждений». На следующий день вызвали в прокуратуру, где также открыли дело по информации в СМИ. Собственно, на этом все и расследование — больше со следователем не виделся. Информацию о том, что личность нападавшего установлена ​​и он отстранен, узнал из публичных заявлений Зозули (начальник управления патрульной полиции Киева), лично меня никто не информировал, — в комментарии НСЖУ сообщил Сергей Нужненко, которому 3 марта один из сотрудников полиции брызнул из газового баллончика в лицо .

А вот Владислав Красинский сообщил, что заявление в тот день писать не стал:

— Знаю по опыту коллег, виновные не будут привлечены к ответственности за то, что они (полиция) до сих пор работают без опознавательных знаков — идентифицирующих жетонов и номеров на шлемах. Однако участие в следственных действиях отнимает слишком много времени, в том числе и рабочего. Однако стоит отметить, что я был записан как общий свидетель по делу о нападении на моего коллегу — фотокорреспондента «Радио Свобода» Сергея Нужненко. К участию в следственных действиях в данный момент меня не привлекали, контакта со следователем также не было.

В отношении Богдана Кутепова правоохранители отказались открывать уголовное производство по факту нападения на журналиста.

— Представитель МВД сказал, что я не показал доказательств применения силы, — прокомментировал НСЖУ Кутепов, который в Фейсбук опубликовал видео, как силовики мешают ему снимать и выгоняют его с места происшествия.

Журналистский статус Бодан Кутепова для правоохранителей был очевидным:

Я был в жилете с надписью «Пресса», на мне висел бейдж «Пресса», — отмечает журналист «Громадського ТВ». — В руках я держал камеру и говорил, что я «Пресса».

16 марта в Кривом Роге (Днепропетровская область) неизвестные напали на активиста партии «Сила людей», блогера и общественного журналиста Сергея Мокрякова. У него диагностировано сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, многочисленные ушибы, сломан палец. В заявлении в полицию пострадавший указал, что нападение связывает со своими сообщениями в социальной сети Facebook.

— В Кривом Роге Сергей известный блогер, общественный активист-журналист, общественный журналист, — отмечает главный редактор медиакомпании «Эксперт-КР» Ольга Гончар. — Думаю, то, что с ним случилось, может быть связано с его активными сообщениями в Facebook и позицией, высказанной там. Ведь в повседневной жизни Сергей — человек скромный, работает программистом. Поэтому, вряд ли на него напали по другим причинам.

29 марта съемочной группе телеканала «Новая Волынь» Волынской региональной дирекции Национальной общественной телерадиокомпании Украины в Ковеле (Волынская область) во время съемок разбили камеру. Виктор Легеньковський и журналистка Надежда Панасюк готовили сюжет о жестоком обращении с животными. В результате владелица собаки начала швырять камнями в журналистов через забор.

— Можно сказать, что мне повезло. Ведь представьте, вместо камеры могла попасть мне в глаза, — говорит Виктор Легеньковский. — Обратились в полицию с соответствующим заявлением по ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

В Национальном союзе журналистов Украины убеждены, что агрессия в отношении журналистов не прекращается, потому что нападающие не боятся возможного наказания:

— Наш Индекс физической безопасности журналистов является инструментом общественного контроля, — отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. — Мы осуществляем мониторинг инцидентов применения силы к журналистам, контактируем с пострадавшими коллегами и инициируем публичные обсуждения качества расследований. Наша цель — не травить МВД и Национальную полицию, а требовать появления прецедентов весомого наказания тех, кто атакует журналистов.

Инциденты с избиением журналистов в марте 2018 года:

Владимир Демин, корреспондент ТРК «Юг», г. Бердянск (1 марта активист нанес удар по голове журналиста во время съемки митинга, проходившего у водоканала).
Сергей Нужненко, фотокорреспондент «Радио Свобода», г. Киев (3 марта пострадал от действий правоохранителей во время разгона палаточного городка у здания Верховной Рады Украины (применение газового баллончика)).
Богдан Кутепов, корреспондент «Общественного», г. Киев (3 марта пострадал от действий правоохранителей во время разгона палаточного городка у здания Верховной Рады Украины).
Владислав Красинский, фотокорреспондент издания Insider, г. Киев (3 марта пострадал от действий правоохранителей во время разгона палаточного городка у здания Верховной Рады Украины).
Фикрат Гусейнов, азербайджанский оппозиционный журналист, по которому украинская власть проводит экстрадиционную проверку (5 марта журналист пожаловался на избиение и попытку похищения в Киеве. Он сообщил, что за ним следили, потом в квартиру ворвались силовики, чтобы схватить и депортировать его, нанесли серию ударов).
Сергей Мокряков, блогер, общественный журналист, г. Кривой Рог (16 марта 4 неизвестных избили Сергея поздно вечером, недалеко от дома).
Александр Виноградов, Андрей Терещенко, журналист и оператор телеканала «Круг», г. Одесса (21 марта оператора ударил неизвестный во время съемок демонтажа МАФа, разбита камера).
Геннадий Осьмак, редактора интернет-издания «Новый Визит», г. Геническ (22 марта на журналиста напали во время съемок акции протеста таксистов-нелегалов).
Ольга Гунжель, журналистка газеты «Хроники общин», Кобиляцкий район, Полтавская область (23 марта на журналистку напали сотрудники сельского совета).
Виктор Легеньковский, Надежда Панасюк, телеоператор и журналист телеканала «Новая Волынь» Волынской региональной дирекции Национальной общественной телерадиокомпании Украины в Ковеле (29 марта во время подготовки сюжета о жестоком обращении с животными, в съемочную группу бросали камни, разбили камеру).
Справка

В Индекс физической безопасности включаются случаи проявлений физической агрессии в отношении журналистов в Украине. При этом одним из главных факторов является то, что сам журналист связывает проявление физической агрессии со своей профессиональной деятельностью. Статус журналиста эксперты Индекса трактуют в широком международном понимании (включая и блогеров), не требуя наличия формального удостоверения. Усовершенствованная методология Индекса будет обнародована по факту консультаций с международными партнерами НСЖУ.

0 комментариев
20 апреля 2024, 10:06
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Налоговая нашла способ проверить неофициальные доходы украинцев: придут письма “счастья”
Многие украинцы получают дополнительный доход с того, что сдают в аренду жилье. Но при этом, они не платят налоги государству. Поэтому теперь налоговая научилась высчитывать владельцев, которые сдают...
25 марта 05:02
2739
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1649
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1440
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1192
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
1029
2
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
628
2
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
705
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
560
1