Делать подарки, благодарить и давать больше, чем ожидает клиент, становится новым и очень приятным для потребителей трендом среди украинских розничных сетей. Такие шаги не являются чем-то уникальным, а, скорее, подхватывают мировой тренд, направленный на улучшение сервисов и комфорта клиентов не только во время покупок, но и при любом контакте с брендом той или иной розничной сети.

За комментариями мы обратились к сети аптек "Аптека Доброго Дня". "Сам термин "аптечный бизнес" – это тонкая граница фармацевтической экспертизы и классического розничного бизнеса. Мы вкладываем много ресурсов в фармацевтическую опеку и компетенции наших провизоров. Этим целевым предложением нашим постоянным клиентам мы хотели показать свою благодарность за их лояльность к сети и подчеркнуть, как для нас важно быть рядом с клиентом в те моменты, когда ему необходимо положиться на компетенцию настоящего фармацевта", – прокомментировал директор по маркетингу сети "Аптека Доброго Дня" Геннадий Карлинский.

Появление таких предложений на украинском рынке говорит о том, что рынок наконец-то переходит к цивилизованным формам конкуренции и на смену бесконечным дисконтам, "ценам со склада" и прочим исключительно ценовым предложениям клиенту следует ожидать больше персональных, сервисных и эмоциональных преимуществ от любимых розничных брендов.

Справка. Аптечная сеть "Аптека Доброго Дня" ─ национальный бренд №1 в сегменте профессиональной фармацевтической экспертизы. Компания начала свою работу на рынке Украины в августе 2006 года. Первые торговые точки были открыты компанией в Киеве с последующим развитием на всей территории Украины. Сегодня сеть управляет 235-ю аптеками в 15 областях Украины.

Источник: "Сегодня"