Все новости Херсона

Лента новостей
События
"Каховский Экспериментальный Механический Завод" создал целый ряд новинок
18 октября 22:50
640
"Каховский Экспериментальный Механический Завод" создал целый ряд новинок

"Каховский Экспериментальный Механический Завод" создал целый ряд новинок

Подборщик тыквы из валков дискового типа; стационарный комбайн для обмолота тыквенной семечки; бункер накопитель перегрузчик для тыквенной семечки и зерна; аспирационная система для завальных ям, сепаратор для очистки мокрой тыквенной семечки от посторонних включений, машина для сульфитации плодоовощного сырья, роликовые инспекционные столы новой модификации, машина для протяжки теста второго поколения, специальная линейка-трансформер для ткацких станков, были разработаны и собраны в рамках ряда коммерческих контрактов в 2017 году.

«Каховский Экспериментальный Механический Завод», в 2017 году создал целый ряд интересных новинок для АПК.

Новинки касаются трех из  четырех принятых на заводе производственных программ: «Тыквенная семечка»,  «Глубокая переработка» и «Экспериментальный инжиниринг». Программа «Тыквенная семечка», которая строится вокруг высокой рентабельности производства тыквы на семечку, традиционно для современного тренда развития  «КЭМЗа»получила наибольшее количество новинок в текущем периоде. В 2017 году мы создали следующие предложения в этом сегменте:

Дисковый подборщик тыквы из валков V-VB.002. Уникальная разработка аналогов которой нет на всем постсоветском пространстве. Применяется в тех случаях, когда уборка тыквы требует сбора целых плодов. Сроки изготовления подборщика тыквы из валков дискового типа V-VB.002 не превышают 1.5 месяца с момента заказа. В связи с тем, что согласно техпроцессу выращивания тыквы сроки или время уборки тыквы тыквоуборочными комбайнами на зиму, обычно ограничиваются сентябрем, октябрем, (реже ноябрем) как в Украине, в Белоруссии так и в средней полосе России  (в том числе и в подмосковье), следует учитывать необходимое количество подборщиков V-VB.002, что бы тыква и уборка и последующее хранение происходили с соответствующей корреляции.  Расчет следует вести из соотношения один дисковый подборщик тыквы из валков V-VB.002 на 100 Га (гектар).

Мобильный бункер перегрузчик зерна V-VH.6  хотя и разработан нами для технологии выращивания тыквенной семечки, но как показала практика, он вполне пригоден для работы с зерном, семечкой подсолнуха, соей (хотя при работе на сое все же присутствует процент повреждения зерен шнеками), ячменем и прочими зерновыми культурами. Он укомплектован шнековым зерно погрузчиком, который позволяет эффективно использовать его, как в качестве бункера накопителя, так и в качестве перегрузочного бункера. Основная задача которая касается и нас, и каждого производителя при разработке нового изделия - это учесть все тонкости эксплуатации, в данном случае бункера перегрузчика зерна во взаимодействии с тыквоуборочными и зерноуборочными комбайнами. Естественно ключевая роль накопителя перегрузчика - это исключить остановку уборочных работ в периодах, когда на поле по тем или иным причинам отсутствует грузовой транспорт, в то время как накопители тыквоуборочных или зерноуборочных комбайнов уже наполнились обмолоченной тыквенной семечкой или зерном. Бункер способен принять тыквенную семечку из четырех комбайнов класса MOTY 3000 либо из шести комбайнов класса КЭМЗ V-VD.004 и оперативно перегрузить на борт грузового транспорта. Это позволяет уменьшить количество грузовых машин задействованных в уборке и исключить простои комбайнов.

 

Аспирационная система для завальных ям V-TT.21. Предназначена для организации бурления (барботажа, холодного кипения) воды в завальной яме во время приемки сырья с борта автотранспорта. 

Поскольку завод «КЭМЗ» первым в мире! разработал и внедрил метод мойки тыквенной семечки голосемянных сортов на основе  барботажного принципа и эффективно реализует эту технологию на своем серийном оборудовании  в бункерах приемных, с функцией аспирации и разгрузки при помощи насоса, для тыквенной семечки V-AB443 и V-AB633, было логично внедрить эту инновацию и в технологиях, где в качестве приемки выступают бетонные завальные ямы.

Практика внедрения подтвердила, что наша система аспирации завальных ям, значительно повышает качество мойки сырья в технологиях переработки тыквенной семечки, яблока, моркови, перца и прочего плодоовощного сырья. Также позволяет, увеличить производительность общего процесса мойки в полтора раза на фоне снижения потребления чистой воды на 25%. Чертежи завальных ям и техдокументация для аспирационной системы V-TT.21 могут быть изготовлены по техническому заданию заказчика, с учетом всех его требований.

Механизированная завальная яма для тыквенной семечки и зерна цена которой не превышает разумного уровня,  построенная по нашему проекту и укомплектованная аспирационной системой, а также системой выгрузки, в которой применяется либо транспортер для завальной ямы, либо перекачивающая насосная система, способна значительно повысить эффективность хозяйственной деятельности наших заказчиков. Второе поколение стационарного комбайна для обмолота тыквенной семечки V-IA.200 в условиях перерабатывающего предприятия.

Эффективность данной модели, благодаря внедрению ряда инновационных технических решений, удалось увеличить почти в два раза, и теперь V-IA.200способна перерабатывать тыкву с производительностью до 20 тонн в час! Применение  стационарного комбайна для обмолота тыквенной семечки V-IA.200 предполагает дальнейшую переработку мякоти тыквы либо в  качестве кормовой добавки или сырья для производства пищевого пюре, порошков,  паст и прочих пищевых продуктов, что в результате может приблизить собственника к безотходной переработке в области выращивания тыквы.

Мы рекомендуем компаниям планирующим комплектовать свои производства  стационарным комбайном для обмолота тыквенной семечки V-IA.200,  использовать для сбора урожая нашу новинку 2017 года - дисковый подборщик тыквы из валков V-VB.002.

Машина для очистки (сепаратор, зерноочистительная машина, зерноочистка) мокрых тыквенных семечек от посторонних включений V-TA.005 Применяется в линиях товарной и глубокой переработки тыквенных семечек (зернопереработки). Поскольку бизнес на тыкве,  (высокая рентабельность и прибыльность бизнеса)  по товарному производству тыквенной семечки и вообще производных продуктов из тыквы, таких как мука из тыквы и мука из семян тыквы, сок, пюре, порошок, цукаты, паста и так далее не требует особенных доказательств, внедрение передовых технологий в этой области является приоритетным для нашего завода в нашей новой истории.

Данная новинка – Машина для очистки мокрых тыквенных семечек V-TA.005 применяется в комплексах для приемки мойки и сушки тыквенной семечки, как первая ступень очистки семечки перед подачей на узел чистовой мойки и далее на сушильный стол. Поскольку не редко во время уборки тыквы случаются заморозки,  из-за этого меняются физические характеристики тыквы, она теряет упругость, начинает стремительно терять влагу, у нее легко отслаивается кожура и т.п.. Это в свою очередь приводит к тому, что тыквоуборочные комбайны значительно хуже очищают семечку от посторонних включений. В зависимости от состояния тыквы и силы заморозков, процент засоренности (различных фрагментов кожицы, волокон, плодоножек и ботвы) в массе обмолоченной тыквенной семечки  может достигать 60% . Разумеется тратить энергоресурсы на то, что бы помыть и высушить сырье в котором присутствует до 60% крупного мусора было бы не по хозяйски. Вот для того, что бы отделить товарную мокрую семечку от посторонних примесей, нами была разработана и принята в производство Машина для очистки мокрых тыквенных семечек от посторонних включений V-TA.005. 

Следующая новинка машина для сульфитации картофеля и другого плодоовощного сырья V-HN923 относится к нашей заводской программе «Глубокая переработка».

Данная машина предназначена для обработки овощей и фруктов и/или их полуфабрикатов сернистым ангидридом или его растворами или аналогами, с целью уничтожения плесневых, уксусно-молочнокислых и дрожжевых  бактерий. Процесс сульфитации известен в пищевой промышленности еще с античных времен, еще древние греки – знатные виноделы, применяли сульфитирование сусла в виде введения небольшого количества двуокиси серы с целью подавление вредных микроорганизмов. Без этого приема невозможно получить стабильное вино, способное к хранению. В наши дни, обработка сернистым ангидридом или его растворами в допустимых в технологии переработки пищевых продуктов  пропорциях,  распространилось на большинство видов фруктов и овощей. Этот процесс позволяет не только облегчить транспортную логистику, но и при строгом соблюдении технологии сульфитирования и десульфитирования сохранить цвет и вкусовые качества свежих продуктов на длительный период.

В рамках программы «глубокая переработка» нами была разработана новая модификация роликовых инспекционных транспортеров V-CP.

Транспортеры предназначены для того, что бы работники предприятия, которые обслуживают линию по переработке плодоовощного сырья, могли эффективно перебрать овощи и фрукты  идущие на дальнейшую переработку. За счет того, что ролики на транспортере  вращаются на них также вращаются и клубни картофеля или плоды яблок. Это позволяет увидеть плод со всех сторон и легко обнаружить и убрать из массы сырья поврежденные, гнилые, некондиционные плоды, а так же посторонние предметы, которые могут попасть в массу продукта во время уборки и транспортировки.

Модификация включила в себя специальные боковые столы для работников линии с технологическими отводными окнами, а также станцию ополаскивания сырья, которая была нами смонтирована в хвостовой части транспортеров. 

В рамках программы «Экспериментальный инжиниринг» мы представляем две наши новые работы: Машина для протяжки теста V-XA.002  второго поколения и Линейку-трансформер для ткацких станков.

Машина для протяжки теста V-XA.002 второго поколения получила новую компоновку. Благодаря этому, удалось сократить количество приводных механизмов с двух до одного, и вместо двух рычагов регулировки теперь остался один в результате отпала необходимость, каждый раз проводить регулировку зазора между рабочими валиками. Эти новации значительно удешевили машину, облегчили ее обслуживание и повысили эффективность.

Линейка-трансформер для ткацких станков – это очень интересная работа, которая уже активно  используется на эксклюзивном производстве в городе Каховка, специализирующемся на ручном ткачестве авторских ковров. Данным производством руководит наш хороший давний друг Лариса Боден.

Ковры авторской работы произведенные в Каховке поставляются в Западную Европу, а лучшие экземпляры украшают интерьер дворца короля Швеции.

Хочется в заключении отметить, что все наши новации мы производим исключительно под заказ. Они не создаются на склад, они из года в год изготовляются для конкретного заказчика в рамках жестких  контрактных обязательств.

Будем надеяться, что и в следующем году у нас будет что рассказать по поводу новых интересных разработок от Акционерного Общества «Каховский Экспериментальный Механический Завод».

Пресс-служба АО «КЭМЗ»

0 комментариев
28 марта 2024, 12:31
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонці можуть зареєструватися до 29 березня на грошову виплату від міжнародної компанії
Херсонська міська військова адміністрація продовжує співпрацю з французькою неурядовою гуманітарною організацією Acted. Так, була проведена установча зустріч та презентація грошової програми для власн...
08 марта 14:56
4713
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
В Україні почали вручати повістки “хитрими“ способами та блокувати картки
ТЦК мають виконувати мобілізаційний план, тому можуть вручити повістку військовозобов'язаним чоловікам у будь-якому місці. З'явилися нестандартні методи оповіщення українців про необхідність стати на...
04 марта 09:46
1199
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
За крок до захоплення Києва: Буданов розкрив унікальні деталі, хто та як зупинив окупантів
Викрити плани російського Генштабу ГУРівцям допоміг надійний інформатор.Стало відомо, хто та як зупинив окупантів за крок до захоплення Києва 2022-го року. Якби ЗСУ не прийняли бій, то Путін зміг би р...
10 марта 03:45
857
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні змусять вийти на роботу пенсіонерів і домогосподарок
В Україні близько 20% дорослого населення ніде офіційно не працює. При цьому роботодавці не можуть знайти фахівців навіть за високу зарплату. Війна, міграція населення та мобілізація кардинально зміни...
14 марта 09:19
816
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Іванка Хильченко: маленька дівчинка з великими планами на відновлення Олександрівки
Наприкінці минулого року дванадцятирічна Іванка Хильченко з Олександрівки отримала грамоту від Головнокомандувача Збройних Сил України. Генерал Валерій Залужний відзначив школярку «За активну громадсь...
24 марта 14:34
209
1
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Росіяни називали ждунами й погрожували стратою: історія багатодітної родини з окупованої Херсонщини
Кілька місяців тому волонтери допомогли багатодітній родині Федорченків виїхати з тимчасово окупованої території Херсонщини. Понад півтора року в окупації члени родини жили під постійним тиском російс...
28 февраля 18:27
895
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
105
1
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Гуменюк: РФ намагається артобстрілами посилювати тиск уздовж лінії зіткнення
Наразі росіяни намагаються посилювати тиск артилерійськими обстрілами уздовж лінії зіткнення.Про це в ефірі телемарафону "Єдині новини" поінформувала керівник об’єднаного пресцентру Оперативного коман...
20 марта 21:48
396
1