Все новости Херсона

Лента новостей
Люди
Известные незнакомцы: создатель заповедной Аскании Фридрих Фальц-Фейн
26 сентября 16:45
1029
Известные незнакомцы: создатель заповедной Аскании Фридрих Фальц-Фейн

Известные незнакомцы: создатель заповедной Аскании Фридрих Фальц-Фейн


В Херсонском областном архиве хранится документальная история основателя всемирно известного заповедника "Аскания-Нова" Фридриха Эдуардовича Фальц-Фейна. В апреле исполнилось 155 лет со дня его рождения. Чем известен Фальц-Фейн и как он связан с Херсонщиной – рассказываем историю его жизни.

Биография Фридриха Фальц-Фейна
Родился Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн 16 апреля 1863 года, он был старшим среди семи детей. Огромное влияние на мецената имела его мать – Софья Богдановна, известная как строительница порта Хорлы, которая дружила со всемирно известными художниками как Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, В. Д. Набоков, И. К. Айвазовский.

Семья Фальц-Фейнов занималась торговлей, сельским хозяйством, интересовалась всевозможными новинками, которые появлялись в конце XIX века. Наибольшим увлечением Фридриха стали животные и птицы, любовь к которым проявилась у него еще с детства.

Собственный вольер 11-летний Фридрих получил от отца в подарок за успешные вступительные экзамены в Херсонскую гимназию. Гимназистом он проводил много времени на птичьих базарах или же в плавнях Днепра вместе с птицеловами и охотниками. В 17 лет Фридрих попытался кольцевать птиц, чем положил начало этому делу в Российской империи. Обозначенную им птицу поймали в Судане – первая находка окольцованной птицы.

Вступив в 1884 году на естественный факультет Дерптского университета Фридрих с восторгом изучал биологию, а во время каникул посетил почти все зоопарки Европы, где знакомился с акклиматизацией и содержанием животных, вел переговоры и заключал соглашения с фирмами на закупку зверей и птиц.

Аскания-Нова и Фридрих Фальц-Фейн
Вернувшись после учебы в Асканию-Нову, Фальц-Фейн начал воплощать свои замыслы. Для сохранения и увеличения численности редких видов Фридрих Эдуардович начал нововведения, в частности вольный выпас в степи и полусвободное содержание животных в просторных вольерах.

Собственно история известного сейчас на весь мир зоопарка началась в 1887 году, когда Фальц-Фейн в своем поместье создает зоопарк и ботанический парк. По приказу Фридриха Эдуардовича в Аскании прорыли 70-ти метровые скважины, поставили мощные насосы – и в засушливой местности появилась вода. Позже, при содействии Фальц-Фейна, в Асканию-Нову был проведен телеграф, телефон, электрическое освещение, построена почта, больница, собрана библиотека.

С 1890 года в зоопарке началась научно обоснованная акклиматизация животных. Фридрих Эдуардович поставил себе цель вернуть в украинские степи дикого коня вместо тарпана, который на то время уже был уничтожен как вид. Фальц-Фейн организовал три экспедиции в Монголию. Следствием его активной позиции стало увеличение популяция лошадей Пржевальского в зоопарках мира, стадо которых через века выросло до 400 лошадей.

Фальц-Фейну первым в Российской империи начал разводить страусов. В Аскании-Новой появились гигантские обитатели американских прерий бизоны и зубры, которые были завезены из Беловежской пущи. Во время акклиматизации эти два вида дали новое потомство – зубробизонам. Наряду с коренными жителями степи, сайгаками и степными оленями, начали проживать различные виды африканских антилоп и зебр. Примеру Фридриха последовали и его братья, завещав в своих имениях по соседству еще 3 участка на 45 десятин. Кроме того, заповедный статус получила и его дубрава Налибоки, что в Белоруссии.

Фальц-Фейн и его деятельность, кроме Аскании-Нова
Помимо природоохранной деятельности, Ф. Э. Фальц-Фейн активно увлекался археологией, проводил раскопки курганы, коллекционировал предметы старины, стал основателем асканийского музея природы. Распространялся круг интересов Фальц-Фейна и на изучение истории. Он постоянно стремился к знакомствам с новыми интересными фигурами, учеными. Он не только дружил с ними и вел переписку, но и приглашал к сотрудничеству талантливых ученых и экспериментаторов, поддерживая их начинания, да и сам часто бывал инициатором многих научных дел.

Слава об Аскании-Новой или "райском саде", как ее еще называли, разнеслась по всему миру. В апреле 1914 года из Крыма в Асканию пожаловал российский император Николай II. Он ознакомился с заповедной степью и зоопарком, осмотрел музей, живо интересовался увиденным, а позже за "созданный рай” вписал основателя заповедника в дворянство. Это был единственный случай в Российской империи, когда дворянское звание дали за природоохранную деятельность.

Тяжелые времена для Фальц-Фейна и заповедника
Тяжелые времена для существования зоопарка и ботанического сада наступили в начале ХХ ст. В 1905 году в Таврийской губернии начались массовые крестьянские выступления. Было разграблено и сожжено много имений, в том числе порт Хорлы, Преображенка, Дофино, Даровка, принадлежавшие семье Фальц-Фейнов. Беспокоясь за судьбу Аскании-Новой, Фальц-Фейн выпросил у таврийского губернатора двадцать казаков. Они и спасли уникальные объекты от гибели.

Призывы Ф. Э. Фальц-Фейна к охране зоопарка были поддержаны многими выдающимися людьми и организациями. Российской академией наук, Географическим обществом при содействии Временного правительства как комиссар в Асканию сначала был командирован ботаник И. К. Пачосский, а затем путешественник П. К. Козлов, на судьбу которого выпал самый тяжелый период в жизни Аскании-новая – гражданская война.

Спасая свое творение, Фридрих Эдуардович мало беспокоился о собственной безопасности. Уже осенью 1917 года он был арестован Московской чрезвычайной комиссией (ЧК). В августе 1918 года он эмигрировал в Германию, где большевики уничтожили почти всю его семью, в том числе и 84-летнюю мать Софью Богдановну.

В феврале 1919 г. Ф. Э. Фальц-Фейн делает доклад о заповеднике в Аскании-Новой на заседании немецкой природоохранной комиссии г. Конвенца. В то же время с Родины поступают печальные сведения о разграблении зоопарка. В начале января 1919 года Добровольческая армия, охраняющая поместье, была разоружена, а грабители начали разворовывать имущество имения, корма для скота и птиц, запасы хлеба.

Умер Фридрих Эдуардович в немецком санатории Бад Киссенген 2 августа 1920 года в возрасте 57 лет, похоронен в Берлине на старом кладбище "Двенадцати апостолов". На могильном камне с изображением двух степных орлов высечена надпись: "Здесь покоится знаменитый создатель "Аскании-Нова".

Аскания-Нова и советский период
Дело жизни Фридриха Эдуардовича Фальц-Фейна – зоопарк и ботанический сад – пережили своего создателя. Декретом Народных Комиссаров УССР от 3 февраля 1921 года имения Фальц-Фейна Аскания-Нова и Доренбург были объявлены Государственным заповедником Украинской Социалистической Советской Республики. Целью созданного заповедника Аскания-Нова было определено сохранение и изучение природы, сохранения, акклиматизация и изучения в условиях степи большого количества видов животных и растений, размножение животных, имеющих промышленное значение. Для осуществления этих задач при заповеднике была создана научная степная станция, зоопарк, ботанический сад, зоотехническая станция с племенным хозяйством, фитоселекционная станция. В декрете отмечалось исключительное международное (интернациональное) значение заповедника и результаты его работы.

Постановлением Совета Народных Комиссаров УССР от 19 мая 1927 года на базе заповедника был создан первый государственный степной заповедник "Цапли" имени тов. Раковского. В годы Второй мировой войны часть животных зоопарка была вывезена в Германию, а племенные стада животных института "Аскания-Нова" были эвакуированы на Кавказ. Благодаря сверхусилиям сотрудников института удалось спасти племенной потенциал. В 1947 году был торжественно отмечен 25-ти летний юбилей заповедника и Института "Аскания-Нова".

Как сложилась судьба заповедника
Историческая справедливость была восстановлена благодаря усилиям племянника Ф. Э. Фальц-Фейна барона Александра Фальц-Фейна, известного мецената. 15 сентября 1987 года в Аскании-Новой открыт барельеф и мемориальная доска в честь Ф. Э. Фальц-Фейна, постановлением Кабинета Министров Украины от 02 апреля 1994 года № 213 биосферному заповеднику "Аскания-Нова" было присвоено имя его основателя Фридриха Эдуардовича Фальц-Фейна.

UA:Херсон
0 комментариев
27 апреля 2024, 04:49
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Розстріл поліції: підозрювані, які хотіли втекти з України, назвали причину нападу
Підозрювані у нападі на поліцейських на Вінниччині планували втекти з України і після затримання назвали правоохоронцям причину скоєного.Про це розповіла представник Нацполіції Олена Бережна, повідомл...
22 апреля 04:02
1884
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1414
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1193
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1138
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
780
1
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
562
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
196
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
261
1