Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсонцев кормят химическими сосисками
30 января 13:38
194
Херсонцев кормят химическими сосисками

Херсонцев кормят химическими сосисками

Избегайте этих так называемых “продуктов питания”. Оно сделано из такой дряни, которую трудно переварить. И это называется европейские стандарты?

Вот интересно: а президент, глава ВР, премьер и прочие высокопоставленные особы тоже такую дрянь покупают домой?

Колбасные изделия входят в тройку самых потребляемых продуктов, оставаясь весьма спорными по части качества. Но сколько бы ни ходило вокруг нее мифов, все равно к празднику кусочек-другой окажется на столе у каждого, пишет “КП в Украине”.

Из чего же, из чего же… сделаны наши сосиски?
Сразу сообщим радостную новость: в любой колбасе есть мясо! На этом хорошие новости заканчиваются. Мясо-то есть, но какое, каков его процент от основной массы продукта и самое главное – что еще помимо мяса там содержится?

– Для того чтобы приготовить колбасу даже самостоятельно дома, необходимо не только мясо, – рассказывает технолог-инженер пищевой промышленности Ольга Потанина. – Существуют стандартные рецептуры того или иного вида колбасных изделий, которые подтверждены ДСТУ Украины. К тому же у каждого производителя есть свой вкус на один и тот же вид колбас, и готовить они могут их по собственному предпочтению, прибегая к ТУ.

Технические условия в производстве колбасы подразумевают добавления разных специй – чуть больше соли, перца или кориандра. ТУ позволяют производителю экспериментировать со вкусами, но не с эмульсиями – к ним мы еще дойдем.

– У колбас есть своя иерархия качества, – продолжает эксперт. – Самой качественной является сыровяленая (в ней больше всего “чистого” мяса), далее следуют сырокопченая, полукопченая, потом уже варено-копченая и вареная (всеми известная “Докторская”, разные сосиски и сардельки).

Помимо этого, есть и три основных сорта – высший, первый и второй. Тут следует отметить: вареная колбаса высшего сорта в первую очередь будет именно вареной колбасой, а значит, уже “худшим” представителем в перечне колбасной продукции. И если ее отнесли к высшему сорту, это свидетельствует лишь о том, что там меньше разного рода добавок, и только.

По словам технолога-инженера пищевой промышленности, прежде всего важно не то, какого сорта вы покупаете колбасу, а какого вида. Ведь если сыровяленая и сырокопченая колбаса изначально изготавливается из порубленного мяса, то все остальные – из измельченного, а значит, уже с добавлением дополнительных “продуктов”.

Скажем нет варенке!
Вареная колбаса, а также сосиски, сардельки, шпикачки и прочие из этого вида продукты считаются самыми “неполезными” из всех колбас. И здесь нужно отметить: если на сосисках написано “специально для детей” или что-то близко к этому, то это всего лишь маркетинговый ход, максимум – низкий процент крахмала или эмульсии в составе.

А теперь главное: эмульсия – это кожа, субпродукты, отходы мясного производства, измельченные и уваренные до состояния каши. Птичье мясо – никто не разделывает курицу на кожу, кости и мясо – перемалывают все вместе. Просто мясо – импортное, которое мы покупаем в Турции и Европе.

С мукой и крахмалом все ясно: кукурузная или картофельная мука в колбасе являются соединительным материалом. Помните истории про туалетную бумагу в колбасе? Так вот, по словам нашего эксперта, те, кто ее использовал, просто не нашли на заводе лишнюю пачку муки, а бумага отлично заменяет крахмал.

В разделе вкусовых добавок – загустители, красители, “настоящий вкус мяса”, консерванты и разрешенные по ТУ соль, перец, сахар и прочее.

Соя – не самое страшное
Любая колбаса, которая встречается на прилавке, так или иначе не отвечает на 100% заявленному составу на этикетке. Хотя производитель нынче хитрый и просто указывает, из каких сортов мяса была приготовлена колбаса, но в каком количестве это самое мясо там присутствует, умалчивает.

Одно радует – ГМО сейчас нет ни в одной колбасе, даже в вареной второго сорта. ГМО нынче дорого, да и зачем, если можно сварить побольше эмульсии. Вкусовых добавок и усилителей вкусов – полно, причем половину из них даже не наносят на этикетку.

– Соя есть во многих колбасах, -продолжает эксперт. – Не скажу, что в каждой, но соя не вредна и не заменяет, естественно, мясо, а служит дополняющим белковым элементом. Что касается разных добавок – конечно, колбаса не исключение, в любом продукте сегодня есть так называемые ешки.

Глютаминат натрия – усилитель вкуса. Нитрит натрия – восстановление цвета продукта. В малых процентах они не влияют на здоровье, но в больших – могут навредить.

Испорченное мясо или колбасы, не проданные или уже с запашком, повторно перерабатывают, подвергая обезжириванию химическими реактивами, и снова готовят колбасу.

Балык из чана с ферментом
Один из самых дорогих по цене колбасных изделий – балык. С виду – цельное мясо. На деле – в одну руку берут кусок мяса (действительно цельный), во вторую – кусок сала (тоже цельный) и бросают эти продукты в чан со специальным ферментом. И вот эти два продукта растворяются, перемешиваются и соединяются в одно, образуя смесь, из которой после формируют балык.

Конечно, и добавки сюда же, и специи – вуаля! А дорогая цена потому, что в одной руке все же было цельное настоящее мясо.

Важно
А если очень хочется
Раз уж захотелось колбасы – выбирайте ее правильно. Эксперт советует все-таки сыровяленую колбасу, но позволить ее может далеко не каждый – дорого.

При покупке обращайте внимание в первую очередь на цвет и запах. Колбаса не должна быть с серыми пятнами, кислым запахом или липкой.

Упаковка – искусственная или натуральная – не влияет на содержание, а лишь на сроки годности: натуральная “живет” меньше. На хвостике колбасы обязательно должен быть указан срок годности: если его нет – все сроки прошли и товар непригоден к употреблению.

Источник: "Микроскоп"

1 комментарий
25 апреля 2024, 23:44
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
"Україна готова": Зеленський прокоментував імовірність переговорів із Путіним
Президент Володимир Зеленський прокоментував імовірність переговорів із диктатором Володимиром Путіним щодо врегулювання агресії РФ.Як підкреслив він в інтерв'ю PBS, Україна готова до переговорів, але...
17 апреля 03:32
2450
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які володіють квартирами понад 20 років, доведеться заново пройти реєстрацію житла
Українцям, які набули право власності на свої квартири ще в минулому столітті, доведеться заново пройти процедуру реєстрації житла. Якщо вони цього не зроблять, то можуть втратити свою нерухомість.Чом...
30 марта 10:10
1538
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
Зниклі безвісти, купа знищеної техніки в Кринках: ситуація на лівобережжі Херсонщини
На лівобережжі Херсонщини в Кринках цивільних людей немає, останній житель виїхав два місяці назад. У селі багато знищеної техніки та військових армії РФ.Про це повідомив очільник Херсонської ОВА Олек...
27 марта 17:32
1255
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Справжньої війни ще не бачили: мольфар дав шокуючий прогноз на літо
Відомий мольфар Макс Гордєєв поділився двома прогнозами на літо. За його словами лише до кінця осені Україна отримає ще одну систему ППО Patriot, а наприкінці літа західні партнери нам передадуть якус...
19 апреля 14:32
1106
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
737
2
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків: “Наслідки будуть критичними“
В Україні виник гострий дефіцит молодих чоловіків. Йдеться про громадян 18-30 років. Демографічна криза пов'язана з різними причинами. З'явився несприятливий прогноз щодо ситуації, що склалася у нашій...
18 апреля 04:16
545
1
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини
 Бійці ЦСО «А» СБУ гарно працюють по ворожій логістиці на лівому березі Херсонщини.Про це повідомляється у телеграм на каналі Сил оборони півдня України. 
21 апреля 22:29
169
1
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
224
1