Все новости Херсона

Лента новостей
События
Херсонским студентам будут круглосуточно подавать воду
15 декабря 10:17
151
Херсонским студентам будут круглосуточно подавать воду

Херсонским студентам будут круглосуточно подавать воду

Комфортную среду обитания для преподавателей и студентов создают в Херсонском государственном университете.

Вода – подарок «под елочку»

Отличным подарком к Новому году порой может стать...обыкновенная вода. Конечно, лишь в том случае, если до того ее можно было далеко не всегда «застать» в кране. Водой с перебоями и «по часам» годами напролет вынуждены были довольствоваться более семисот студентов Херсонского государственного университета из вузовских общежитий № 3 и 4.

К тому же, из слабого давления в сетях, она редко добиралась выше третьего этажа девятиэтажек. А каждый раз, когда студенты и ректорат поднимали вопрос о том, как бы это давление поднять, слышали безапелляционный ответ из горводоканала – для этого, мол, «технической возможности» нет.

Но вот народный депутат Украины Александр Спиваковский «выбил» из госбюджета дополнительные средства на социально-экономическое развитие крупнейшего в регионе вуза. И – о чудо! – вслед за финансовой возможностью наладить водоснабжение вдруг появилась и техническая.

Вуз просто приобрел два инвенторных насоса испанского производства, которые за счет мощных оборотов создают в трубах необходимое давление, позволяя воде благополучно подниматься вплоть до самого верхнего этажа.

Причем не время от времени, а постоянно. Пока насосы лишь тестируют, но ближе к концу декабря запустят в полноценный рабочий режим. Так что вода в кранах станет для студентов долгожданным «подарком под елочку».

Херсонским студентам будут круглосуточно подавать воду

Не затраты, а инвестиции

Директор студгородска ХГУ Максим Винник говорит, что на приобретение и установку «волшебных» насосов ушло около 180 тысяч гривен. И это лишь часть расходов на превращение общежитий в комфортную и безопасную среду обитания для студентов.

В студгородке, к примеру, по инициативе студентки Екатерины Шиши оборудовали детскую комнату, где могут проводить время малыши из молодых семей. Отремонтировали ее также на средства вуза, а игрушки принесли сами жильцы.

В жилых секциях установили около трех десятков металлопластиковых окон вместо старых деревянных, которые плохо держали тепло. Лифты в «общагах» нынче тоже работают круглосуточно и без перерыва, а не только на время рабочего дня, как прежде – нашлась обслуживающая организация, согласившаяся поддерживать нужный уровень сервиса.

В проекте еще и новая прачечная для студентов, кухни на этажах с современными электроплитами, электрочайниками и даже с микроволновыми печами!

Деньги пошли также на приобретение экономичных светодиодных ламп, установленных вокруг зданий и у пешеходного перехода, который до того ночью погружался в потемки. Во всех общежитиях без исключения приобрели также двухфазные счетчики, и это были не просто расходы, а инвестиции в будущее.

Ведь за счет использования более дешевого «ночного» тарифа студгородок сэкономил на оплате электроэнергии 35 тысяч гривень, полностью окупив стоимость современных приборов учета. Причем все эти нововведения – лишь начало.

Даешь уют...и новый бассейн!

"От практики «затыкания дыр», которой приходилось довольствоваться из-за хронического безденежья, переходим к системной работе по формированию нового облика учебного комплекса, который станет для его воспитанников настоящим домом – теплым, уютным и удобным, наподобие кампусов западноевропейских и американских вузов.

Помимо модернизации студгородка и целого ряда менее масштабных проектов, есть идея построить для вуза закрытый бассейн на пять дорожек, – комментирует профессор ХГУ, народный депутат Украины, исполняющий обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

– Уже создали его эскизный проект и выбрали конкретное место для строительства между зданием Академического лицея и открытой тренажерной площадки. На уровне Кабинета министров Украины веду переговоры о выделении средств на бассейн из госбюджетного фонда социально-экономического развития. Требуется восемь миллионов гривен – сумма крупная, но и цель значимая. И это тоже инвестиции для привлечения в вуз новых абитуриентов – в том числе и контрактников, способных за учебу заплатить".

Вне всякого сомнения, за строительство бассейна обеими руками «за» будут не только студенты ХГУ, но и вся херсонская молодежь. Ведь ни в одном вузе областного центра своих бассейнов пока нет, а до «коммерческих» спорткомплексов добираться далеко и долго, да и цены на их услуги «кусаются».

Так что еще один центр водных видов спорта в Херсоне явно лишним не будет.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

Источник: "Херсонцы"

0 комментариев
24 апреля 2024, 04:05
Ваш комментарий будет опубликован после модерации.
Читают / Обсуждают
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Путін може завершити війну після того, як захопить найважливіший обласний центр України, - ЗМІ
Російські "політичні еліти" не чекають на "непередбачувані, глобальні та кардинальні" зміни в країні під час нового президентського терміну Володимира Путіна.Як пише незалежне російське видання "Медуз...
27 марта 04:15
1732
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
«Бʼють та ґвалтують без упину»: жінка-трансгендер з Олешок розповіла про життя в російській окупації
Українці, які виїжджають із окупації, розповідають про відчуття постійної небезпеки, коли живеш під контролем військових РФ«Бʼють, ґвалтують без упину, знущаються, якщо ти не такий, за їхніми мірками»...
10 апреля 12:33
1562
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Скільки триватиме війна: Світовий банк озвучив прогноз
Економічні перспективи України залежать від термінів та кількості надходжень зовнішньої допомоги, а також від передбачуваної тривалості російського вторгнення.Про це повідомляє прогноз Світового банку...
14 апреля 04:32
1334
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
В українки перестав ловити Київстар: після чого прийшло неприємне SMS
Після того, як жінка виявила, що її телефон перестав ловити мережу, вона звернулася до “Київстару”, щоб відновити його. Згодом вона почала отримувати сповіщення від різних фінансових установ про забор...
26 марта 03:45
1051
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
ЗСУ стерли наміри окупантів повернутися на правий берег Херсонщини, — Гуменюк
На правому березі вже правильно облаштовані оборонні рубежі, через що контрбатарейна боротьба, навіть по воді, на підходах, призводить до того, що наміри окупантів провалюються, говорять в ОК "Південь...
08 апреля 19:26
701
2
Как правильно подобрать размер тактических кроссовок для ЗСУ: практическое руководство
Военная служба предъявляет особые требования к экипировке и, в частности, к обуви. Тактические кроссовки для военнослужащих Збройних Сил Украины (ЗСУ) должны сочетать в себе не только защитные функции...
22 апреля 17:56
167
1
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Наслідки обстрілу росіянами Херсонського державного університету (Фоторепортаж)
Сьогодні росіяни сплутали головний корпус Херсонського державного університету з базою НАТО і вдарили по ньому з лівого берега Дніпра. Пошкоджено три поверхи навчального закладу. Зруйновано кілька учб...
28 марта 17:01
755
1
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Херсонская городская больница заказала строительство операционного блока «под землей» свыше 27 миллионов гривен
Коммунальное предприятие “Херсонская городская клиническая больница” провело тендер на реконструкцию хранилища с устройством в нем медицинско-операционного блока. Строительные работы обойдутся бюджету...
11 апреля 22:21
682
1