Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
История Герба Херсона
18 июня 08:37
1163
История Герба Херсона

История Герба Херсона

 

История Герба Херсона

В 1803 году была образована Херсонская губерния. Херсон получил статус губернского города. 6 октября 1803 года был утвержден его первый герб. «В щите, имеющем золотое поле, изображен черный, двуглавый, коронованный орел, который в правой лапе держит лавровую ветвь, а в левой пламя; на груди орла, в голубом щитке, означен золотой крест, с четырьмя в верхней части лучами, а внизу маленьким перекладом». Герб стал символом Херсонской губернии, охватывающей территорию, на которой были расположены современные Одесская, Николаевская, Кировоградская области, правобережная часть Херсонской области и Приднестровье.
Черный двуглавый орел – один из основных элементов русского государственного герба.После брака Ивана ІІІ с Софией Палеолог, Россия стала преемницей двуглавого императорского орла, продолжая византийскую традицию.
Орел на гербе Херсона означает присоединение этих земель и подданство Российской империи. Крест на груди орла – символ христианства; Херсон – христианский город, преемник греческого Херсонеса, где киевский князь Владимир принял христианство. Лавровая ветвь и пламя в лапах орла – означают, что победа за земли Херсонщины была одержана в войнах с иноверцами.
Однако, по мнению, Алексея Паталаха – историка, члена Украинского геральдического общества, этот герб Херсона является не первым. 31 октября 1776 года из запорожцев, служивших в Александр-Шанце и других укреплениях в устье Днепра был создан Херсонский пикинерный полк под командованием Ивана Максимовича Синельникова – будущего первого губернатора Екатеринослава. Полку был пожалован герб: в красном поле на зеленой земле восьмиконечный православный крест. А поскольку в русской армии с 1712 года полкам присваивались гербы городов, к которым те были приписаны и наоборот, то герб Херсонского пикинерного полка, по мнению А.Паталаха, следует считать первым гербом Херсона. 

История Герба Херсона

В результате геральдической реформы 1856 года использование государственной символики в гербах городов и губерний было признано недопустимым. К 100-летию Херсона придворный герольдмейстер Бернард Кене разработал первый герб: «В лазуревом щите, серебряный русский крест, с сиянием в четырех верхних углах, сопровождаемый по бокам и снизу тремя золотыми императорскими коронами. Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».
По поводу трех императорских корон существуют различные версии. По одной они символизируют три источника, соединяющие Днепр с Черным морем. По другой, три короны являются аллегорией трех исторических лиц, связанных с крещением Киевской Руси – византийских императоров Василия и Константина, а также их сестры Анны, впоследствии ставшей женой князя Владимира Великого. Согласно третье версии, короны символизируют Киевскую Русь и Нововизантийскую империю, возрождение которой входило в планы Екатерины II и Князя Потемкина. 

История Герба Херсона

После революции 1917 года герб Херсона и губернии утратил свое значение. И только 31 октября 1967 года решением Херсонского городского совета депутатов и трудящихся был утвержден новый герб (автор проекта – Ю.П. Тарасов). По замыслу автора новый герб должен был символизировать ХСЗ, комбайновый завод и ХБК – три самых мощных предприятия города: «половина якоря и половина шестерни, образующие круг, сопровожденный в середине парусником, а сверху украинским орнаментом». Герб быстро устарел морально.

Хотя, я (Юрик) до сих пор помню как его тулили на жестяных хлебницах производства Херсонского Комбайнового завода (странно, завод комбайновый, а делал хлебницы :) )

История Герба Херсона

В октябре 1995 года городской Совет народных депутатов утверждает новый герб Херсона (автор проекта – С.М. Черный): «На лазуревом тле, в форме геральдического французского щита, в верхней половине размещены ворота Херсонской крепости. Ворота жёлто-золотистого цвета символизирует гостеприимство нашего города, который всегда открыт для друзей, а в давнее время служили въездом в крепость. Этот символ присущ только нашему городу и подобного нет. Ниже под воротами находятся перекрещенные якоря золотистого цвета – торговый и военный. 
Якоря направлены вверх лапами, так как согласно законам геральдики размещаются якоря флота, который не имел поражений в военных действиях.Нижняя часть щита обрамлена слева дубовой, а справа – лавровой ветками золотисто-зелено-коричневого цвета – символами силы и славы города.Посреди веток на вензельной розетке написан год основания нашего города – 1778».
В отношении того, насколько этот герб отражает исторические и культурные традиции нашего города, насколько он соответствует правилам геральдики – существуют полярные мнения.
Возможно, этот герб не последний в истории Херсона.

0 комментариев
25 апреля 2024, 08:42
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1584
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Нардеп Гончаренко жахнувся від ситуації на армійському навчальному полігоні
Народний депутат Олексій Гончаренко оприлюднив скриншот свого листування із військовим, який проходить базову загальновійськову підготовку на одному з навчальних полігонів у зоні відповідальності ОК «...
02 апреля 08:02
1104
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Монах з гори Афон побачив дату закінчення війни: коли настане перемога
Перемога України настане вже цього року, в найближчі місяці. Агресор буде змушений сісти за стіл переговорів.Таке пророцтво зробив монах з гори Афон, який попросив залишити його ім’я невідомим для люд...
16 апреля 02:46
1041
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Байкер прокоментував відео з Порошенко на мотоциклі: що не так з роликом
Професійний автогонщик та відомий байкер Олексій Мочанов зробив кілька зауважень щодо популярного в Мережі ролика, на якому п’ятий президент України Петро Порошенко мчить на мотоциклі «Хонда Ребел» по...
06 апреля 02:00
1037
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
723
2
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
810
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
712
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
159
1