Все новости Херсона

Лента новостей
Общество
Инаугурация Зеленского, Евровидение без Украины и новые цены на газ. Что изменится в мае
01 мая 08:38
314
Инаугурация Зеленского, Евровидение без Украины и новые цены на газ. Что изменится в мае

Инаугурация Зеленского, Евровидение без Украины и новые цены на газ. Что изменится в мае

В мае, несмотря на выходные и праздники, намечается много событий. Главное из них - Владимир Зеленский станет президентом официально. И начнет руководить страной.

Важные изменения грядут в коммунальной сфере. Власти начнут очередной этап уменьшения числа получателей субсидий. При этом незначительно упадут цены на газ. И заработает новый закон о коммуналке, в котором есть свои подводные камни. 

И, наконец, пройдет Евровидение, в котором Украина имела все шансы победить, но упустила эту возможность еще до начала конкурса. 

"Страна" разбиралась, что поменяется для Украины в мае 2019 года. 

Инаугурация нового президента

В мае, скорее всего, состоится инаугурация Владимира Зеленского на посту президента. Возможной датой инаугурации в его команде ранее назвали 28 мая.

Это значит, что Зеленский станет президентом больше, чем через месяц после своей победы. Кстати, ее официальные результаты ЦИК решил объявлять в самый крайний срок - 30 апреля.

Все это затягивает инаугурацию. 

По словам представителей команды Зеленского, процесс замедляют с тем, чтобы новый президент уже не имел права распустить Верховную Раду - когда до срока истечения полномочий нынешнего парламента останется менее полугода.

Впрочем, есть и другая трактовка законодательства. По ней полномочия действующего парламента закончатся 16 декабря - соответственно, распустить его можно будет до 16 июня.

Цены на газ

"Нафтогаз" заявил, что согласовал с правительством снижение цены на газ для населения до 8247 гривен за тысячу кубометров. То есть, вместо нынешних 8,55 гривен за куб с мая люди будут платить на 30 копеек меньше - 8,25 гривен.

Хотя это и чисто символическое снижение, радует одно - с 1 мая уже анонсированного повышения цен на 15%, то есть, до 9,7-9,8 гривен за куб, скорее всего, не будет.

При этом есть нюансы. В новой формуле цены на газ для населения хотят привязать к ценам для промышленности. После этого останется убрать единственную преграду - граничный тариф. Тогда люди будут платить по таким же расценкам, как и бизнес, то есть, по цене импорта. А она, скорее всего, к осени взлетит до 12-13 гривен за куб.

Кроме того, как стало известно "Стране", Кабмин сейчас пытается договориться с МВФ по новым ценам на газ для населения. И Фонд готов разрешить не повышать тариф с мая, но взамен нужно будет уменьшить количество субсидиантов на 15%, а это 300-400тысяч домохозяйств.

Новый закон о коммуналке

С 1 мая вступает в действие закон о жилищно-коммунальных услугах. Он стимулирует украинцев организовывать собственные жэки - ОСМД и самостоятельно решать, с кем подписывать договора. 

В законе оговорена пеня за просрочку платежей по коммуналке - это 0,01% в день. То есть, если вы задолжали, предположим, 3000гривень на два месяца, то штраф составит 18 грн. 

Штраф также не начисляются, если казна просрочила выплату субсидий. Или есть вам удастся доказать, что у вас в квартире услуги оказывались ненадлежащим образом. Понятное дело, что доказывание это в большинстве случаев выйдет вам дороже, чем сам штраф. 

Одна из важных норм закона - это урегулирование процедуры взыскания долгов через суд и отключения неплательщиков. 

За отопление теперь придется платить круглый год, а не только зимой - платежи как бы "размазываются" на все 12 месяцев. Также вводится понятие абонплаты, которую придется вносить, даже если вы не пользуетесь комуслугами (например, не проживаете в квартире). Это делается формально для того, чтобы коммунальщики могли вкладывать в содержание сетей, труб, установку счетчиков и т.д. 

Это, конечно, наиболее спорный пункт - проконтролировать, как модернизируют инфраструктуру, рядовой потребитель не сможет. Размер абонплаты привязан к минимальной зарплате - если она растет, то дорожает и коммуналка. 

По предварительным подсчетам, абонплата на отопление и горячую воду составит 43 гривны, на холодную воду - 38, на вывоз мусора - 16 гривен. Это максимум на одного члена семьи. Сэкономить можно, лишь создав ОСМД и договорившись о другой цене с поставщиком. Это лишний стимул к подобной самоорганизации. 

Порежут получателей субсидий

В мае начнут проверять субсидиантов и решать, имеют ли они право на помощь по коммуналке. Их традиционно могут лишить тех, у кого большая жилплощадь (квартира от 120 квадратов, дом от 200-т). А также владельцев авто, которые моложе пяти лет. Или тех, кто за последние полгода совершил покупку на сумму от 50 тысяч гривень. 

Отдельним категориям получателей субсидий нужно подавать изменения в декларацию. Это безработные, переселенцы, те, у кого поменялся состав семьи и те, кто получает ниже минимальной зарплаты. 

Также с мая ввели правило, по которому должников за коммуналку будут лишать монетизированных субсидий - их переведут на безналичный расчет.  

Электронные медкарты

В мае Минздрав отменил бумажные медкарты - теперь в больницах они будут храниться в электронной форме. Пациенту при желании его данные смогут распечатать. При этом доступа к своим электронным данным у украинцев пока не будет. 

Пока эта реформа затронет лишь поликлиники и даигностические лаборатории. Больницы перейдут на электронные карты лишь в следующем году.  

Радиометки для автобусов и такси

С 1 мая в Украине меняется формат документа, который подтверждает прохождение процедуры технического контроля для автотранспорта.

Теперь в комплекте с бумажным бланком протокола водитель, прошедший техконтроль, будет получать и самоклеющуюся радиочастотную метку, которую нужно будет закрепить справа вверху на лобовом стекле.

Сначала под эту норму попадут те транспортные средства, которые обязаны регулярно проходить технический контроль. С появлением таких радиочастотных меток, контролирующие органы смогут дистанционно проверять транспорт на предмет прохождения технического контроля и выявлять нарушителей. 

Перечень транспортных средств, для которых техосмотр является обязательным, не изменился. В нем грузовики категории C, автобусы категории D, прицепы свыше 750 килограмм и все автомобили, официально занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров, в том числе и легковые автомобили такси.

Старт ВНО

21 мая начинается сессия Внешнего независимого оценивания. Оно начнется 21 мая тестированием по математике, а закончится 13 июня оценкой по химии.

В 2019 году ВНО будут сдавать 355 тысяч человек. В ТОП-3 самых популярных предметов, которые выбрали участники, вошли: украинский язык и литература (более 320 тыс), история Украины (более 232 тыс), математика (более 146 тыс).

Перенос номера телефона

В мае наконец-то заработает закон о возможности переноса номера телефона. Его приняли еще десять лет назад. 

Чтобы получить услугу Mobile Number Portability, нужно будет позвонить своему оператору или зайти в его представительство-магазин. Там вашу симку проверят: на вас ли она зарегистрирована. Нужно взять с собой паспорт. 

После этого можно будет подавать заявку - в магазине или онлайн. Рассмотреть заявку должны в течение восьми дней, а затем сообщить оператору, от которого абонент уходит. 

Услуга платная, но сколько она будет стоить - пока неизвестно. 

Праздничные выходные в мае

В мае украинцы отдыхают два дня: на День труда - 1 мая и в День победы 9 мая. Всего в мае 22 рабочих и 9 выходных. При этом 11 мая, в субботу, придется отработать за выходной 30 апреля, который Кабмин внес, чтобы не разрывать пасхальные и первомайские выходные.

Погода в мае

Ресурс Gismeteo дает такой прогноз на май: первые две недели до +13...+15 днем. В отдельные дни потеплеет до +20...+25. Далее дневная температура установится на уровне +20...+21. А в конце мая придет летняя жара до +28

Афиша кино

9 мая - выходит в прокат комедия "Мошенницы" с Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон. По сюжету на охоту на миллионеров выходят две блестящие мошенницы.

 

Еще одна новинка с 9 мая - фильм "Покемон детектив Пикачу". 21-летний Тим начинает расследование после исчезновения его отца. Его партнером становится забавный желтый сыщик.

С 16 мая в кинотеатрах покажут фильм "Джон Уик 3" с Киану Ривзом. В этой части суперкиллер получил статус изгоя, нарушив кодекс тайной гильдии ассасинов. И теперь убийцы со всего мира мечтают получить за его голову 14 миллионов долларов.

23 мая - выход комедийной драмы "Ричард говорит "Прощай" с Джонни Деппом. Актер сыграл в ней умирающего профессора, который, узнав свой диагноз, решает жить на полную катушку.

В этот же день стартует детективный триллер "К звездам" с Брэдом Питтом. Главный герой путешествует по Галактике, чтобы найти отца, который пропал 20 лет назад.

Евровидение 2019

Еще в мае состоится Евровидение, где впервые за долгие годы не будет Украины.

Победительница конкурса певица Maruv отказалась ехать в Израиль из-за невыполнимых условий контракта, которые предложила ей НОТУ. Договор был составлен именно так, чтобы Maruv отказалась: ее не хотели пускать на конкурс из-за гастролей в России.

В знак солидарности с Maruv отказались ехать на конкурс и другие исполнители, которые заняли второе и третье места во время Национального отбора. 

Конкурс начнется 14 мая в Тель-Авиве. В этот день состоится первый полуфинал, 16-го - второй и 18 мая - финал. 

На фото: Евровидение в мае пройдет без украинки Maruv

0 комментариев
20 апреля 2024, 14:02
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2110
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1231
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1172
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1012
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
268
1
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
У селі Одрадокам'янка росіяни вдарили двома FPV-дронами по автобусу, який віз гуманітарну допомогу
Транспортний засіб і вантаж – знищені. Лише дивом водій і пасажири не постраждали.Про це повідомив Олександр Прокудін у Facebook.
26 марта 14:20
711
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
711
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
565
1