Все новости Херсона

Лента новостей
События
Исчезнувшие обитатели наших степей
21 февраля 13:40
162
Исчезнувшие обитатели наших степей

Исчезнувшие обитатели наших степей

В одном из залов природы Херсонского краеведческого музея посетителей встречают чучела исчезнувших или почти исчезнувших в наших местах видов животных и птиц. А ведь ещё каких-то 100–150 лет назад всё было по-другому,  и гибель многих из них без особых трудов можно было предотвратить.

Не станем говорить о мамонтах, носорогах и прочих «допотопных» животных, в изобилии водившихся в древности в наших краях, о чём свидетельствуют обнаруженные в окрестностях Херсона их многочисленные останки. Тем более что к тому времени, когда на высоком берегу Днепра был заложен Херсон, а места эти стали интенсивно обживаться людьми, сих великанов уже не было и в помине.

Во второй половине XIX века самым крупным животным наших бескрайних южных степей была дикая лошадь тарпан. В книге «Жизнь животных» немецкого зоолога Альфреда Брэма, увидевшей свет в 1902 году, читаем: «Тарпан – маленькая лошадь с тонкими, но сильными ногами, бабки которых длинны, довольно длинной и тонкой шеей, сравнительно толстой головой с широким носом, острыми направленными вперёд ушами и маленькими, живыми, огненными, злыми глазами; шерсть их летом коротка, густа, волниста, особенно на задней части, где её можно назвать почти курчавой; зимой, напротив, густа, плотна и длинна, особенно на подбородке, где она образует почти бороду; грива короткая, густая, растёт кустами и курчавая, хвост средней длины. Равномерный соловый, желтовато-бурый и светло-соловый цвет представляет господствующую окраску его летнего покрова; зимой волоса становятся светлее, даже иногда делаются белыми; волоса на гриве и хвосте выглядят сравнительно темнее. Пегих среди них не бывает, вороные же крайне редки».

Составив представление об облике дикой лошади, некогда населявшей наши обширные степи, обратимся к описанию Херсонской губернии, составленному генерального штаба подполковником Александром Шмидтом в 1863 году: «В степи, в дачах селений Явкино, Снигирёвки и Староселья (Заселья?) по свидетельству населяющих их белорусов, пришедших сюда в 1812 году, прежде водились дикие лошади во множестве. Жеребят они старались ловить, желая их обратить в домашних животных, но их чрезвычайная пугливость и прыткость уничтожала все попытки. Диких же взрослых лошадей они стреляли в степи, потому что те съедали и вытаптывали их хлеб».

Далее автор утверждает, что, по свидетельствам крестьян, в 1849 году в этих постепенно обживаемых земледельцами местах доживал свои дни последний табун тарпанов, насчитывавший всего лишь 12 лошадей. К моменту выхода в свет описания Херсонской губернии Шмидта в 1863-м диких лошадей оставалось уже не более пяти голов. Ещё через несколько лет встретить тарпана в херсонской степи было уже невозможно.

В 1913 году в юбилейном отчёте в честь 50-летия образования земства в Херсонском уезде был размещён рисунок дикого коня с подписью: «Сохранилось только одно изображение тарпана, верность которого некоторыми учёными оспаривается».

Тем не менее некоторые исторические источники утверждают, что по крайней мере два диких коня- тарпана были пойманы во второй половине XIX века на территории современной Херсонщины и закончили свой век в неволе Московского и Петербургского зоосадов. Один из этих «дикарей», вошедший в историю как «шатиловский тарпан», будучи ещё несмышлёным жеребёнком, был пойман прямо на околице Херсона и доставлен Иваном Шатиловым в Москву. Подросший жеребёнок был сфотографирован тем же Шатиловым, и фото это ныне яв­ляется практически единственным снимком, запечатлевшим тарпана (см. фото). Вот только, несмотря на собранные Шатиловым доказательства, чистопородность последних тарпанов многими учёными всё так же ставилась под сомнение – уж слишком много элементов, свойственных домашним лошадям, обнаружилось в их экстерьере.

А главное – к тому времени диких лошадей в местах их прежнего обитания уже не существовало, так что и сравнивать было не с кем.

Впрочем, как оказалось, в дикой природе всё же оставался ещё один, до поры не замеченный и на этот раз уж точно последний экземпляр тарпана.

Удивительным образом история последнего тарпана связана с местами, где в 1889 году Фридрих Фальц-Фейн создал знаменитый на весь мир заповедник Аскания-Нова. Земли Фальц-Фейнов граничили с землями крупного помещика Дурилина, на которых под присмотром пастухов паслись большие табуны домашних лошадей. Однажды в начале 1870-х годов, уже после того как в наших степях все утвердились в гибели последнего тарпана, вблизи одного из табунов Дурилина заметили дикую кобылицу. Долгое время она лишь ходила вслед за табуном, не приближаясь к домашним сородичам, и пугливо уносилась в степь при появлении людей. Лишь спустя несколько лет её удалось слегка приучить к человеческому обществу. И всё же только на третий год она впервые решилась войти вместе с табуном лошадей в загон.

С интересом наблюдавший за развитием событий помещик Дурилин поторопился отдать распоряжение о поимке дикого животного. Неизвестно, каких трудов это стоило загонщикам, однако с заданием они справились. Кобылица, оказавшаяся в одиночестве в тесном и замкнутом пространстве закрытой конюшни, без устали в бешенстве бросалась на крепкие стены, пытаясь вырваться на свободу. В конце концов, израненная и лишившаяся глаза, она обречённо смирилась со своей участью. Только спустя неделю после пленения гордая дочь южных степей впервые прикоснулась к еде, а ещё через некоторое время позволила конюху приблизиться к себе с охапкой сена.

Тем не менее взнуздать и оседлать её никому так и не удалось. Какое-то время кобылицу держали под присмотром взаперти. Лишь после того, как она произвела на свет жеребёнка, её пустили на вольный выпас в табун, посчитав уже достаточно ручной. Но, как оказалось, все труды по приручению дикого тарпана оказались тщетными. Почувствовав свободу, дикарка умчалась прочь, уведя с собой своего отпрыска.

Вдали от человеческого жилья дикая кобылица прожила ещё некоторое время, но однажды всё же была замечена крестьянами села Агайманы (сейчас – село Фрунзе в Ивановском районе). То ли совершила она потраву крестьянских посевов, а то ли просто взыграл в сельчанах дикий охотничий инстинкт, да только решили они устроить на последнего тарпана настоящую конную охоту. Конечно, домашние лошади явно проигрывали дикарке в скорости, зато охотников собралось в тот день немало. Хотя всё-таки шансы у неё были, не попадись под копыто глубокая нора степного сурка…

Яростно сопротивлявшуюся одноглазую кобылицу со сломанной ногой туго связали и, погрузив на повозку, повезли в качестве охотничьего трофея в Агайманы. Неизвестно, из каких источников проведал о пленении дикого тарпана Фридрих Фальц-Фейн, однако он тут же поспешил в село, находящееся в 35 верстах от Аскании-Нова, чтобы защитить и сохранить для будущих поколений последнюю представительницу рода диких лошадей. Вот только не успел…

Так и погиб в 1879 году последний вольный тарпан херсонских степей. А грядущие поколения навсегда лишились возможности увидеть воочию этих диких и гордых животных.

Источник: издание "Мой город - Херсон"

0 комментариев
19 апреля 2024, 23:52
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1629
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Яким буде літо 2024 року: синоптики склали прогноз
Погода влітку в Європі буде неоднорідною. На півночі очікується холодніша і мокра погода, ніж зазвичай, а на півдні та сході - спека і посуха. Про це повідомляє severe-weather.Перші прогнози показують...
22 марта 03:00
1503
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
"Ті, що вижили, позаздрять мертвим": з'явився похвилинний опис подій при ядерному ударі
Ядерна війна починається з проблиску на екрані радара. На годиннику 4:03 ранку, і в полі за 20 миль від столиці Північної Кореї Пхеньяна величезна хмара вогню вибухає всього в декількох метрах від зем...
10 апреля 12:47
1168
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1167
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
624
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
255
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
702
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
543
1